Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Смена собственника авто

  1. #1
    Наш человек Аватар для sono l'italiano
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Мужества-Академическая
    Сообщений
    5 228

    Смена собственника авто

    Состайники, помогите разобраться.

    Дано:
    Развод (уже состоявшийся), брачный договор. В договоре - машина отходит мне. По факту - оформлена на БМ. Как переоформить ее на себя? Читаю госуслуги, недопонимаю.
    Брачный договор примут? В МРЭО ехать только мне? Вообще, заполнение документов в данном случае - от меня? или от БМ? К договору нотариальная копия нужна?

    Про куплю-продажу и дарение там четко написано, а вот с брачным кто-нибудь оформлял? Особенно недавно? А то интернет в основнмо выдает кучу юр.ссылок (мы поможем вам составить договор...) и совсем чуть-чуть и малоинформативных по смене собственника, но очень старых.

  2. ответ для sono l'italiano , на сообщение « Смена собственника авто »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 530

    Цитата Сообщение от sono l'italiano Посмотреть сообщение
    Состайники, помогите разобраться.

    Дано:
    Развод (уже состоявшийся), брачный договор. В договоре - машина отходит мне. По факту - оформлена на БМ. Как переоформить ее на себя? Читаю госуслуги, недопонимаю.
    Брачный договор примут? В МРЭО ехать только мне? Вообще, заполнение документов в данном случае - от меня? или от БМ? К договору нотариальная копия нужна?

    Про куплю-продажу и дарение там четко написано, а вот с брачным кто-нибудь оформлял? Особенно недавно? А то интернет в основнмо выдает кучу юр.ссылок (мы поможем вам составить договор...) и совсем чуть-чуть и малоинформативных по смене собственника, но очень старых.
    Мне кажется, что нужен еще один экземпляр брачного договора для МРЭО, где указано, что авто переходит Вам. И на основании этого переоформлять авто. Как я полагаю, бывший муж тут уже не нужен. Есть документ.
    Но лучше, наверное, позвонить в МРЭО или даже лучше лично туда прийти, и спросить. И лучше именно в то МРЭО, куда планируете потом ехать. А то у нас бывает, что в одной конторе одни правила, а в другой другие.
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Мандаринка))) Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что нужен еще один экземпляр брачного договора для МРЭО, где указано, что авто переходит Вам. И на основании этого переоформлять авто. Как я полагаю, бывший муж тут уже не нужен. Есть документ.
    Но лучше, наверное, позвонить в МРЭО или даже лучше лично туда прийти, и спросить. И лучше именно в то МРЭО, куда планируете потом ехать. А то у нас бывает, что в одной конторе одни правила, а в другой другие.
    Что то мне подсказывает, что в МРЭО посмотрят с немалой долей удивления на неведомую цидулю под названием "брачный договор".

  4. #4
    Наш человек Аватар для sono l'italiano
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Мужества-Академическая
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от Ленинградец Посмотреть сообщение
    Что то мне подсказывает, что в МРЭО посмотрят с немалой долей удивления на неведомую цидулю под названием "брачный договор".
    так об том и вопрос. Для них это до сих пор цидуля неведомая? В щзаконодательстве он уже лет 20 точно присутствует

    И шоделать?

  5. #5

    Цитата Сообщение от sono l'italiano Посмотреть сообщение
    так об том и вопрос. Для них это до сих пор цидуля неведомая? В щзаконодательстве он уже лет 20 точно присутствует

    И шоделать?
    Ну я вижу 2 варианта. Есть официальный сайт ГИБДД, там есть в том числе форма обратной связи - задать им вопрос.

    Если с вашим БМ контакт нормальный и он согласен с этим самым брачным договором - то пускай оформит вам дарственную /продажу. Будет проще.

  6. #6
    Наш человек Аватар для sono l'italiano
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Мужества-Академическая
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от Ленинградец Посмотреть сообщение
    Ну я вижу 2 варианта. Есть официальный сайт ГИБДД, там есть в том числе форма обратной связи - задать им вопрос.

    Если с вашим БМ контакт нормальный и он согласен с этим самым брачным договором - то пускай оформит вам дарственную /продажу. Будет проще.
    при последнем варианте - ктото попадает на налог, так ведь? При дарении -я, при кп - он. Или не так?

    На оф сайте гибдд спрошу, спасибо, что подкинули идею

  7. ответ для sono l'italiano , на сообщение « Смена собственника авто »
    #7
    Старожил Аватар для Volot
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    1 094

    "В целях повышения образованности", как говорил почтальон Печкин результат потом, плз, сообщите.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для кошка бетси
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Где- то в Альпах
    Сообщений
    4 484

    Цитата Сообщение от sono l'italiano Посмотреть сообщение
    при последнем варианте - ктото попадает на налог, так ведь? При дарении -я, при кп - он. Или не так?

    На оф сайте гибдд спрошу, спасибо, что подкинули идею
    При продаже имеет значение - когда и как Вы приобретали автомобиль - если Вы его приобретали официально, за полную стоимость и есть документы- договор купли-продажи, платежки, то у него налога не будет, другое- дело, что купля-продажа - это Вы ему должны- берите расписку, что он деньги получил, есть по-моему 3 летний срок владения - - после этого льгот. Есть еще вариант- оформить дарение задним числом, когда Вы были супругами- тогда у Вас обоих никаких налогов нет, но когда пойдете в МРЭО - с Вас возьмут штраф за несвоевременную постановку на учет- раньше был 1,5 или 2 тыс. руб.
    3 вариант- просудиться у мирового судьи и приходить в МРЭО с этим решением - финансовые последствия этого варианта мне честно говоря не ясны

  9. ответ для sono l'italiano , на сообщение « Смена собственника авто »
    #9
    Мега-элита Аватар для culalex
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Белооостров
    Сообщений
    4 258

    вопрос почти в тему
    а если просто хочется переоформить авто между супругами?
    ну, например, с жены на мужа в силу значительного уменьшения транспортного налога - что в МРЭО сказать?

  10. ответ для culalex , на сообщение « вопрос почти в тему а если просто... »
    #10
    Небожитель Аватар для Uliako
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Финляндский пр (синяк) Лат.стрелков ул. (Лад.Зоопарк) Аро, Келтис
    Сообщений
    16 771

    Цитата Сообщение от culalex Посмотреть сообщение
    вопрос почти в тему
    а если просто хочется переоформить авто между супругами?
    ну, например, с жены на мужа в силу значительного уменьшения транспортного налога - что в МРЭО сказать?
    сюда же,с мамы на дочь =))) Куда бежать?

    Если вас что-то во мне смущает, не нужно сообщать всем об этом...Попробуйте пережить это самостоятельно.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •