Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Обязанности няни и оплата

  1. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #11

    Спасибо, договор на бумаге. Внимательно ознакомлюсь. Если не придем с мамой к соглашению-сменю работу

  2. ответ для SD. , на сообщение « Так и поговорите, что Вы понятия не... »
    #12
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Так и поговорите, что Вы понятия не имели что она подразумевала по умолчанию и совмещать работу няни с работой домрабоницы невозможно без ущерба качеству, учитывая возраст детей и что вы на это не подписывались.
    Если она подразумевала, что няня-это как в детском саду няня, которая моет унитазы, пол, то тогда надо нанять остальной штат- воспитателя и повара. Няня, что следует прямо из названия, ухаживает за ребенком.
    Все это надо было обговаривать до того как, если вы няня с опытом, вы же должны понимать, что в каждой семье свои погремушки.
    Я, как няня с опытом, знаю, что невозможно всё предусмотреть. Вот проработала няня, допустим, в трёх семьях. И нигде не предполагалось мытьё полов. На собеседовании в третьей семье обсуждают обязанности и мытьё полов тоже не озвучивается. Как опытной няне догадаться, что мама это мысленно подразумевает?
    Я, не смотря на опыт, не умею угадывать на собеседовании какие именно погремушки есть в этой семье. Ошибок теперь совершаю меньше и знаю на какие детали обратить внимание при первом посещении дома, но ясновидящей не стала.
    SD, Вы судите по себе. Вы, как потенциальный работодатель, расставляете все точки над Ё, но не все такие. Есть мамы, которые считают, что не за конкретные услуги платит, а покупает себе право быть хозяйкой. К счастью, не все такие, но такие встречаются. Причём оплата может быть разной и отношение на первый взгляд неплохое. Но она хозяйка, а тебе ничего не стоит и полы помыть.
    Маленький пример. Две семьи, в которых я работала. В первой помыла посуду пару раз, которая осталась после завтрака и больше я посуду в раковине не видела. Во второй помыла посуду и мне стали оставлять всю посуду, которая оставалась и предъявляли претензии, если я не её не мыла. Я поставила вопрос на повестку дня и получила ответ в стиле: Ачотакова.
    Другой пример. Тоже семьи были одна за другой. В первой меня выслушали и рассказали про режим дня и питание детей. И первая же неделя показала, что на собеседовании мне рассказали далеко не обо всей нагрузке. Там с прогулками было непросто. Надо было идти далеко через два проспекта и трамвайную линию с неудобной коляской. Но я там там долго не работала. Следующая семья мне на собеседовании рассказывает подробно про прогулки, железнодорожный переезд и варианты прохода в парк. И всё остальное тоже подробно рассказали. У меня, наверное, только две семьи без сюрпризов были. А нынешняя семья с сюрпризами. Но с приятными
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  3. #13
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Цитата Сообщение от Эллитото Посмотреть сообщение
    Спасибо, договор на бумаге. Внимательно ознакомлюсь. Если не придем с мамой к соглашению-сменю работу
    То есть договор уже заключён, а мама всё равно подразумевает что-то по умолчанию? Тогда у Вас тем более есть аргумент, что Вы соглашались на то, что в нём написано.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  4. ответ для Нероли , на сообщение « Я, как няня с опытом, знаю, что... »
    #14
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    Я, как няня с опытом, знаю, что невозможно всё предусмотреть. Вот проработала няня, допустим, в трёх семьях. И нигде не предполагалось мытьё полов. На собеседовании в третьей семье обсуждают обязанности и мытьё полов тоже не озвучивается. Как опытной няне догадаться, что мама это мысленно подразумевает?
    Я, не смотря на опыт, не умею угадывать на собеседовании какие именно погремушки есть в этой семье. Ошибок теперь совершаю меньше и знаю на какие детали обратить внимание при первом посещении дома, но ясновидящей не стала.
    SD, Вы судите по себе. Вы, как потенциальный работодатель, расставляете все точки над Ё, но не все такие. Есть мамы, которые считают, что не за конкретные услуги платит, а покупает себе право быть хозяйкой. К счастью, не все такие, но такие встречаются. Причём оплата может быть разной и отношение на первый взгляд неплохое. Но она хозяйка, а тебе ничего не стоит и полы помыть.
    Маленький пример. Две семьи, в которых я работала. В первой помыла посуду пару раз, которая осталась после завтрака и больше я посуду в раковине не видела. Во второй помыла посуду и мне стали оставлять всю посуду, которая оставалась и предъявляли претензии, если я не её не мыла. Я поставила вопрос на повестку дня и получила ответ в стиле: Ачотакова.
    Другой пример. Тоже семьи были одна за другой. В первой меня выслушали и рассказали про режим дня и питание детей. И первая же неделя показала, что на собеседовании мне рассказали далеко не обо всей нагрузке. Там с прогулками было непросто. Надо было идти далеко через два проспекта и трамвайную линию с неудобной коляской. Но я там там долго не работала. Следующая семья мне на собеседовании рассказывает подробно про прогулки, железнодорожный переезд и варианты прохода в парк. И всё остальное тоже подробно рассказали. У меня, наверное, только две семьи без сюрпризов были. А нынешняя семья с сюрпризами. Но с приятными
    Я понимаю, что все не оговоришь, но основные моменты то можно. Мытье полов, посуды, глажка- я думаю, такие вопросы возникают регулярно. Стирка детского белья опять же, хотя при условии стиралки это не сложно, просто порой из-за цветного белья несколько загрузок и все после работы сделать невозможно. Наверное бывают ситуации, когда няни помогают по хозяйству, когда ребенок школьник например. няню маленькая почасовка не интересует и вот так договариваются.
    Но мне кажется странным этот вопрос не обговорить.
    Может по вопросу с прогулками родители недооценили сложности, но не обговорить, что еще они хотят, чтобы им полы намыли...

    А сеть на шею и ножки свесить на любой работе могут, тут надо грамотно себя поставить. С кем-то в принципе не стоит и работать, потому что взрослого человека не перевоспитаешь. Вот есть договор, здесь должна, здесь не должна., давайте не портить отношения и его придерживаться. И это сразу.

  5. ответ для SD. , на сообщение « Я понимаю, что все не оговоришь, но... »
    #15
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что все не оговоришь, но основные моменты то можно. Мытье полов, посуды, глажка- я думаю, такие вопросы возникают регулярно. Стирка детского белья опять же, хотя при условии стиралки это не сложно, просто порой из-за цветного белья несколько загрузок и все после работы сделать невозможно. Наверное бывают ситуации, когда няни помогают по хозяйству, когда ребенок школьник например. няню маленькая почасовка не интересует и вот так договариваются.
    Но мне кажется странным этот вопрос не обговорить.
    Может по вопросу с прогулками родители недооценили сложности, но не обговорить, что еще они хотят, чтобы им полы намыли...
    В том то и дело, что вопросы со стиркой, глажкой и мытьём полов не возникают регулярно.
    Что касается несложных вещей, типа загрузки детского в стиралку, такие вещи имеют обыкновение накапливаться и ты сам не замечаешь, как они становятся твоими обязанностями.
    Про прогулку я написала к тому, что одни люди подробно рассказывают, что тебе предстоит, а другие считают, что это подразумевается. Причём там была достаточно большая нагрузка и по времени и физически.
    Мне однажды, примерно через год работы сказали, что я могла бы и туалет помыть, пока ребёнок спит, потому что я им больше всех пользуюсь. Не знаю, как они это вычислили, но наверное, имелось ввиду, что я весь день у них провожу, соответственно, он весь день в моём распоряжении. Но до дела не дошло.
    По дальнейшему разговору я уловила определённую логику. Мне платят за уход за ребёнком, а полы-сантехника и т.д. на моей совести не потому, что мне платят, а потому, что я тоже этим пользуюсь.

    А сеть на шею и ножки свесить на любой работе могут, тут надо грамотно себя поставить. С кем-то в принципе не стоит и работать, потому что взрослого человека не перевоспитаешь. Вот есть договор, здесь должна, здесь не должна., давайте не портить отношения и его придерживаться. И это сразу.
    Полностью согласна.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  6. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #16
    Наш человек Аватар для Лунный Котик
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    7 539

    Оплата у Вас очень маленькая. 250 р/ч - это за одного ребёнка.
    По поводу появившихся обязанностей: Тут два варианта, или Вы соглашаете и озвучиваете сколько это будет стоить, или отказываетесь от доп.обязанностей.

  7. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #17
    Элита Аватар для Маруся_йа
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    Спб. пр Народного ополчения
    Сообщений
    1 661

    Как работодатель, тоже добавлю. Очень маленькая оплата! Мы няне платим 200 в час, нам хорошо - не так дорого получается и ей - она живет в трех остановках ОТ. Бывают фор-мажоры, когда заболевает старший. Сначала звонок няне, готова ли она сидеть с двумя ( хотя дети не проблемные, но вдруг) и оплата, соответственно уже 300 в час.
    Посуду не оставляем, полы мыть и тп не прошу. В голову не приходило. Пару раз за год было дело, что просила сварить гарнир, но это, все же не полы помыть

    Если няня забирает из сада, то оплачиваем проезд от сада до дома.
    Просила как-то няню помочь мне в поликлинике. Надо было занять очередь в прививочный кабинет ( у нас можно там часами сидеть), оплатили 500 руб за два часа. Так что, решайте сейчас вопросы, пока далеко не зашло ))



    - Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
    - Да, родная, только за какие грехи не знаю..


    Диета- это когда пошли на кухню за яблочком, а внезапно сожрали котлету.

  8. ответ для Нероли , на сообщение « В том то и дело, что вопросы со... »
    #18
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    16 032

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что вопросы со стиркой, глажкой и мытьём полов не возникают регулярно.
    .....
    По дальнейшему разговору я уловила определённую логику. Мне платят за уход за ребёнком, а полы-сантехника и т.д. на моей совести не потому, что мне платят, а потому, что я тоже этим пользуюсь.

    .
    Всей ситуации мы не знаем, но считаю, что няне надо поговорить с мамой .
    Разговор выстроить в стиле: "жизнь делает свои коррективы, я понимаю что второй ребенок может ходить или нет в сад, а мы с вам обсуждали условия что старший в саду, поэтому еще раз хочу обговорить круг моих обязанностей , оплату и время когда я это будут делать с вашего согласия"

    1) оплату если второй ребенок не в саду, а дома больше чем 2 часа в день установить из расчета как за 2-х детей 300 (350?) рублей в час за целый день. Объясните маме что двое деток, это другая загрузка и ответственность, это тяжелее физически.

    2) далее сказать, что отдельно уборку квартиры мы с вами не обсуждали, поэтому давайте подробнее остановимся на этом моменте.
    В мои обязанности (как и любой няни) входит уборка за малышами. Вы удивитесь, но возможна мама имела ввиду убрать после детей, в том числе помыть пол если вы во время игр слишком намусорили/пролили, или вылили детский горшок во взрослый унитаз так что остались следы, или испачкали пол на кухне.
    Тут еще была тема от мамы, что няня сама после себя оставляет "следы", в том числе в туалете. И спрашивали как няне об этом культурно намекнуть, потому что в остальном няня утраивает.
    Просто тут у всех разные представления о чистоте, кто то пятно компота не заметить (капли на стульчаке унитаза) , а другой скажет что пол заляпан ( писают мимо унитаза), уж простите

    Ну и если мама хочет именно уборку за детьми и вами видеть к вечеру, это нормально. Просто оговорите время уборки, если в течении дня вы не успеваете, так как постоянно с малышами. Например скажите, что вам проще после прихода родителей уделить отдельно 30 минут уборке (которая дополнительно не оплачивается и не входит в рабочее время так как вы не успели это сделать днем), потому что особенно с 2 мя детьмя в дневное время убираться можно только в ущерб режиму малышей.
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  9. ответ для Эллитото , на сообщение « Обязанности няни и оплата »
    #19
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    У нас няня все делает, хотя я не просила... и посуду загрузит, и стиралку разгрузит, и пол в коридоре помоет после прогулки, и пропылесосит, и еду приготовит.
    Но у меня ребенок 1 и она спит днем по 3 часа - няня в эти 3 часа все и успевает. Пылесос моей спать не помеха - хоть трактор
    Платим оклад 45 тыс, при 8-часосвой занятости. Если я задерживаюсь вечером - 250 руб. в час сверху.

    На месте ТС надо разбираться с доплатой за 2 ребенка.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  10. ответ для lisitsa , на сообщение « Всей ситуации мы не знаем, но считаю,... »
    #20
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Цитата Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
    Всей ситуации мы не знаем, но считаю, что няне надо поговорить с мамой .
    Разговор выстроить в стиле: "жизнь делает свои коррективы, я понимаю что второй ребенок может ходить или нет в сад, а мы с вам обсуждали условия что старший в саду, поэтому еще раз хочу обговорить круг моих обязанностей , оплату и время когда я это будут делать с вашего согласия"

    1) оплату если второй ребенок не в саду, а дома больше чем 2 часа в день установить из расчета как за 2-х детей 300 (350?) рублей в час за целый день. Объясните маме что двое деток, это другая загрузка и ответственность, это тяжелее физически.

    2) далее сказать, что отдельно уборку квартиры мы с вами не обсуждали, поэтому давайте подробнее остановимся на этом моменте.
    В мои обязанности (как и любой няни) входит уборка за малышами. Вы удивитесь, но возможна мама имела ввиду убрать после детей, в том числе помыть пол если вы во время игр слишком намусорили/пролили, или вылили детский горшок во взрослый унитаз так что остались следы, или испачкали пол на кухне.
    Тут еще была тема от мамы, что няня сама после себя оставляет "следы", в том числе в туалете. И спрашивали как няне об этом культурно намекнуть, потому что в остальном няня утраивает.
    Просто тут у всех разные представления о чистоте, кто то пятно компота не заметить (капли на стульчаке унитаза) , а другой скажет что пол заляпан ( писают мимо унитаза), уж простите

    Ну и если мама хочет именно уборку за детьми и вами видеть к вечеру, это нормально. Просто оговорите время уборки, если в течении дня вы не успеваете, так как постоянно с малышами. Например скажите, что вам проще после прихода родителей уделить отдельно 30 минут уборке (которая дополнительно не оплачивается и не входит в рабочее время так как вы не успели это сделать днем), потому что особенно с 2 мя детьмя в дневное время убираться можно только в ущерб режиму малышей.

    Я писала примеры из своей практики, что люди разные и у них разные вещи являются само собой разумеющимися.
    Вы процитировали моё сообщение, но кому Вы отвечаете, не совсем понятно. Если тс, то почему не процитировали её сообщение? К тому же у неё написано, что речь не про уборку за детьми. Если няня следит за двумя маленькими детьми за небольшую оплату, то ей не может быть удобно ещё и вечером бесплатно убираться.
    Тс решила поговорить с мамой ещё пять дней назад и если они не придут к соглашению, то она будет менять работу. И как раз из-за дополнительной нагрузки, не указанной в договоре. Как то нелогично ей советовать ей такое.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •