Страница 4 из 29 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: ребенок хочет вернуться в ДД

  1. ответ для Senny , на сообщение « Ну тут обычная логика неприменима))))... »
    #31
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 353

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Ну тут обычная логика неприменима)))) "Назло врагам отрежу себе уши" я это называю))) Но чем больше уговаривают - тем больше хочется сделать наоборот. Себя не помните в подростковом возрасте?
    Не помню, давно это было )))) Но если покопаться в своей памяти , кажется я была нормальным ребенком)))
    [/url]

  2. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #32
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    В меня сейчас, наверное, полетят тапки, но я искренне не понимаю вот этого желания удержать рвущегося из семьи подростка. Ради чего? Ради него самого? Так у таких подростком приемные родители сплошь и рядом плохие, ограничивают свободу, втирают ненужную мораль и все такое.
    Все-таки 14, 15 лет - это уже достаточно осознанный человек, чтобы хоть немного понимать причины и следствия, ну хоть на минимальном уровне. Не понимает? Или нравится то, что будет вне семьи? Флаг в руки. Очередей за такими детьми не стоит, а жизнь себе и своей семье испоганить можно очень сильно.
    И я не говорю, что все подростки такие, нет. Просто уже не в первой теме читаю про такое... ну, скажем так, потребительское отношение к приемной семье. И задаюсь вопросом: и чем же они, подростки эти, такие золотые, что ради них семьи готовы терпеть все эти выкрутасы?
    Я искренне не понимаю.
    Не говорю, что подросток обязан ручки целовать и быть по гроб жизни благодарен, ни в коем случае. Но хотя бы не пакостить людям, которые желают тебе добра - по-моему, не так сложно...

  3. #33
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Не помню, давно это было )))) Но если покопаться в своей памяти , кажется я была нормальным ребенком)))
    Гы))) Видимо, я не очень)))) Толи свежи еще воспоминания о старшей))))
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  4. #34
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Вчера Настя спросила разрешения поехать на др сестры, я ей разрешила.... Настя подошла к телефону и сказала, что они уже давно празднуют др и им все весело и хорошо....Позвонила напрямую бабушке и спросила, почему я опять нахожусь в неведение,на что мне было сказано, что бабушка просила позвонить Настю мне,но она не захотела.
    Ребенок всегда находится под влиянием своих родных. тут явно видно, что ни сестра, ни бабушка не посчитали нужным настоять на звонке ребенка Вам, значит, Ваш авторитет для них - ничто. Так, если ее старшие родные и близкие ( а они по любому ей ближе, чем Вы) люди отводят Вам роль статиста, зачем ждать от девочки чего-то большего?
    Поэтому, когда я звоню по ребенку и мне говорят, что есть бабушка-тетя-сестра/брат-друг семьи, которые забрать не могут, но общаются, я закрываю эту тему. Я прекрасно понимаю, что никогда не стану значимой для такого ребенка, не стану хоть каким-то авторитетом, а превращать свой дом в общагу я не хочу. Но это полбеды... А если он вот так рванет к родным и не поставит меня в известность и по дороге с ним что-то случится??? Кто будет отвечать??? Я?? Я - не хочу. А Вы?

  5. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #35
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Если бы Вы растили ее давно, то сделать "назло" в таком возрасте это как раз подростково. А поскольку недавно- это скорее не назло, а просто ей кажется, что в ДД реально лучше. Не напрягают и вообще. Насильно осчастливить невозможно. Да и зачем? Вы ей показали, как может быть. Она жила в семье долго, не с рождения в ДД+есть связь с кровной семьей. У Вас еще две доченьки и Вы сама-хочет старшая уйти-пусть идет. Все равно насильно не удержите. В 18 все равно уйдет, а может и в 16 замуж выскочить. Кто-то в 14-15 уезжает из дома в ПТУ, возможно ей действительно семья не так и нужна сейчас. Да, скорее всего Вы могли бы помочь ей. Но насильно помочь нельзя. Это как с алкоголиками-насильно не вылечишь. Пока сам не захочет-ничего не сделаешь. Подумайте о себе, отдохните! Удачи!

  6. #36
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    Если бы Вы растили ее давно, то сделать "назло" в таком возрасте это как раз подростково. А поскольку недавно- это скорее не назло, а просто ей кажется, что в ДД реально лучше. Не напрягают и вообще. Насильно осчастливить невозможно. Да и зачем? Вы ей показали, как может быть. Она жила в семье долго, не с рождения в ДД+есть связь с кровной семьей. У Вас еще две доченьки и Вы сама-хочет старшая уйти-пусть идет. Все равно насильно не удержите. В 18 все равно уйдет, а может и в 16 замуж выскочить. Кто-то в 14-15 уезжает из дома в ПТУ, возможно ей действительно семья не так и нужна сейчас. Да, скорее всего Вы могли бы помочь ей. Но насильно помочь нельзя. Это как с алкоголиками-насильно не вылечишь. Пока сам не захочет-ничего не сделаешь. Подумайте о себе, отдохните! Удачи!
    По первому предложению - не факт. Наша старшая как раз в первый год жизни с нами и "собирала вещи" периодически. Потом отпустило.
    А по остальным пунктам согласна на 100%. В любом случае надо отпустить, ибо это и правда ЕЕ выбор. Уйдет или не уйдет - можно только молиться, чтобы приняла то решение, которое ей будет на пользу.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  7. ответ для Senny , на сообщение « По первому предложению - не факт. Наша... »
    #37
    Наш человек Аватар для Viko4ka
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 048

    У нас ребь в 5 лет вещи собирала, назад, к родственникам ехать собралась Тоже в первый год, пик адаптации был.
    Ну мы ей собрали все, с чем прибыла. А все, что приобреталось нами осталось на своих местах. Ибо принадлежит нашему дому. Постояла-постояла у двери, да и обратно разбирать все пошла. И больше о возвращении речи не шло. Но это 5-летний ребенок. С подростком такое не прокатит, конечно. Однако, вот этот момент "я хочу уехать обратно" был последним в адаптационной ломке. Потом все приоритеты на место расставились и ребь начал чувствовать себя "нашей". Иллюзии в отношении "как хорошо было раньше" закончились. Но это, конечно, совсем другое кино...

  8. #38
    Наш человек Аватар для Viko4ka
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 048

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Поэтому, когда я звоню по ребенку и мне говорят, что есть бабушка-тетя-сестра/брат-друг семьи, которые забрать не могут, но общаются, я закрываю эту тему. Я прекрасно понимаю, что никогда не стану значимой для такого ребенка, не стану хоть каким-то авторитетом, а превращать свой дом в общагу я не хочу.
    Я именно это имела в виду, когда писала, что Настя не тот ребенок, которому нужен старт.
    Гораздо важнее он детям, кто не так давно потерял родителей или кто с рождения в системе. Смогут принять или нет, конечно, от характера зависит. Но, по крайней мере, для таких детей приемные родители это единственно близкие люди. И шансов на нормальную адаптацию будет больше.
    У Вас, в конце концов, семья, а не благотворительная организация. О себе и близких тоже думать нужно....

  9. ответ для Viko4ka , на сообщение « У нас ребь в 5 лет вещи собирала,... »
    #39
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Viko4ka Посмотреть сообщение
    У нас ребь в 5 лет вещи собирала, назад, к родственникам ехать собралась Тоже в первый год, пик адаптации был.
    Ну мы ей собрали все, с чем прибыла. А все, что приобреталось нами осталось на своих местах. Ибо принадлежит нашему дому. Постояла-постояла у двери, да и обратно разбирать все пошла. И больше о возвращении речи не шло. Но это 5-летний ребенок. С подростком такое не прокатит, конечно. Однако, вот этот момент "я хочу уехать обратно" был последним в адаптационной ломке. Потом все приоритеты на место расставились и ребь начал чувствовать себя "нашей". Иллюзии в отношении "как хорошо было раньше" закончились. Но это, конечно, совсем другое кино...
    Да почему не прокатит-то? Если человек просто хочет, чтобы его поуговаривали, а то и удастся выторговать себе чего.... это же не на пустом месте обычно происходит, а когда ребенок не хочет соблюдать правила нового дома и расчет на то, что сейчас родители "испугаются" и разрешат жить так, как хочется... Когда расчет не оправдывается - включается мозг и начинается анализ "плюшек", которые будут потеряны. Все как в 5 лет в общем-то.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  10. ответ для Viko4ka , на сообщение « У нас ребь в 5 лет вещи собирала,... »
    #40
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Viko4ka Посмотреть сообщение
    У нас ребь в 5 лет вещи собирала, назад, к родственникам ехать собралась Тоже в первый год, пик адаптации был.
    Ну мы ей собрали все, с чем прибыла. А все, что приобреталось нами осталось на своих местах. Ибо принадлежит нашему дому. Постояла-постояла у двери, да и обратно разбирать все пошла. И больше о возвращении речи не шло. Но это 5-летний ребенок. С подростком такое не прокатит, конечно. Однако, вот этот момент "я хочу уехать обратно" был последним в адаптационной ломке. Потом все приоритеты на место расставились и ребь начал чувствовать себя "нашей". Иллюзии в отношении "как хорошо было раньше" закончились. Но это, конечно, совсем другое кино...

    У нас тоже пятилетняя такое творила. Сначала я, как советуют, отговаривала ее. После этого деточка начинала борзеть. Потом помогала собирать шмотье и желала счастливой дороги.
    После этого деточка с видом "я делаю вам одолжение, так и быть, останусь" начинала вещи обратно складывать.
    Но под конец своими сборами конкретно достала, и разговор был очень жесткий. Как со взрослой, без скидок на нежный возраст и тонкую душевную организацию. И - о чудо! - после этого никаких попыток уйти не было. Как отрезало.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 4 из 29 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •