Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Обязанности няни и оплата

  1. #1

    Обязанности няни и оплата

    Работаю няней в данной семье полтора месяца. Вчера узнала, что чистота квартиры входит в мои обязанности. Это нормально? Понятно, если дети что-то рассыпали, разлили воду, где-то начертили фломастерами- я это уберу, но я не припомню, что мытье полов - это обязанность няни. Да и не очень понимаю когда? Детей 2, 2 и 4 года, 2 прогулки, сон, рисование, поиграть, одних их не оставишь, и в это время тряпкой махать? Работала раньше няней, ничего из хозяйственных дел меня не касалось, только ребенок. Ну и заодно по оплате. 250 за двух детей, профильное образование, занятость 40 часов в неделю - это адекватная оплата?
    Могжет я просто отстала от жизни и все это норма?

  2. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    487

    У разных работодателей по-разному. Где-то няня больше домохозяйка, где-то наоборот просят не отвлекаться от детей и за счет домашних занятий не отрывать время от них. Обговаривается это на берегу и нужно искать семью где представления няни о круге обязанностей и приоритетах совпадают с видением работодателя. Ведь важно найти не только "свою" няню , но и няне "свою" семью.

  3. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #3

    Это всплыло именно "на плаву", на берегу было иначе. Вот думаю теперь куда грести. Стойкое ощущение, что список обязанностей расширяется каждые 2 недели, в одностороннем порядке. Я с этим не сталкивалась, поэтому, наверное, следут запросить должностную инструкцию...

  4. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #4
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    А что вы сразу то не обговорили этот вопрос, тем более, что опыт есть. Когда я нанимала няню. я написала на листке , оба раза, что я считаю входит в обязанности няни и как их выполнять. Пол никто не мыл. Если родители это не сдалали, надо было делать Вам, как вы видите свою работу и зарплату: приход-выход во столько-то, прогулки такие -то, кормление такое -то, приготовление такой -то пищи, а такой -то только разогрев. Если приготовление, то в такое -то время (пока дети спят например). Я так подробно не писала, няни с опытом работы были, но на месте няни, особенно , если в семье раньше нянь не нанимали, я бы написала, в ее интересах. Если она занимается приготовлением пищи, то дети по сути без присмотра, их двое и это уже не так чтобы хорошо, тем более два года. Если один, то можно посадить на кухню под мультики, чтобы потом не было претензии, что ребенок смотрит мультики.

    Это не оговаривают, когда обе стороны два пишут три в уме. Родители наняли няню, но хотят еще и домашний комбайн с роботом-пылесосм в ее лице, а няня боится приписать себе обязанности, которые может и не попросят, ну например ту же готовку для детей, не все же готовят, может родители и не попросили бы, считали, что это не няньская работа, а она сама написала. А не напишет, так найдут на стадии выбора ту, которая напишет.

    Все эти вопросы, включая отпуска (которые я например считаю, что работодатель оплачивать не должен, вот простои обязан оплатить конечно, по своей вине и в полном объеме) надо обговаривать до того как стали работать. Текперь вам остается только поговорить с ними, распишите, что по вашему входит в вашу работу и как вы ее видите, не согласны, ищите другую. По оплате наверное мало, но тут опять же, все очень индивидуально, мы же вас не видим, дипломов , трудовой книжки тоже. Но это же тоже надо решать до того как..

  5. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #5

    А как это обговаривать? Если изначально обязанности: один ребенок, второго забрать из сада. Фактически 2 ребенка постоянно дома. В договоре нет про помощь по хозяйству, теперь выясняется, что мама это подразумевала и это ожидается по умолчанию. Ни в одной семье мне не приходилось заниматься домом как обязанностью, т.е. оставить квартиру в прежнем состоянии - да, но дополнительно стирать и гладить не довелось. Я просто понимаю, что на время уборки дети будут без присмотра-а это уже прямое нарушение моих непосредственных обязанностей, а в тихий час убирать - не вариант, пылесос шумит. Да и няня-не домработница, это все же именно уход и воспитание детей, тратя время на уборку я однозначно что-то не додам детям, это неправильно.
    Спасибо за ответы

  6. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #6
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Вам правильно советуют.надо поговорить и прописать обязанности.если они не четко определены.если с двумя.то какая доплата за второго.если увеличиваются обязанности.то и оплата увеличивается.если вы не согласны.то можете расторгнуть договор.такие вопросы надо решать сразу.иначе из няни превратитесь в помощницу по хозяйству.

  7. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #7

    Спасибо!

  8. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #8
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Договор у вас устный или на бумаге?
    Я была в такой ситуации и теперь считаю, что говорить надо сразу, если начала замечать увеличение обязанностей. Потому что, чем дальше, тем больше их будет и решить проблему будет сложнее. Если мама скажет, что что-то подразумевалось по умолчанию, то скажите, что Вы соглашались на то, что озвучено.
    Кстати, договор на бумаге не помешает маме подразумевать ещё что-нибудь. Что Вы будете делать, если мама решить дописать мытьё полов?
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  9. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #9
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    Значит.пусть допишет и оплату этого дополнения😁

  10. #10
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Эллитото Посмотреть сообщение
    А как это обговаривать? Если изначально обязанности: один ребенок, второго забрать из сада. Фактически 2 ребенка постоянно дома. В договоре нет про помощь по хозяйству, теперь выясняется, что мама это подразумевала и это ожидается по умолчанию. Ни в одной семье мне не приходилось заниматься домом как обязанностью, т.е. оставить квартиру в прежнем состоянии - да, но дополнительно стирать и гладить не довелось. Я просто понимаю, что на время уборки дети будут без присмотра-а это уже прямое нарушение моих непосредственных обязанностей, а в тихий час убирать - не вариант, пылесос шумит. Да и няня-не домработница, это все же именно уход и воспитание детей, тратя время на уборку я однозначно что-то не додам детям, это неправильно.
    Спасибо за ответы
    Так и поговорите, что Вы понятия не имели что она подразумевала по умолчанию и совмещать работу няни с работой домрабоницы невозможно без ущерба качеству, учитывая возраст детей и что вы на это не подписывались.
    Если она подразумевала, что няня-это как в детском саду няня, которая моет унитазы, пол, то тогда надо нанять остальной штат- воспитателя и повара. Няня, что следует прямо из названия, ухаживает за ребенком.
    Все это надо было обговаривать до того как, если вы няня с опытом, вы же должны понимать, что в каждой семье свои погремушки.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •