Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Благоустройство двора в старом фонде

  1. ответ для squo , на сообщение « Благоустройство двора в старом фонде »
    #31
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    угу к ним. Только с урнами ппц, они их ставить не любят - кому потом выносить. Если ток на дворника повесят ЖКСного

  2. #32
    Участник Аватар для squo
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    П.С.
    Сообщений
    148

    Цитата Сообщение от Ручеек Посмотреть сообщение
    угу к ним. Только с урнами ппц, они их ставить не любят - кому потом выносить. Если ток на дворника повесят ЖКСного
    А не будет урны, будет мусор и окурки у лавочек. В урны, правда, есть любители пакет с мусором запихать. Даже не знаю что хуже.

  3. ответ для squo , на сообщение « Благоустройство двора в старом фонде »
    #33
    Мега-элита Аватар для avosurt
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    3 795

    Лучше просто аллейки без лавочек. Любят на них тусоваться выпивохи в сквериках) У нас недавно замостили заново аллейки, кустики посадили, деревца, каменные вазоны для цветов.. .Все как в лучших домах Лондона и Парижа)) Ну и скамеечки, на которых постоянно тусуются люди с бутылками, которые они купили в ближайшем магазине. Вот у парадных не сидят (может их там бабушки шугают, а в скверике - постоянно вижу.

  4. ответ для squo , на сообщение « Тем временем хосты, астильбы, баданы -... »
    #34
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от squo Посмотреть сообщение
    Тем временем хосты, астильбы, баданы - все неубиваемые многолетники, что сочувствующие привезли с дачи - вроде прижились
    Гортензии тоже чувствуют себя прекрасно. Сомневаюсь, что зацветут в этом году, но Москва не сразу строилась.
    я тут почитала кое-что, посмотрела лекции. И поняла что наделала кучу ошибок начинающего озеленителя и все на самом деле нужно делать не так
    Если кратко:
    1) Город- это не дача, тут двор мы видим и осенью и зимой. В идеале, чтобы в любую погоду он смотрелся хорошо. Об этом я вообще не подумала, ибо "в первый раз в первый класс". А вообще, в нашем климате подход очень мудрый. Для зимней версии нужен "скелет", структура четкая, дорожки, лавочки. Из растений - базовые кустарники или мелкие хвойные, которые держат форму и дают цветовые пятна. Форма у деревьев, кустарников с мелкими ветками или даже от сухих высоких злаковых. Цвет может быть и от зеленой елки, и от ягод рябины-калины и от красных голых веток дерена.

    2) Малоуходный сад. Мало цветов и много кустарников. Тут я ,разве что, зря рассаду однолетников посадила. Но хотелось мне "чтобы сразу красиво". Остальное все довольно неубиваемое. Никаких капризных, плохо зимующих, болеющих, рассчитанных на другую почву и климат растений. В идеале кусты + выносливые многолетники. Экономия времени сил и денег. Кусты, опять же , пригодятся зимой - см. выше.

    3) Цвет в саду. Это как с одеждой - лишней пестроты, пожалуй, не нужно. Если только у нас не цветущий луг. Или, как у меня "детсадовский" цветник, где все смешалось.
    В идеале бы, летом зелень + к ней два цвета. Тогда будет гармонично и опрятно, даже если уход поддерживающий. Можно в принципе оставить совсем минимум - зелень + белый. и там уже форма соцветий и листьев играет. Почему я об этом сразу не подумала?

    4) Зеленый фон. Он как подложка - на нем сразу все играет, и форма и цвет. Трава у меня всходиит вроде, но по жаре очень плохо. Соответственно все посадки на голой земле смотрятся печально. Зато деревья и кусты колосятся. Печалюсь
    Картинки все чисто для иллюстрации идеи. У меня все пока вперемешку, и цветы и мысли
    Мысли ваши очень правильные. А у вас ТСЖ или нет? Потому что, если ТСЖ, то можно и в ландшафтную фирму обратиться за мощением. Когда я работала еще в России, наша ландшафтная фирма благоустраивала дворы в СФ. Так что не всегда нужно ждать муниципалов
    У вас двор скорее всего довольно тенистый ведь? Газон вряд ли будет расти, поэтому мощение с массивами однотипных неприхотливых кустарников, баданы, которых вам соседи надавали, и тому подобные вещи будут очень уместны.
    Вот примеры благоустройства многоквартирных домов в Финляндии. Очень часто впоследствии уходом и дополнительными посадками занимаются сами жильцы, а их управляющая компания выделяет средства на это

    Обратите внимание на приподнятые клумбы - таким образом и собаки меньше растения помечают и засоленный реагентами снег меньше на растения попадает



    Эта картинка не из ФИнляндии а откуда-то с югов, но суть та же
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  5. ответ для Tatyashka , на сообщение « Мысли ваши очень правильные. А у вас... »
    #35
    Участник Аватар для squo
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    П.С.
    Сообщений
    148

    Какая красотища на фото! Особенно первое, люблю я гортензии нежно.
    ТСЖ у нас нет и организовать его довольно затруднительно - есть и соцнайм в доме и просто неплатильщики плюс огромное помещение на первом этаже принадлежит городу. Так что приходится работать с тем что есть.
    Немного новостей
    - Сделали нам вывод воды из подвала временный. Но сантехник вывел трубу отопления, тк на холодную воду счётчик и могли быть недовольные. В принципе вода относительно чистая.
    - На одной из гортензий появились завязи бутонов! Аж целых девять штук
    - Муниципалы поменяли один хороший забор на другой хороший забор. Освоили бюджет, блин. Лучше бы аллейки сделали или вазоны поставили. Рычу.
    Про газон вопрос. В тени он, и правда, плохо растёт. Я немного почвопокровных теневыносливых посадила типа барвинка и пахисандры. Но пока они разрастутся. И две сотки ими застелить - это ту мач. Я тут вспомнила про белый клевер низенький, который мой дед всегда сеял в саду между яблонями. Он создаёт плотный мягкий ковёр и более теневынослив. Чем не газон?

  6. ответ для squo , на сообщение « Какая красотища на фото! Особенно... »
    #36
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Цитата Сообщение от squo Посмотреть сообщение
    - Сделали нам вывод воды из подвала временный. Но сантехник вывел трубу отопления, тк на холодную воду счётчик и могли быть недовольные. В принципе вода относительно чистая.
    Летом система отопления должна заполняться холодной водой из водопровода через специальную трубу "подпитки".
    Так что, подозреваю, все равно общедомовой счетчик ХВ отобразит использование холодной воды для полива...

  7. ответ для squo , на сообщение « Какая красотища на фото! Особенно... »
    #37
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от squo Посмотреть сообщение
    Какая красотища на фото! Особенно первое, люблю я гортензии нежно.
    ТСЖ у нас нет и организовать его довольно затруднительно - есть и соцнайм в доме и просто неплатильщики плюс огромное помещение на первом этаже принадлежит городу. Так что приходится работать с тем что есть.
    Немного новостей
    - Сделали нам вывод воды из подвала временный. Но сантехник вывел трубу отопления, тк на холодную воду счётчик и могли быть недовольные. В принципе вода относительно чистая.
    - На одной из гортензий появились завязи бутонов! Аж целых девять штук
    - Муниципалы поменяли один хороший забор на другой хороший забор. Освоили бюджет, блин. Лучше бы алейки сделали или вазоны поставили. Рычу.
    Про газон вопрос. В тени он, и правда, плохо растёт. Я немного почвопокровных теневыносливых посадила типа барвинка и пахисандры. Но пока они разрастутся. И две сотки ими застелить - это ту мач. Я тут вспомнила про белый клевер низенький, который мой дед всегда сеял в саду между яблонями. Он создаёт плотный мягкий ковёр и более теневынослив. Чем не газон?
    Белый клевер не намного теневыносливее газонных злаков, к тому же недолговечен, пропадает через несколько лет после посева. Проверено многократно. На 2 сотки надо ок. 1000 штук растений. Если с дачи каждый что-нибудь да привезет хотя бы штучек 10, то может со временем и наберется на посадки. Тем более, такие вещи как бадан, барвинок, живучка, манжетка и прочее, разрастается с бешенной скоростью и с клумб их все равно приходится частично выдирать. Можно бросить клич жильцам

  8. ответ для Михалыч , на сообщение « Летом система отопления должна... »
    #38
    Участник Аватар для squo
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    П.С.
    Сообщений
    148

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Летом система отопления должна заполняться холодной водой из водопровода через специальную трубу "подпитки".
    Так что, подозреваю, все равно общедомовой счетчик ХВ отобразит использование холодной воды для полива...
    Упс..

  9. #39
    Участник Аватар для squo
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    П.С.
    Сообщений
    148

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    На 2 сотки надо ок. 1000 штук растений. Если с дачи каждый что-нибудь да привезет хотя бы штучек 10, то может со временем и наберется на посадки. Тем более, такие вещи как бадан, барвинок, живучка, манжетка и прочее, разрастается с бешенной скоростью и с клумб их все равно приходится частично выдирать. Можно бросить клич жильцам
    Ооо, манжетка это мой любимый сорняк-дикорос! Она чудо как хороша, можно где нибудь на опушке откопать
    Клич по жильцам хорошая идея, мне уже одни дачники привезли лилейников.
    Из многолетников разрастающихся еще посадили медуницу, бессмертники, брунеру, живучку. Немного вереска с лесной землёй, но что-то я не верю, что он выживет в городе.

  10. ответ для squo , на сообщение « Друзья, кстати о дворах. Посмотрела... »
    #40
    Дядя Вова Аватар для SteD)
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург, Дачное.
    Сообщений
    25 994

    Цитата Сообщение от squo Посмотреть сообщение
    Друзья, кстати о дворах.
    Посмотрела сегодня видео Варламова о Мурманске.
    Я в шоке. Там филиал ада на земле.
    Я сама выросла не в Петербурге. Бабушки все из Пензенской области. Провинцией меня не напугать. Но в Мурманске - совсем жесть
    Люди, любите свои дворы, боритесь за их чистоту и уют
    У Варламова везде "ад на Земле" - по всей России!
    Помню его фоторепортаж из Купчино - просто жесть...
    Так что не обращайте внимания...

    По теме - вот пример двора, где жильцы запретили парковку во дворе машинам вообще!
    Можно вьехать только для разгрузки.
    А как дворик приводили в порядок - могу не полениться и спросить у знакомого, проживающего в этом дворе)))
    Садовая, 125.






    Никогда не поздно иметь счастливое детство.


Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •