Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: в 10 класс или колледж?

  1. ответ для COBА , на сообщение « Мне кажется, родителей с таким опытом... »
    #11
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 096

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Мне кажется, родителей с таким опытом гораздо больше кучкуется в разделе постарше. Тут-то все до 8-го класса включительно, в основном.
    +1 попросите перенести тему в раздел постарше... - а то здесь в основном теоретики сидят...

  2. #12
    Мега-элита Аватар для СУББОТА
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Искровский пр. (около Большевиков)
    Сообщений
    3 749

    Цитата Сообщение от дресс-код Посмотреть сообщение
    Сожалели пять лет назад о принятом решении идти в 10 класс. Дворовая школа, 2 плавающие четверки в четвертях, остальные пятерки, о колледже даже и не думали. ЕГЭ написали так, что хотелось застрелиться, у меня была такая паника, что не хочу вспоминать то время.
    Младшая заканчивает 9 класс через год, звезд с неба не хватает, но учится без троек. Только в колледж, даже слушать никого не буду, еще одно ЕГЭ я не переживу.
    ОГО!
    А я тут сходила на собрание в 8-м классе, так запугивали ОГЭ, что я решила, раз такая подготовка, то имеет смысл чуть поднажать, сдать ЕГЭ и в вуз))
    Оказывается, не чуть...

    Может учителя искусственно нагнетают, но говорят, что в нормальные колледжи проходной бал от 4.2.
    Такое ощущение, что в колледж поступить не проще, чем в ВУЗ.
    Или в ВУЗ вообще только с красным дипломом реально попасть?

    Думаю, если сын соберется после колледжа поступать в ВУЗ, то ЕГЭ будет еще сложнее сдать, чем в школе.
    В общем, в голове разброд и шатание...

    ЗЫ: девочки, спасибо за наводку, попрошу перенести темку в соседний раздел!
    Филиппупс 31.05.2003

  3. #13

    Цитата Сообщение от СУББОТА Посмотреть сообщение
    ОГО!
    А я тут сходила на собрание в 8-м классе, так запугивали ОГЭ, что я решила, раз такая подготовка, то имеет смысл чуть поднажать, сдать ЕГЭ и в вуз))
    Оказывается, не чуть...

    Может учителя искусственно нагнетают, но говорят, что в нормальные колледжи проходной бал от 4.2.
    Такое ощущение, что в колледж поступить не проще, чем в ВУЗ.
    Или в ВУЗ вообще только с красным дипломом реально попасть?

    Думаю, если сын соберется после колледжа поступать в ВУЗ, то ЕГЭ будет еще сложнее сдать, чем в школе.
    В общем, в голове разброд и шатание...

    ЗЫ: девочки, спасибо за наводку, попрошу перенести темку в соседний раздел!
    Не поступим в колледж, вернемся в 10 класс, ничего не теряем. В любом случае паники меньше у меня будет, чем после 11 класса.
    Самое смешное что с колледжем еще даже и не определились, но знаем точно, что в 10 класс не пойдем))

  4. ответ для Каири , на сообщение « Я вот тоже в легкой панике. Не знаю,... »
    #14
    Активный участник Аватар для ГЕО
    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    505

    Цитата Сообщение от Каири Посмотреть сообщение
    Я вот тоже в легкой панике. Не знаю, что делать. 9 класс будет в следующем году. Думали о колледже- но совершенно не понятно куда идти. Сам не знает.
    Думаем, может идти в 10 класс. ЕгЭ сдавать базовае, чтоб был аттестат. И пойти колледж после 11.
    ЕГЭ не сдаст однозначно.
    Вы о чём?
    Базовая и профильная есть только математика. Все остальные предметы имеют один уровень, так что готовиться придётся по полной программе.

  5. ответ для ГЕО , на сообщение « Вы о чём? Базовая и профильная есть... »
    #15
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    А Вы о чем?
    Чтобы получить аттестат надо сдать егэ по русскому на минимум и базовую математику. Всё!!!
    К чему готовиться по полной?
    Остальные егэ нужны для поступления в вузы

  6. ответ для клякса3 , на сообщение « А Вы о чем? :)) Чтобы получить... »
    #16
    Активный участник Аватар для ГЕО
    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    505

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    А Вы о чем?
    Чтобы получить аттестат надо сдать егэ по русскому на минимум и базовую математику. Всё!!!
    К чему готовиться по полной?
    Остальные егэ нужны для поступления в вузы
    Вот об этом, правда, даже не подумала. Вариант для самых бестолковых, такие обычно в 10-11 и не идут. Смысл тереться лишних 2 года в школе? Ребёнок будет знать, что сдавать ничего не надо, так что будет не учиться, а прогуливать по максимуму, "забьёт" на всё. Всё равно же ничего сдавать не надо. Тем более говорят о ребёнке, который "ЕГЭ не сдаст однозначно".
    Профориентация-профессия-и деньги зарабатывать. Может, он и до 40 лет ещё будет определяться...
    Ну, и надо учесть, что в 10-11 кл. - "ребёнок" - это великовозрастный детина. И если ему будет позволено бездельничать, то до добра это не доведёт, поверьте.

  7. ответ для ГЕО , на сообщение « Вот об этом, правда, даже не подумала.... »
    #17
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 125

    Что значит "вариант для бестолковых"? Как-то вы жестко. Есть направления в колледжах на которые принимают только после 11 класса - это во-первых, во-вторых далеко не все в 14-15 лет знают чего хотят, поэтому они тоже идут в 10 класс "дозревать", если хотите, а потом уже решают куда идти - в колледж, в вуз, в армию или деньги зарабатывать.

  8. #18
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от СУББОТА Посмотреть сообщение
    А я тут сходила на собрание в 8-м классе, так запугивали ОГЭ, что я решила, раз такая подготовка, то имеет смысл чуть поднажать, сдать ЕГЭ и в вуз))
    Оказывается, не чуть...
    ОГЭ по сравнению с ЕГЭ фигня на постном масле. Если в школе хоть чему-то учат и учатся, то сдать его на хорошую оценку легче легкого
    Цитата Сообщение от СУББОТА Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что в колледж поступить не проще, чем в ВУЗ.
    Или в ВУЗ вообще только с красным дипломом реально попасть?
    увы, но в современной школе цвет диплома вообще никак не коррелирует со знаниями в голове. На школьные оценки вообще можете не смотреть, оценивая подготовку ребенка к ЕГЭ. Задания из ЕГЭ берет и решает и оценивает, достаточно ли ему школьной подготовки.

    P.s. и я б начинала нормально учиться и дополнительно готовиться к ЕГЭ в 10-м, а не в 11-м классе.

  9. ответ для СУББОТА , на сообщение « в 10 класс или колледж? »
    #19
    Активный участник
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    299

    Перед глазами большое количество учащихся поступивших после 9 класса в колледж (в связи с моей работой). есть некоторые размышления.
    1 надо максимально чётко понимать какую профессию хочет ребёнок. Абы что здесь не подходит.
    Самое мрачное развитие ситуации- на втором курсе учащийся понимает что это не его(например). И есть два пути-первый доучиться и получить уже ненужную себе специальность. Второй как чаще и бывает попытаться перевестись на второй курс другого колледжа- но это не так просто. Да и нормальные колледжи тоже не хватают всех без разбору. Забить нельзя- аттестата за 11 класс нет-кроме колледжа с программой с 9 класса ничего не светит.
    2 Вариант если колледж выбирается по принципу - всё плохо в школе, ребёнок разгильдяй- но в колледже наверно другая обстановка и ему будет лучше. Скорее заблуждение. В колледже действительно другая обстановка. Но она требует и большей ответственности- причём от себя. Никто глобально бегать и переживать за учащегося не будет. И возможностей прогулять будет больше. На выходе имеем углубление всех проблем что имели в школе-только возраст 19-20 лет.
    3 Пока идём в колледж-чтоб потом поступить в ВУЗ. По такой системе могут пройти обычно не более 10% учащихся. Первая причина просто мечты родителей. У большинства учащихся желание попасть в ВУЗ в 19-20 лет ещё меньше чем было раньше. Можете просто в конце девятого класса спросить ребёнка- хочешь ли ты учиться ещё примерно 9 лет( 3 колледж плюс 6 ВУЗ например)- большинство скажет нет.
    4 есть смысл доучиться в школе с 11 классом. А потом решить ВУЗ или колледж. Или выбрать колледж по программе обучения 1 год. Через год у вас будет специальность- ну даже если и не понравится специальность (вдруг) то потеряете один год только. Да и аттестат за 11 класс есть-всё здорово.
    5 ЕГЭ в колледже. Уровень подготовки в основном ниже чем в школах. Надеяться на хорошие результаты почти бессмысленно
    6 У нас хорошие результаты по аттестату и мы без проблем попадаем в колледж. В колледж попадаете- но куда ? В колледже будут учащиеся и с более низкими результатами- ну и есть закономерность соответственно из семей менее социально благополучных (перечислять не будем всех ситуаций). Они тоже будут учиться в этом же колледже- в вашей группе или нет-вопрос. Чем лучше ваш аттестат- тем больше вероятность попасть в более лучшую группу. Ребёнок в этом возрасте и с появившейся свободой очень быстро перехватывает всё от сверстников (чаще плохое чем хорошее). И в таких группах качество обучения тоже меняется- это не афишируется. Тяните аттестат за уши.
    7 в целом идти после 9 класса в колледж советовал бы тем - кто чётко знает какую специальность он хочет, есть личная мотивированность и уже появилось понятие дисциплинированности и ответственности. Это конечно редкий случай- но при таких данных колледж очень даже вариант.

  10. ответ для yamahaa , на сообщение « Перед глазами большое количество... »
    #20

    Цитата Сообщение от yamahaa Посмотреть сообщение
    надо максимально чётко понимать какую профессию хочет ребёнок. Абы что здесь не подходит.

    в целом идти после 9 класса в колледж советовал бы тем - кто чётко знает какую специальность он хочет, есть личная мотивированность и уже появилось понятие дисциплинированности и ответственности. Это конечно редкий случай- но при таких данных колледж очень даже вариант.
    Мой пример: Я поступила в ВУЗ в 35 лет, до этого я не понимала чего я хочу, а пинка мне дать было некому.

    Пример со старшей дочкой:
    ЕГЭ написали отвратительно, единственное, что было хорошо - английский язык, почти сто баллов. Но и денег много было в язык вложено.
    Доченька, иди в ВУЗ на переводчика, лингвиста, что-то в этом роде выбирай. Нет, я пойду на экономику. Какая может быть экономика при 46 баллов по математике на ЕГЭ? А я хочу на экономику.
    Вот тут то мне и надо было сказать жестко и категорически НЕТ(так как я мудрее, у меня есть опыт и за обучение я плачу, так как бюджет нам не светил), но ребенок то знает, чего он хочет. По итогу: выиграв после второго курса ВУЗа грант на проживание и обучение в Норвегии и приехав оттуда - дитятко заявляет, что в магистратуру она пойдет на переводчика, после того, как получит диплом экономиста, так как экономистом быть она не хочет уже. Ага, ждут ее там в магистратуре на переводчика с дипломом экономиста...
    Младшей, к сожалению или к счастью(еще пока не понятно) в этом плане не повезло, кем она хочет быть, как и 85% ее сверстников, она еще не знает, а учиться пойдет, куда мама скажет, в этот раз я проявлю твердость и обсуждать свое решение не позволю, ибо на те же грабли опять наступим.

Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •