Страница 3 из 29 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: ребенок хочет вернуться в ДД

  1. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #21
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    а с бабушкой вы напрямую контактируете? Если она понимает, что Насте лучше в семье остаться, может, попросить ее согласовывать Настины визиты туда с вами?
    Подростки, бывает, просятся обратно в ДД. Мой, например, просился прямо очень искренне со слезами на глазах. Потому что было тяжело привыкать к новой школе и новым условиям, в дд был хорошистом, а тут между двойкой и тройкой. Потом все было очень хорошо. Я теперь понимаю, что это был так называемый "пороговый" кризис отношений. Но у него не было никакой бабушки... я вижу выход только в достижении договоренностей с бабушкой все же.... Заключить контракт с Настей, на каких условиях она может туда ходить, пусть бабушка ей озвучит=напомнит, что когда Настя попадет в детский дом, они будут видеться еще реже. Получается, что раз Насте все равно вернете вы ее или нет, а вот бабушке как раз не все равно, то бабушка заинтересована в сохранении семьи для Насти и, возможно, будет играть по вашим правилам.
    Мне кажется, шанс есть, что все наладится, потому что в ваших словах есть заинтересованность в ребенке, как в личности. Вы хорошо про нее пишете.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  2. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #22
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    у нас сейчас очень сложный период отношений. Приёмной дочери 15, 4 ( с нами живёт 4,5 года), конфликт длится с февраля. Вначале собиралась в ДД каждый день. Я ей сразу перестала давать ежедневные деньги- даю раз в месяц- 700 руб, как в ДД, перестали покупать домой сладкое(кушаем на улице или когда её нет), только суп и второе. Таня списалась/созвонилась со всеми девочками из ДД, которых знала, спрашивала их уходить/не уходить, в опеку ходит советоваться как наладить отношения, но ничего не делает, в школе прилично съехала( училась прекрасно, очень этим гордилась), но подходит к учителям- спрашивает как исправить. Тоже хотела ездить к бабушке( это моя мама), но это для бесконтрольного времяпровождения. Я при опеке сказала, что пожалуйста, но без ночёвки, опека согласилась со мной. Если в 22 часа не вернешься, то в 22-01 пишу заявление в полицию.
    Сейчас по-тихоньку всё налаживается. Летом собирается работать, потому что очень нужны деньги.

  3. #23
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 353

    Цитата Сообщение от Дисанна Посмотреть сообщение
    Надо же какое совпадение , почти по всем вводным деталям , за исключением мелочей.Один в один историю вчера от своей слышала про её 14 летнюю приемную подругу из многодетной семьи, девочка говорит "мать" ее ненавидит и из за всего на нее орет ,например зачем без разрешения макароны сварила, девочка тоже уже вещи пакует,назад в ДД хочет, из опеки тоже домой приходили (вроде). Не знаю, кмк это привлечение внимания, ,манипуляция и шантаж чистой воды, чтоб уговаривали остаться, отстали со своей учебой и не мешали и дальше тупо лежать смотреть сериалы и грезить об Америке ( это я про "наш" случай)
    Моя грезит обо Англии т.к. там живет Том Хидолстон , только из-за этого и решила заниматься с репетитором по английскому )))
    [/url]

  4. #24
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 353

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    а с бабушкой вы напрямую контактируете? Если она понимает, что Насте лучше в семье остаться, может, попросить ее согласовывать Настины визиты туда с вами?
    Подростки, бывает, просятся обратно в ДД. Мой, например, просился прямо очень искренне со слезами на глазах. Потому что было тяжело привыкать к новой школе и новым условиям, в дд был хорошистом, а тут между двойкой и тройкой. Потом все было очень хорошо. Я теперь понимаю, что это был так называемый "пороговый" кризис отношений. Но у него не было никакой бабушки... я вижу выход только в достижении договоренностей с бабушкой все же.... Заключить контракт с Настей, на каких условиях она может туда ходить, пусть бабушка ей озвучит=напомнит, что когда Настя попадет в детский дом, они будут видеться еще реже. Получается, что раз Насте все равно вернете вы ее или нет, а вот бабушке как раз не все равно, то бабушка заинтересована в сохранении семьи для Насти и, возможно, будет играть по вашим правилам.
    Мне кажется, шанс есть, что все наладится, потому что в ваших словах есть заинтересованность в ребенке, как в личности. Вы хорошо про нее пишете.
    Прежде, чем ребенок начал туда ездить, я поехала и познакомилась с бабушкой, что бы посмотреть в какой обстановке Настя будет проводить время. Сейчас я постоянно на связи с бабушкой, что бы все же переломить ситуацию. бабушка обещает поговорить с ребенком сегодня, что бы хоть немного вразумить. Бабушка уверенна, что если Настя не "удержится" в нашей семье, то что бы больше и не пробовала и жила в ДД со своим характером.
    Бабушка в ДД ее забирала на гостевой не чаще 1-2 раза в месяц, а при мне ездит туда почти каждые выходные. Но ребенок почему то талдычит, что если она вернется в ДД она будет чаще видется в бабушкой.
    В том то и дело, что она не плачется и просится ,что бы ее вернули в ДД, а сразу идет в опеку и хочет написать заявление и это уже второй раз.
    [/url]

  5. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #25
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 353

    Вчера Настя спросила разрешения поехать на др сестры, я ей разрешила. Но ни каких условий мы не обговорили,думала ребенок придет со школы и мы все решим. Когда время было уже 16-00и ни кто домой не пришел , я поняла, что скорее всего со школы она поехала к бабушке и ни кто опять ни собирается мне звонить и говорить где ребенок и что делает. Я опять сама позвонила,хорошо что Настя подошла к телефону и сказала, что они уже давно празднуют др и им все весело и хорошо.На вопрос почему меня опять не ставим в известность, что поехала к бабушке и доехала до нее, мне сказали - не знаю. Позвонила напрямую бабушке и спросила, почему я опять нахожусь в неведение,на что мне было сказано, что бабушка просила позвонить Настю мне,но она не захотела. Меня уже все потряхивает((( В понедельник пойдем в опеку и если ребенок хочет писать заявление ,то пусть пишет,отговаривать больше не буду!

  6. #26
    Наш человек Аватар для Viko4ka
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 048

    По-моему, Настя не тот ребенок, которому нужен старт. У нее есть семья и это для нее своего рода образец. Ей есть куда идти после "выпуска". Она привязана к ней и в таком возрасте едва ли удастся что-то изменить. Адаптация наложилась на кризис переходного возраста. Все, что Вы говорите выполняется с точностью до наоборот. Ближайшее окружение т.е. бабушка и сестра, по всей видимости, ее позицию не осуждают. Бабушке дороги нервы, чтоб пытаться что-то изменить в жизни внучки. Возможно, когда та была в ДД ее это даже больше устраивало. Не так часто приходила в гости, как сейчас)) Ну а девочка использует Вас именно для этого: возможность чаще видеть родственников. Втемяшить в голову подростка необходимость образования уже невозможно. Либо сама захочет, либо не судьба. Это на более ранних стадиях развития прививать надо. А вот пример двоим Вашим детям она подает ужасный. И я бы именно за это и опасалась.
    Воспитывать нужно кнутом и пряником. т.е. помимо бесконечных требований и претензий, а также разговоров на тему " как нам жить дальше" должны быть и сближающие, привязывающие ребенка к Вам вещи. Но в такой ситуации их уже сложно находить и улучать момент, когда это будет в тему применить.
    Перед походом в ДД я бы финальную беседу провела на тему как часто, находясь в ДД она виделась с бабушкой и сестрой, что получала от системы и чего реально лишится, попав обратно. При этом надо объяснить девочке, что больше ее никто не возьмет. Возврат из приемной семьи в ДД это клеймо на ребенке. И очень мало кому удается от него избавиться, даже в гораздо меньшем возрасте. Т.е. выйдет она из ДД в свои 18 лет, не раньше! Вы совершили подвиг, взяв на себя такой труд, как адаптация в приемной семье подростка в период переходного возраста... Со своими, кровными не знаешь, порой, что делать...

  7. ответ для Viko4ka , на сообщение « По-моему, Настя не тот ребенок,... »
    #27
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от Viko4ka Посмотреть сообщение
    По-моему, Настя не тот ребенок, которому нужен старт. У нее есть семья и это для нее своего рода образец. Ей есть куда идти после "выпуска". Она привязана к ней и в таком возрасте едва ли удастся что-то изменить. Адаптация наложилась на кризис переходного возраста. Все, что Вы говорите выполняется с точностью до наоборот. Ближайшее окружение т.е. бабушка и сестра, по всей видимости, ее позицию не осуждают. Бабушке дороги нервы, чтоб пытаться что-то изменить в жизни внучки. Возможно, когда та была в ДД ее это даже больше устраивало. Не так часто приходила в гости, как сейчас)) Ну а девочка использует Вас именно для этого: возможность чаще видеть родственников. Втемяшить в голову подростка необходимость образования уже невозможно. Либо сама захочет, либо не судьба. Это на более ранних стадиях развития прививать надо. А вот пример двоим Вашим детям она подает ужасный. И я бы именно за это и опасалась.
    Воспитывать нужно кнутом и пряником. т.е. помимо бесконечных требований и претензий, а также разговоров на тему " как нам жить дальше" должны быть и сближающие, привязывающие ребенка к Вам вещи. Но в такой ситуации их уже сложно находить и улучать момент, когда это будет в тему применить.
    Перед походом в ДД я бы финальную беседу провела на тему как часто, находясь в ДД она виделась с бабушкой и сестрой, что получала от системы и чего реально лишится, попав обратно. При этом надо объяснить девочке, что больше ее никто не возьмет. Возврат из приемной семьи в ДД это клеймо на ребенке. И очень мало кому удается от него избавиться, даже в гораздо меньшем возрасте. Т.е. выйдет она из ДД в свои 18 лет, не раньше! Вы совершили подвиг, взяв на себя такой труд, как адаптация в приемной семье подростка в период переходного возраста... Со своими, кровными не знаешь, порой, что делать...
    Абсолютно с каждым словом согласна. Для нее приемная семья, это средство, дающее свободу. Не более. Никакой привязанности, а тем более любви там не будет. И на выходе она явно будет не одна.

  8. #28
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    Абсолютно с каждым словом согласна. Для нее приемная семья, это средство, дающее свободу. Не более. Никакой привязанности, а тем более любви там не будет. И на выходе она явно будет не одна.
    К сожалению, все эти слова, некторое время назад, можно было сказать и о нашей Саше…
    Но, ттт… потихоньку жизнь налаживается.
    Было и плохо, и горько, и больно…
    Но, оглянешься в то время, когда готовы уже были отчаянный шаг сделать и радуешься, что не сделали.

    Очень сложно что то советовать, всё настолько индивидуально…
    Сил Вам, мудрости и трезвого ума в принятии решения.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  9. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #29
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    ага, присоединяюсь к предыдущему оратору. И прислушайтесь к себе: насколько вам это надо, точнее, какой выход именно вас устраивает в этой ситуации. Ответьте себе на этот вопрос максимально честно и проанализируйте.

  10. #30
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 073

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Какое мне на зло, что я имею с этой ситуации? Деньги - так все на нее же и тратиться. Будет ли мне от этого хуже,если она уйдет- так это еще как посмотреть. бывали у меня ситуации в жизни и похуже, а тут все живы здоровы.
    Да и к большому сожалению в системе подростков очень много и очереди за ними не стоит (
    Ну тут обычная логика неприменима)))) "Назло врагам отрежу себе уши" я это называю))) Но чем больше уговаривают - тем больше хочется сделать наоборот. Себя не помните в подростковом возрасте?
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

Страница 3 из 29 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •