Тема: документы на ребенка

  1. #1
    Элита Аватар для IA84
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 714

    документы на ребенка

    Скажите, пожалуйста, могут ли родители несовершеннолетнего ребенка предъявить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении вместо оригинала свидетельства при регистрации на рейс на самолет, в гостинице на территории РФ? В любом случае какими документами это регламентировано?
    Заранее спасибо за ответ.

    Как правильно воспитывать детей знаю только те, у кого их нет!!!

  2. ответ для IA84 , на сообщение « документы на ребенка »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от IA84 Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, могут ли родители несовершеннолетнего ребенка предъявить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении вместо оригинала свидетельства при регистрации на рейс на самолет, в гостинице на территории РФ? В любом случае какими документами это регламентировано?
    Заранее спасибо за ответ.
    Здравствуйте!
    При регистрации на рейс согласно ст. 51 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.
    Согласно п. 19 Постановления от 9 октября 2015 г. N 1085 "Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
    в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

    Копия свидетельства о рождении, даже заверенная нотариально, является только копией и приравнивается к самому документу, удостоверяющему личность.
    К тому же необходимости делать такую копию нет, т.к. каждый родитель может получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении ребенка, если свидетельство о рождении было утрачено.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    так да или нет?
    Копия всего лишь копия, но приравнивается к оригиналу. Если у копии равные с оригиналом права, то копия вполне заменяет собой оригинал.
    Можно чётко сформулировать ответ, пожалуйста?

  4. ответ для altsgregdjta , на сообщение « так да или нет? Копия всего лишь... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от altsgregdjta Посмотреть сообщение
    так да или нет?
    Копия всего лишь копия, но приравнивается к оригиналу. Если у копии равные с оригиналом права, то копия вполне заменяет собой оригинал.
    Можно чётко сформулировать ответ, пожалуйста?
    Пожалуйста. Нет, нельзя, так как в вышеуказанных нормативных актах указано, какие именно документы должны быть предъявлены - документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении. Указаний на нотариально заверенные копии этих документов нет, и работники авиакомпаний и гостиниц ориентируются на буквальное понимание слов в нормативных актах.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для IA84 , на сообщение « документы на ребенка »
    #5
    Элита Аватар для aliksa
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    1 718

    Подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребенок уезжает с бабушкой без родителей (по России), какие документы требуются на поезд, чтобы не было никаких претензий со стороны пассажироперевозчика

  6. ответ для aliksa , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, если... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от aliksa Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребенок уезжает с бабушкой без родителей (по России), какие документы требуются на поезд, чтобы не было никаких претензий со стороны пассажироперевозчика
    Здравствуйте! Формально - никаких(кроме свидетельства о рождении конечно), по стране передвижение ребенка не имеет ограничений. По факту я бы посоветовала оформить согласие родителей на сопровождение бабушкой ребенка в поездке.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •