Страница 10 из 29 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 

Тема: ребенок хочет вернуться в ДД

  1. #91
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    +100
    Читаю некоторые комментарии.. Мда, наверное, я была идеальным подростком... Какие бы ни были у нас отвратительные отношения с родителями, ни уходить из дому не собиралась, ни неуважение не лезло вот так демонстративно. Понимаю, что детдомовский подросток - это не то же самое, но 14 лет - достаточный возраст, чтобы какие-то вещи умишком своим понять и осмыслить...
    нет, может быть Вы на самом деле были такой. но я б, на всякий случай, уточнила бы у взрослых, которые Вас окружали. а то я вот тоже считала, что вся была такая замечательная. и проблем-то со мной ни у кого не было. а вот у взрослых свои воспоминания. и они не такие радужные
    вообще, по-моему, то же хамство - оно вообще не замечается подростком в принципе. вот пока носом не ткнешь - они хамят как дышат. просто в какой-то день ребенок встал с утра с совершенно другой манерой разговора - подростком стал. кстати, даже не уверена, нужно ли это тыканье носом. может израстется - само пройдет. хотя своих всех все же тыкала и тыкаю.

  2. ответ для Lana_sa , на сообщение « нет, может быть Вы на самом деле были... »
    #92
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    нет, может быть Вы на самом деле были такой. но я б, на всякий случай, уточнила бы у взрослых, которые Вас окружали. а то я вот тоже считала, что вся была такая замечательная. и проблем-то со мной ни у кого не было. а вот у взрослых свои воспоминания. и они не такие радужные
    вообще, по-моему, то же хамство - оно вообще не замечается подростком в принципе. вот пока носом не ткнешь - они хамят как дышат. просто в какой-то день ребенок встал с утра с совершенно другой манерой разговора - подростком стал. кстати, даже не уверена, нужно ли это тыканье носом. может израстется - само пройдет. хотя своих всех все же тыкала и тыкаю.
    В моем случае как подростки вели себя родители - кому-то надо было быть взрослым. Но мы сейчас не обо мне. Просто странно, когда тыкают - себя вспомните. Ну ок, бывают подростки, которые и хамят, и из дома уходят. Я бы не стала считать это нормальным - человек в 14 лет вполне способен осознать простые правила совместного проживания в одном доме с другими людьми, даже со скидкой на гормоны, эмоциональность и прочее. Если это подросток без специфических диагнозов, конечно.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #93
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 353

    Ребенок пока дома, из социальной гостиницы так и не звонят, сегодня я уже сама названиваю в опеку и спрашиваю - ну когда? Много ночей не спала, все в голове прокручивала ситуацию и что то во мне надломилось ((( Меня начал сильно раздражать ребенок, все она делает не так ..... сдерживаюсь из последних сил. Стараюсь уже ничего ей не говорить, что со стола за собой не убрала, что вещи покидала и т.д. ,что бы не взорваться сама все за ней убираю молча. Вчера вечером пришла ко мне в постель и попросила ее погладить ,сразу вспомнила как я у нее в телефоне записана и хотела ее послать куда подальше,но сдержалась и молча гладила по голове.

  4. #94
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    +100
    Читаю некоторые комментарии.. Мда, наверное, я была идеальным подростком... Какие бы ни были у нас отвратительные отношения с родителями, ни уходить из дому не собиралась, ни неуважение не лезло вот так демонстративно. Понимаю, что детдомовский подросток - это не то же самое, но 14 лет - достаточный возраст, чтобы какие-то вещи умишком своим понять и осмыслить...
    Это вообще не то же самое…
    Они чётко знают, что есть куда уйти. И, если «там» было не совсем плохо—плохо (а у девочек, обычно, полегче, чем у мальчиков, в этом плане), то запасной вариант всегда будет «в уме».

    Моя Саша, недавно сказала мне, что поумнела и раньше дурой была.
    А вчера звонила куратор из опеки и робко интересовалась нашими делами, особенно - планами на будущее. Про 10 класс, практически возмущалась, что никому это не надо, что в пту бы спихнули и ответственность на них…
    и что… когда, в последний раз дева «бузила» и она с ней беседовала, то ни одного хорошего слова в наш адрес не произносилось. Буря негатива, протеста и ненависти (автор, про телефон - не парьтесь, это цветочки).

    А вчера же звонок этот, последний для кого то. И она гулять ушла. А я и так вся переживаю, так куратор ещё огня подлила рассказом про беседу.
    Но, считаю, что обошлось. Домой, почти вовремя пришла и трещвая.
    А муж «вкусил» доверия. Они встретились в магазине и Саша попросила помощи у него. Одна из одноклассниц «наклюкалась» шампанского и стала «невменько»…
    Пришлось ему идти, осматривать и давать советы.
    Девочка и впрямь была через чур пьяна, телефон потеряла, номер мамы не помнила, папу боялась.
    Как то он там её отпаивал, разруливал…

    И вот… наругают её родители, лишат чего то. Она пообижается, осознает, потом всё забудется. Вряд ли она из-за этого из дома куда-то засобирается.
    А Саша в такой ситуации - точно засобирается, к гадалке не ходи.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  5. #95
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    В моем случае как подростки вели себя родители - кому-то надо было быть взрослым. Но мы сейчас не обо мне. Просто странно, когда тыкают - себя вспомните. Ну ок, бывают подростки, которые и хамят, и из дома уходят. Я бы не стала считать это нормальным - человек в 14 лет вполне способен осознать простые правила совместного проживания в одном доме с другими людьми, даже со скидкой на гормоны, эмоциональность и прочее. Если это подросток без специфических диагнозов, конечно.
    к сожалению в этом возрасте, зачастую, не способен не способен увидеть себя со стороны, не способен увидеть чувства человека рядом за своими чувствами и на многое другое не способен. и делит все на черное-белое. и последствия до конца не осознает. отсюда и суициды подростковые у вполне себе детей без специфических диагнозов по идиотским, с точки зрения нормального взрослого человека, причинам. вплоть до двойки на экзамене

  6. #96
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Так, может, дело не в возрасте, а в особенностях отдельно взятой личности, воспитании, отношениях в семье?
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. #97
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Это вообще не то же самое…
    Они чётко знают, что есть куда уйти. И, если «там» было не совсем плохо—плохо (а у девочек, обычно, полегче, чем у мальчиков, в этом плане), то запасной вариант всегда будет «в уме».

    Моя Саша, недавно сказала мне, что поумнела и раньше дурой была.
    А вчера звонила куратор из опеки и робко интересовалась нашими делами, особенно - планами на будущее. Про 10 класс, практически возмущалась, что никому это не надо, что в пту бы спихнули и ответственность на них…
    и что… когда, в последний раз дева «бузила» и она с ней беседовала, то ни одного хорошего слова в наш адрес не произносилось. Буря негатива, протеста и ненависти (автор, про телефон - не парьтесь, это цветочки).

    А вчера же звонок этот, последний для кого то. И она гулять ушла. А я и так вся переживаю, так куратор ещё огня подлила рассказом про беседу.
    Но, считаю, что обошлось. Домой, почти вовремя пришла и трещвая.
    А муж «вкусил» доверия. Они встретились в магазине и Саша попросила помощи у него. Одна из одноклассниц «наклюкалась» шампанского и стала «невменько»…
    Пришлось ему идти, осматривать и давать советы.
    Девочка и впрямь была через чур пьяна, телефон потеряла, номер мамы не помнила, папу боялась.
    Как то он там её отпаивал, разруливал…

    И вот… наругают её родители, лишат чего то. Она пообижается, осознает, потом всё забудется. Вряд ли она из-за этого из дома куда-то засобирается.
    А Саша в такой ситуации - точно засобирается, к гадалке не ходи.
    Так о том и речь, что они не не могут, а не хотят. По самым разным причинам.
    Люда, я писала уже много раз: на мой личный взгляд, вы с мужем- огромные герои и большущие молодцы, и я не устаю восхищаться тем, сколько вы делаете для Саши. Для других детей, конечно, тоже, но в моем восприятии именно Саша- тот самый невозможный подросток, которого бы я лично давным давно отвезла куда подальше и летела бы домой, роняя тапки, в страхе, что детка передумает...
    Саше очень крупно повезло в жизни , что ее родителями стали именно вы, я слабо себе представляю, чтобы кто-то другой ее выкрутасы терпел.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. #98
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Так, может, дело не в возрасте, а в особенностях отдельно взятой личности, воспитании, отношениях в семье?
    в каких-то случаях - возможно. но, как мама выросших подростков - вполне себе ПОСЛЕ подросткового возраста нормальные люди выросли. а вот в подростковом - бывало не просто всякое, а очень ВСЯКОЕ.
    и сейчас на своих смотрю: как же их крутит!
    на самом деле, когда подросток в режиме постоянной занятости по тем или другим причинам - оно, конечно, гораздо легче все проходит. а вот если есть время на "подумать" - ужас ужасный лезет.
    беда в том, что не всякого подростка можно включить в этот самый режим постоянной занятости. тут должно или так сложиться по жизни или глубокая внутренняя убежденность родителя. у меня не получается

  9. ответ для Senny , на сообщение « Мне кажется, у вас никогда не было... »
    #99
    Наш человек Аватар для Viko4ka
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 048

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Мне кажется, у вас никогда не было подростка и вы сами себя в этом возрасте забыли
    Какое уважение, какая логика, окститесь))) Гормоны, эмоции и собственая "всесильность", которая выключается только когда "носом в лужу", да и то не у всех.
    Старшей дочери 22
    Прошли все разве что она своя кровиночка. Но характер... мама-не-горюй. И плакаты токиохотел со стен срывала и много чсего веселого в переходном возрасте было. Но уважать родителей и окружающих ребь не переставал никогда. Все в воспитании.

  10. ответ для Lana_sa , на сообщение « в каких-то случаях - возможно. но, как... »
    #100
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Понимаете, я не утверждаю, что с подростками легко и просто. Да, гормоны. Да, взросление и все такое. Я скорее про какие-то пограничные случаи, когда ребенок и себе вредит, и семье. Хамство, кстати, к этому отношения не имеет - у нас полстраны взрослого населения хамы и без всяких гормонов и подросткового возраста.
    Вот про те же суициды детские. Если бы дело было только в возрасте. А что - те, кто вышел из подросткового возраста, суицидов не совершают?
    "Из-за двойки на экзамене" - а почему такое отношение? Не родители ли делают трагедию из оценок? Или окружение давит?
    Не способен увидеть чувства другого человека - а рассказать-объяснить, продемонстрировать наглядно, в конце концов?
    У меня, конечно, опыт с подростками очень маленький. Но тот "дитеныш" на две головы выше меня ростом, который сейчас под моей ответственностью находится, тоже пытался и хамить, и прогибать, и под свою дуду всех строить. Не травмированный детским домом, это да. Но как-то все по классике было - сначала медовый месяц и желание понравится, потом приколы и косяки стали вылезать.
    Возможно, я слишком жесткая. Возможно, дело в том, что я его не люблю и по поводу его тонкой душевной организации не сильно заморачиваюсь. Но установка довольно однозначная была с самого начала: коль скоро ты оказался в нашей семье - будь любезен соблюдать правила. Не нравится - вольная птица.
    И несмотря на все свои гормоны и сложный возраст - понял и принял.
    Приемного я бы в такой ситуации точно держать в семье не стала.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 10 из 29 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •