Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Фортификация восточной и центральной Европы: крепости, замки, форты...

  1. #21
    Мега-элита Аватар для Анитта
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Где-то у Парка
    Сообщений
    3 302

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Вопрос автору - где ищете сведения по замкам?

    И по теме - какая была бы замечательная велопоездка по Польше,если бы там было возможно велодвижение....
    90% сведений ищется в интернете
    когда был жив panoramio, он очень облегчал жизнь. Тогда на гугловской карте можно было иконки фотографий включить и много чего находилось интересного. Сейчас приходится гораздо дольше курить карту, чтобы найти что-то интересное.
    Ну и конечно же информационные бюро по пути следования. Это обязательное место для посещения - мы обычно из поездок несколько кг "макулатуры" привозим

    Кстати о макулатуре!
    У меня с прошлогодней поездки есть замечательная книжка-путеводитель (с картами) "Велосипедные трассы Мазовии" - могу поделиться

  2. ответ для Acca , на сообщение « Шикарная тема!:support: Про Ольштын... »
    #22
    Мега-элита Аватар для Анитта
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Где-то у Парка
    Сообщений
    3 302

    Цитата Сообщение от Acca Посмотреть сообщение
    Шикарная тема!
    Про Ольштын интересно.Зимой заезжали туда на пару часов,но я не знала про замок.Только старый город смотрели.
    Мы точно об одном и том же Ольштыне говорим?

    Тот, про который я писала (с Замком Ольштын) находится не на севере, а на юге, рядом с Ченстоховой. Там и города как такового нет - городочек у подножия замка

  3. ответ для Анитта , на сообщение « 90% сведений ищется в интернете :)... »
    #23
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    Макулатуру берегите.Сама такая же,тоже тащу все из поездок.
    А можно вопрос сразу. Я в этом августе планирую вокруг Балтики кружочек, в том числе по северной Польше.Мальборк просто .
    Не порекомендуете на севере Польши замки? Пока про Фромборк думаю.
    Мне все равно куда и зачем, лишь бы отправиться в путь!

  4. ответ для Acca , на сообщение « Макулатуру берегите.Сама такая же,тоже... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Анитта
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Где-то у Парка
    Сообщений
    3 302

    Цитата Сообщение от Acca Посмотреть сообщение
    Макулатуру берегите.Сама такая же,тоже тащу все из поездок.
    А можно вопрос сразу. Я в этом августе планирую вокруг Балтики кружочек, в том числе по северной Польше.Мальборк просто .
    Не порекомендуете на севере Польши замки? Пока про Фромборк думаю.
    Мальборк - это да... Только закладывайте на него полдня, а то времени не хватит - нам вот не хватило, чтобы внутрь сходить. Придется еще раз ехать.
    По северу Польши мы почти не ездили, но если ехать от Сувалок до Мальборка, то там много всего интересного:
    Бастионная крепость в Гижицко, Волчье логово, музейный комплекс бункеров в Мамерках, Кетцин, Решель, Лиздбарк Варминский, Бранево...
    Давно мечтаю попасть в Свиноустье - там в самом устье Свины есть 2, а то и 3 замечательных форта (Fort Gerharda, Fort Zachodni, Fort Anioła), почти как в Калининграде.
    Если будете в тех краях, то загляните что там и как, ладно?

  5. ответ для Анитта , на сообщение « Мальборк - это да... Только... »
    #25
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    В Мальборке мы были в январе 2017.Вот Свиноустье по маршруту моему.Спасибо.
    Мне все равно куда и зачем, лишь бы отправиться в путь!

  6. #26
    Старожил
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    1 421

    Очень любопытно!

  7. ответ для Анитта , на сообщение « 90% сведений ищется в интернете :)... »
    #27
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 009

    Цитата Сообщение от Анитта Посмотреть сообщение
    90% сведений ищется в интернете
    Кэп!!
    Я имел в виду.возможно,знаете какие сборные сайты, типа сайта по итальянским замкам.

    Цитата Сообщение от Анитта Посмотреть сообщение
    Кстати о макулатуре!
    У меня с прошлогодней поездки есть замечательная книжка-путеводитель (с картами) "Велосипедные трассы Мазовии" - могу поделиться
    А можете просто дать оттуда какую то нитку примерно на 40км, чтобы понять,действительно там велотрассы,или это поляки так назвали маршруты,которые они проложили по своим автомобильным недодорожкам?
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  8. ответ для Кот Обормот , на сообщение « Кэп!! :014: Я имел в... »
    #28
    Мега-элита Аватар для Анитта
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Где-то у Парка
    Сообщений
    3 302

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Кэп!!
    Я имел в виду.возможно,знаете какие сборные сайты, типа сайта по итальянским замкам.

    А можете просто дать оттуда какую то нитку примерно на 40км, чтобы понять,действительно там велотрассы,или это поляки так назвали маршруты,которые они проложили по своим автомобильным недодорожкам?
    Одного прикормленного ресурса по крепостям-замкам нет... Гугл в помощь.
    Вот такой есть, иногда пользую: http://www.castlesguide.ru/
    Можно почитать фортовед, но там своя специфика. Хотя про форты вокруг Пулы информация полезная

    Путеводитель могу попробовать пофоткать вечером, но это маленькая и толстая книжка В ней 10 маршрутов по 40-60 км, достаточно подробно расписанных. Есть карта для каждого маршрута.

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Анитта
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Где-то у Парка
    Сообщений
    3 302

    Чехия
    Замок Летовице (Лето 2012)


    Этот замок нам тоже попался совершенно случайно. Он расположен в Южной Моравии, в одноименном городке Летовице. Замок очень эффектно смотрится снизу, с городских улиц, а вблизи … вроде как и ничего особенного, просто симпатичная постройка в стиле бакокко.

    На самом деле замок Летовице был построен во второй половине 13 века. За все свое существование кому только замок ни принадлежал и как его только ни переделывали. Изначально владельцами Летовицкого замка были чешские дворяне. После того, как в 15-м веке его разорили и разграбили гуситы, замок был перестроен в готическом стиле. Со временем он перешел к немецкой семье, и интерьер замка снова был изменен. Затем замок захватили шведы и перестроили его в стиле барокко. Затем замок перешел в руки венгерской семьи Калноки. Нынешним своим видом замок обязан как раз венгерским владельцам. Больше ста лет они владели замком, а в 1945 году замок по политическим причинам был у них отобран. С тех пор замок побывал училищем, военным складом, а потом просто пустовал. Вернули его семье Калноки в 1989 году, когда замок представлял из себя скорее руины.

    В начале 21 века замок был продан чешскому предпринимателю и любителю антиквариата Богумилу Вавричку. Несколько лет назад замок открыли для посещений.
    Цены:
    Взрослые – 80 Kč (около 3 евро), Дети – 50 Kč (около 2 евро)
    Открыто с 9:00 до 18:00.

    Замок занимает довольно-таки большую территорию на вершине холма, хотя основная часть замка не большая. Кроме музейной части, небольшого зверинца (зоопарком это назвать нельзя), внутри крепостных стен расположены какие-то мастерские и прочие неопознанные объекты хозяйственной деятельности.
    В основной части замка идет ремонт. Мы внутрь не пошли, просто прогулялись вокруг, размяли ноги и поехали дальше к замку Пернштейн.

    Вид на замок снизу, с городских улиц



    Внутренний двор музейной части замка








    Дорога от ворот к музейной части замка, мимо тех самых неопознанных объектов хозяйственной деятельности




  10. #30
    Мега-элита Аватар для Анитта
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Где-то у Парка
    Сообщений
    3 302

    Чехия
    Замок Пернштейн (Лето 2012)


    Замок Пернштейн стоит на вершине поросшего лесом холма. Парковка находится примерно на середине подъема к замку, в лесу. Парковка платная – надо иметь наличные деньги. Вход на территорию замка тоже платный. Если хочется просто побродить по дворикам замка, то это одна цена, если хочется посетить башню и другие внутренние помещения, то нужно брать экскурсию. В летний сезон народу в замке всегда много. К тому же замок закрывается на обед с 12 до 13 часов, а по понедельникам он и вовсе закрыт. И билеты на вход весьма не дешевые

    Замок Пернштейн - один из немногих средневековых замков Чехии сохранивших до наших дней свой первозданный готический облик. Стены этого замка представляют собой монолит природных скал и рукотворной кладки, и трудно различить границу между ними. Замок был построен около 1285 года паном Штефаном из Медлова, положившим начало знаменитой чешской фамилии Пернштейнов. Первоначально замок называли на немецкий манер Баренштайном ("Baеrenstein" - "медвежий камень" по-немецки), отсюда и произошло название рода Пернштейн. В конце 16 века замок был превращен в шикарную резиденцию с полностью реконструированными залами и жилыми помещениями, оформленными в стиле ренессанс. Но это повлекло за собой разорение хозяев и замок пришлось продать. В последующие годы, несмотря на частую смену хозяев, вид замка оставался неизменным. Производились незначительные исправления в стиле барроко, классицизма, но это находило отражение лишь в изменении интерьера, не затрагивая общего вида замка. В 1945 году замок был национализирован и с тех пор принадлежит Чешскому государству.

    Мы экскурсию внутрь замка не брали, т.к. чешского языка не знаем, а английский в нашей семье понимаю только я... Ограничились платным посещением внутренних двориков
    После прогулки по замку можно перекусить во внешнем дворике – там есть кафе. В сувенирной лавке замка мы выяснили, что неподалеку есть еще один симпатичный замок, не попавший в наше поле зрения при подготовке к поездке. Это замок Вевержи (Veveří), расположенный в нескольких километрах не доезжая Брно.

    Первое фото не мое



    А эти уже мои





    До этих ворот можно дойти бесплатно - дальше уже только по билетам


















    А так выглядит парковка в лесу, но эта самая дорогая, т.к. расположена ближе всего ко входу
    Последний раз редактировалось Анитта; 15.06.2018 в 15:27.

Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •