Страница 1 из 29 1234511 Последняя »  » 

Тема: ребенок хочет вернуться в ДД

  1. #1
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    ребенок хочет вернуться в ДД

    Добрый вечер!
    Буду рада любым советам и комментариям .
    Я приемная мама 45 лет.
    Есть самодельная дочь 9 лет, приемная дочь 7 лет (дома 5 лет) и приемная дочь 14 лет(дома 7 месяцев).
    Сегодня самая старшая в очередной раз пошла в опеку ,что бы написать заявление на возврат в ДД.
    Краткая история как мы дошли до жизни такой.
    Взрослого ребенка решила взять т.к. хотелось еще какому-нибудь ребенку дать нормальный "старт" во взрослую жизнь да и подростков и не берут особо. Понравилась девочка по фотографии, собрала документы за 1 месяц и поехала знакомится, по разговорам и поведению мне ребенок понравился и я ее не оттолкнула, взяла ее на пару выходных на гостевой, а потом все оформили и переехали домой. У ребенка есть мама лишенная РП, а так же бабушка которая воспитывала ее совместно со старшей сестрой с 5 лет до 12, а потом старшая сестра начала "шалить" и бабушка не придумала чего лучше, как оказаться от опеки и поместить опять детей с ДД. Так моя Настя оказалась опять в ДД. Так же у ребенка есть тетя которая собиралась ее забрать домой,но почему то дальше разговоров за 2 года так дело и не дошло. Может у тети и своих забот хватает,двое детей,один из которых особый.
    С начало все было хорошо, конфетно-букетный период прошел и понеслось. (((Ребенок не глупый все может,но ничего не хочет. Занимается с репетитором по математике и английскому,что бы наверстать упущенное и закрыть пробелы в образование. Но домашнее задание выполнять не хочет и не делала этого, пока я не ввела строгие правила,не сделала домашку ни куда не пошла гулять. Обиделась по началу на это и решила уйти из дома ,но запалу хватило только до 7 часов вечера. Все свое свободное время проводит в телефоне смотрит там фильмы или играет. Домашку или забывает сделать или...Пришлось отобрать телефон и заменить его на простой кнопочный . Так ребенок в опеке просился,что бы его вернули обратно в домик,т.е. в то место где не заставляют учиться и можно все свое время посвящать телефону. Ребенок говорит,что бы я не делала из нее отличницу! Но не получать двойки или получать 5 это две большие разницы. С грехом пополам мы наконец то третью четверть закончили без 2.
    К бабушке ездит почти каждые выходные, очень к ней тянется ,не смотря на то что бабушка ее сдала в ДД. В ДД бабушка навещала не особо чато,говорила ей,что у нее больные ноги,но при этом ходит на работу. В эти праздники опять поехала к бабушке,но опять мне не позвонила,что доехала и к телефоны сама не подходила,говорит,что забыла ,позвонила только не следующий день, вот тогда я "взорвалась" и сказала,что раз она не может контролировать себя, что бы собиралась и ехала домой и сидела дома. Так вот сегодня ребенок опять пошла в опеку и хочет написать заявление на возврат. Опека на моей стороне,она видит что ребенок с "характером" ,но пытается предотвратить и уберечь ребенка от необдуманного шага. Но ребенок стоит на своем,что хочет уйти из семьи.
    [/url]

  2. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #2
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    Опека договорилась с Настей,что придут сегодня к нам домой в 18-30, я отпросилась с работы прибежала, опека честно жала дома до 19-00 и ушла т.к. Настя не пришла к этому сроку домой. Разговаривать со мной не хочет, все доводы о "+" и "-" в семье слышать тоже не хочет. Просила ее посоветоваться со взрослыми людьми,которым она доверяет бабушка,тетя и т.д. Сказала,что с бабушкой советовалась,бабушка против ее необдуманного шага,но ребенок все равно стоит на своем.

  3. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Взрослого ребенка решила взять т.к. хотелось еще какому-нибудь ребенку дать нормальный "старт" во взрослую жизнь
    вот очень понимаю такую мотивацию, но Вы ее проговаривали девочке до того как взяли?
    получается все Ваши действия после - они именно от этой мотивации. Вопрос в курсе ли ребенок и соглашался ли он на это? или ребенку говорились какие-то другие слова при приеме в семью?

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Просила ее посоветоваться со взрослыми людьми,которым она доверяет бабушка,тетя и т.д. Сказала,что с бабушкой советовалась,бабушка против ее необдуманного шага,но ребенок все равно стоит на своем.
    и вот это момент очень удивил. в таком возрасте не слишком часто значимо мнение взрослых. по тем вопросам, которые ребенок считает серьезными. одно дело любить бабушку и совсем другое дело - делать то, что бабушка сказала. скорее тут надо искать каких-то ровесников, через которых пытаться продвигать свои идеи.

  5. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #5
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    Все проговаривается по 100 раз,но такое впечатление ,что ребенок меня не слышит или не хочет слушать. А с друзьями и сверстниками, пока не очень . После переезда домой связи с детьми из домика были оборваны, а в новой школе пока так и не обзавелись друзьями. То с одной девочкой пытается сойтись, то с другой, но характер у Настены (((( "корона" жмет,может договориться куда-то пойти, за ней заходят, а она в это время уходит из дома по другим делам, не предупредив одноклассниц. Ребенку очень хочется, что бы весь Мир крутился во круг нее.

  6. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #6
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Это «ломка».
    Очень трудно отвыкнуть от ддомовской свободы.
    У нас такое с дочкой было. Спасает то, что мы очень далеко от её ддомика.
    С учебой у нашей получше, без двоек, но могло бы и на 5. К сожалению здесь, пришлось «отпустить». Решает сама, учить или не учить.
    С гулянками. Строго до 9. По выходным — до 9.30. Тоже не сразу смирились. Сначала требовали до темноты, но все требования - в штыки.
    Никаких репетиторов и доп.занятий категорически не хочет. Вообще, хотя есть потенциал и в спорте и в творчестве. Как компромисс— оплачиваем фитнес. Там «снимает стресс»и дома меньше проблем.
    Поведение Вашей девочки очень напонинает «зачаточные» состояния нашей.
    Выруливайте, ищите подходы. Понимаю, что очень сложно, тяжело, непонятно… больно.
    И не от банальных фраз пишу — «если она Вам дорога», «просто любите», «раз уж взяли»… а от того, что - это ее жизнь, это ее страх. Проще, когда - проще. А Вы усложняете (с ее позиции).
    Дождитесь лета или уже сейчас и проведите несколько вылазок или событий важных для неё, запоминающихся, эмоциональных. Тех, которые не сделаю бабушка и тетя, никто. И вот, через эти события потихоньку привязывайте к себе. К сожалению, потом ими хоть шантажировать можно, если опять взбрыкнет (ведь хорошо нам было, вспомни…).

    Некоторые и отпускают обратно, договариваются с опекой и дают «право на ошибку» вернуться. Но, уж лучше без этого.
    Лишь бы она жизнь Вашей семьи не портила, дочкам Вашим Вы нужнее…

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Ребенку очень хочется, что бы весь Мир крутился во круг нее.
    Ну это ж нормально. Другое дело, если Вы на самом деле "на берегу" проговаривали требования и ребенок их не выполняет. Это не очень мне понятно. Большая девочка. Или она так рвалась в какую-нибудь семью, что готова была соглашаться на все что угодно?

  8. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #8
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 516

    Я бы не отговаривала вообще. Хочешь писать заявление - пиши. У нас старшая так периодически к маме обратно собиралась. Пару раз даже вещи натурально собрала и в машину погрузила. Папа был готов отвезти. Но ни разу не уехала. Мы не уговаривали. Вообще. Сразу сказали - это вой выбор. И это к родной матери, а не в ДД. ИМХО, чем больше уговариваешь - тем больше ей хочется сделать назло. Не знаю, как в вашем случае - насколько она уже готова к этому "назло". Все ИМХО.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  9. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #9
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    Я вот и не понимаю как найти этот подход((( Совместные вылазки случаются крайне редко т.к. очень часто Настя уезжает на выходные к бабушке. Вот на 30 мая был запланирован совместный поход на концерт где в группе играет Джонни Депп (ребенок их фанатеет),но кажется даже это ее не останавливает. Маленький упрямый ослик(((( К психологу ребенок идти не хочет , прямо так и заявила в опеке (((

  10. ответ для Senny , на сообщение « Я бы не отговаривала вообще. Хочешь... »
    #10
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Я бы не отговаривала вообще. Хочешь писать заявление - пиши. У нас старшая так периодически к маме обратно собиралась. Пару раз даже вещи натурально собрала и в машину погрузила. Папа был готов отвезти. Но ни разу не уехала. Мы не уговаривали. Вообще. Сразу сказали - это вой выбор. И это к родной матери, а не в ДД. ИМХО, чем больше уговариваешь - тем больше ей хочется сделать назло. Не знаю, как в вашем случае - насколько она уже готова к этому "назло". Все ИМХО.
    Какое мне на зло, что я имею с этой ситуации? Деньги - так все на нее же и тратиться. Будет ли мне от этого хуже,если она уйдет- так это еще как посмотреть. бывали у меня ситуации в жизни и похуже, а тут все живы здоровы.
    Да и к большому сожалению в системе подростков очень много и очереди за ними не стоит (
    [/url]

Страница 1 из 29 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •