Страница 4 из 12 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: У кого есть опыт опротестования заключения психолога ШПР?

  1. ответ для komiss77 , на сообщение « У кого есть опыт опротестования... »
    #31
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Который раз читаю о проблемах с ШПР в Питере.
    Как будто в разных государствах живем.

    Мы живем в МО. ШПР выбрали сами, проходили в Москве в ИРСУ. Никакого заключения психолога не выдавали, только свидетельство.
    В опеку в первый раз пришли уже с полным комплектом документов. Специалист опеки заикнулась о заключении психолога, твердо сказали ей, что в перечне документов этого нет. Всё! Приняли все документы, заключение о праве быть опекуном выдали в установленные законом сроки.

  2. ответ для komiss77 , на сообщение « У кого есть опыт опротестования... »
    #32
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Мне в опеке выдали перечень документов. Там написано - Свидетельство о прохождении подготовки кандидатов в усыновители И социально-психологическое заключение.
    Кстати, есть еще Характеристика с места работы, что меня лично очень смущает, потому что я ИП - сама себе, что ли, характеристику писать буду?

  3. ответ для komiss77 , на сообщение « У кого есть опыт опротестования... »
    #33
    Ветеран Аватар для Stasja-Nysja
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    СПб,В.О.
    Сообщений
    662

    Мы с мужем в конце прошлого года тоже прошли ШПР на М.Пасатской. Обучение очень понравилось, но тестирование и беседа с психологом-все так, как описывает ТС...., психологу сразу не понравился мой муж, а мы в офиц.браке 18 лет, 2 детей, нет судимости и пр.проблем, доход и жилье более чем достаточное, но вот мотивация-низкая! Все, что мы рассказали, было вывернуто обратным образом, например, я уже года 2 интересуюсь этой темой и уже общалась с разными ШПР, на предмет обучения, выбирая для себя, прежде чем остановиться на М.Пасатской, было представлено как"....уже не раз обращалась в разные гос.учреждения и получая отказы, только по напоавлению ОПП смогла получить разрешение на обучение в ШПР..". Т.е это совсем наоборот, мне никто не отказывал, это я выбирала, имея на это право! И все аналогичным образом, в негативном ключе. Итог-низкая мотивация для принятия ребенка в семью. И есс-но, наша опека сказала, что с таким заключением (а они его получили по эл.почте) кандидатами мы не можем быть! Мы не стали устраивать разборки, хотя чувства были такие же как у автора, мы решили просто отложить этот вопрос, потому как были обессилены этим процессом и несправедливостью. Постою послушаю рекомендации опытных родителей, потому что у меня опустились руки на этом заключении, и можно сколько угодно говорить про то, что это не обязательный документ. Получается-принудительно-обязательный...

  4. #34
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Мне в опеке выдали перечень документов. Там написано - Свидетельство о прохождении подготовки кандидатов в усыновители И социально-психологическое заключение.
    Кстати, есть еще Характеристика с места работы, что меня лично очень смущает, потому что я ИП - сама себе, что ли, характеристику писать буду?
    Список документов закрытый и расширению не подлежит, что бы опека не нарисовала.
    Постановление правительства РФ №275 от 29 марта 2000 года: «Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации».
    Сейчас он немного видоизменился, но суть не поменялась.

    Автору по теме.
    Получайте Св-во о прохождении ШПР, подавайте доки по списку, отказ обжалуйте в суде.
    Либо поинтересуйтесь:
    "1. Деликатно, но твердо попросите нормативные документы, в которых приведена процедура собеседования и перечислены тестовые методики, которые были использованы при проведении собеседования.
    2. Поинтересуйтесь, какие научные исследования были проведены, чтобы данный план собеседования и данные методики утвердить в качестве инструмента исследования личности потенциального родителя. Здесь уместно поумничать))) на предмет корреляций результатов тестирования с образом идеального приемного родителя/усыновителя. Попутно попросить эту самую модель идеала - где, кем и когда она утверждена и на основании каких научных исследований был сделан вывод, что она - идеальна. Попросить записать критерии(и их авторов), по которым оценивается усыновитель/приемный родитель. Попросить пояснения, на сколько можно отклониться от идеала - в баллах, процентах и т.д. и почему именно на такое количество %.Спросите, где Вы можете прочесть о лонгитюдных (длительных по времени) исследованиях, подтверждающих высокую диагностическую ценность данной методики проведения собеседования и оптимальность тестовой батареи (к примеру - 1000 кандидатов. 500 показали "подходящие" результаты и уже на протяжении 10 лет - идеальные родители, а 500 - плохиши, которые выбили-таки через прокуратуру разрешение на усыновление, а потом мучали бедных крошек и, как один, возвратили детей)
    3. Предупредить, что Вы стремитесь к ОСОЗНАННОМУ сотрудничеству, так как понимаете важность и значимость как психологии в целом, так и данного собеседования в частности. НО , поскольку, Вы не являетесь узким специалистом в данной области, то беседу вашу вы будете записывать, а тестовые материалы - фотографировать, чтобы потом ещё раз все осмыслить, и при случае/при необходимости, посоветоваться с рядом других специалистов, в том числе, и в смежных областях (ну, прокурорм, например). Если не будет давать фотографировать - попросите нормативные дкументы, запрещающие фотокопирование.
    4. Попросите психолога дать список её публикаций по данной тематике.
    5. Пожмите руку и скажите, что Вы с пользой провели время и готовы сотрудничать и в дальнейшем."(С)

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  5. ответ для komiss77 , на сообщение « У кого есть опыт опротестования... »
    #35
    Частый гость Аватар для Smama
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    40

    Прошли с мужем ШПР на Малой Посадской, случайно узнали, что свое психологическое заключение они сразу отправляют в опеку. Так что да, с одной стороны, - необязательный документ, а с другой - характеристика на тебя уже в опеке.

  6. ответ для Senny , на сообщение « Вряд ли его можно оспорить, если... »
    #36
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 022

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Вряд ли его можно оспорить, если честно. Это вообще по сути, не документ, его нет в обязательном перечне.
    Ну пусть вышлют, вы у опеки требуйте выдать заключение и все. Свидетельство о прохождении ШПР есть? - есть, остальные документы собираете, сдаете под входящий и получаете свое заключение о возможности быть усыновителем. Вот если его не выдадут по какой-то причине - тогда и пойдете эту причину опротестовывать.
    Вот согласна, ну, пусть психолог им подотрется. Сдаете в опеку или МФЦ (у нас можно через МФЦ) пакет документов по списку (в котором НЕТ никаких заключений психологов и пр. - только свидетельство гособразца о прохождении подготовки), ждете опеку с визитом и заключение о возможности быть опекуном. А вот ЕСЛИ (в чем у меня весьма большие сомнения) опека не выдаст заключение (отказ письменный), то прямиком в прокуратуру обжаловать этот отказ.

  7. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Вот согласна, ну, пусть психолог им... »
    #37

    Maslenitsa - Насчёт МФЦ идея интересная

    Stasja-Nysja - случайно фамилия психолога была не Самойлова?
    Homo homini lupus est

  8. ответ для komiss77 , на сообщение « Maslenitsa - Насчёт МФЦ идея интересная... »
    #38
    Наш человек Аватар для Viko4ka
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 048

    Цитата Сообщение от komiss77 Посмотреть сообщение
    Maslenitsa - Насчёт МФЦ идея интересная, но всё же, в опеке работает дама, которую знаю уже лет так 15, работали вместе, когда муниципалитеты только создавались. Опеки кстати тогда не существовало, она года через три стала образовываться и она туда перешла с должности секретаря главы администрации. Так вот, с этой "писулькой" психолога, мне видеться с ней будет стыдно (а копию из ШПР они получают по электронке. Если там всё плохо, обязаны ставить палки в колёса).
    Если Вы хорошо знаете специалиста опеки, и давно, стыдиться нечего. Можно и нужно объяснить принцип составления вашего заключения. Если это не первый прецедент, может и на заметку возьмут.
    Для заключения договора с опекой, ШПР должна поучаствовать и выиграть конкурс. И кто знает, может именно Ваш комментарий повлияет на список участников в этом самом конкурсе на новый срок?

    Только создается впечатление, что у Вас принципиальная позиция получить от ШПР положительное заключение. А не заключение опеки на возможность быть усыновителем......

  9. ответ для Viko4ka , на сообщение « Если Вы хорошо знаете специалиста... »
    #39

    Ситуация пока не срочная, и придти в опеку никогда не поздно. И я бы сказал, не положительное, а справедливое.
    Homo homini lupus est

  10. ответ для komiss77 , на сообщение « У кого есть опыт опротестования... »
    #40
    Частый гость Аватар для Smama
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    40

    Автор, в этой ШПР не любят гражданские браки как нечто, что, по их мнению, может легко закончиться, а об отсутствии родительского опыта пишут всем, у кого нет кровных детей, нам тоже написали. Перед глазами был такой же пример, где человеку выдали негативное заключение в том числе из-за гражданского брака. Этот человек, имея хорошие отношения со своей опекой, ничего не смог сделать, кроме как просить своего гражданского супруга тоже пройти ШПР, чтобы в конце собеседоваться с другим психологом, но уже вместе, как пара.

Страница 4 из 12 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •