Тема: Досуг/развитие ребенка 9-10 месяцев

  1. #1

    Досуг/развитие ребенка 9-10 месяцев

    Дано — ребенок почти 10 месяцев, активный, подвижный, быстро ползает, встает, но еще не ходит, грызет все что попадется под руку, слово «нельзя» еще не знает. В последнее время стал мало спать днем. И вот получается, что я провожу с ребенком почти весь день, а как его развлекать/играть/развивать не очень понимаю. Ну собираю я пирамидку, которую деть разбирает, несколько десятков раз за день, ну складываю мелкие игрушки в коробку — деть вынимает, ему же самому надоедает через какое-то время это делать. Есть естественно всякие игрушки-погремушки и игрушки-погрызушки, это тоже не особо надолго внимание занимает. Выпускаем поползать по комнате, огородив опасные места — тоже уже вроде все исследовано и неинтересно. Играем в ладушки (я беру ручки в свои и хлопаю), в «сорок-ворона кашу варила» (я загибаю и разгибаю пальчики), перебираем фасоль-горох (минут 5, дальше начинает в рот тащить) ,читаю. С прогулками тоже у нас не очень, в коляске сидеть уже скучно, а ходить еще не ходит, поэтому получается такая прогулка — где-то пол часика сидит и постепенно засыпает, потом час спит, и еще пол часа на возвращение домой. Если дольше — пытается вылезти из коляски и плачет.

    В общем, всего этого вместе на целый день никак не хватает. Расскажите, чем вы занимаетесь с малышами, как развиваете/играете, могут ли они сами себе занимать и сколько времени, как приучали

    Я естественно, смотрела, какие игры предлагаются на этот возраст, но что-то нам ничего не подходит. Рассортировать что-то, сложить что-то куда-то — ничего этого мы пока не умеем. Поэтому прошу советов опытных родителей.

  2. #2
    Наш человек Аватар для kissbober
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Пушкин-Павловск-Коммунар)))
    Сообщений
    8 246

    Цитата Сообщение от Кисточка_ Посмотреть сообщение
    Дано — ребенок почти 10 месяцев, активный, подвижный, быстро ползает, встает, но еще не ходит, грызет все что попадется под руку, слово «нельзя» еще не знает. В последнее время стал мало спать днем. И вот получается, что я провожу с ребенком почти весь день, а как его развлекать/играть/развивать не очень понимаю. Ну собираю я пирамидку, которую деть разбирает, несколько десятков раз за день, ну складываю мелкие игрушки в коробку — деть вынимает, ему же самому надоедает через какое-то время это делать. Есть естественно всякие игрушки-погремушки и игрушки-погрызушки, это тоже не особо надолго внимание занимает. Выпускаем поползать по комнате, огородив опасные места — тоже уже вроде все исследовано и неинтересно. Играем в ладушки (я беру ручки в свои и хлопаю), в «сорок-ворона кашу варила» (я загибаю и разгибаю пальчики), перебираем фасоль-горох (минут 5, дальше начинает в рот тащить) ,читаю. С прогулками тоже у нас не очень, в коляске сидеть уже скучно, а ходить еще не ходит, поэтому получается такая прогулка — где-то пол часика сидит и постепенно засыпает, потом час спит, и еще пол часа на возвращение домой. Если дольше — пытается вылезти из коляски и плачет.

    В общем, всего этого вместе на целый день никак не хватает. Расскажите, чем вы занимаетесь с малышами, как развиваете/играете, могут ли они сами себе занимать и сколько времени, как приучали

    Я естественно, смотрела, какие игры предлагаются на этот возраст, но что-то нам ничего не подходит. Рассортировать что-то, сложить что-то куда-то — ничего этого мы пока не умеем. Поэтому прошу советов опытных родителей.
    У меня ребенку игрушки были особо не интересны. Вообще. Но я и не могла постоянно играть-развлекать, есть дела домашние, готовка-уборка, старшую в школу отвезти-забрать. Поэтому мне нужно было, чтобы ребенок сам себя развлекал. Максимально обезопасьте пространство в доме, чтобы ребенок сам ползал. Чем мы занимались дома: хит просто был намытая упаковка ватных дисков. Давала россыпью Лего дупло, с фигурками дочь хорошо играла, строить ещё рано конечно. Книжки музыкальные - у азбукаварик очень хорошие, есть на разные возраста, планшетики, микрофоны. Хорошая книжка - вышла курочка гулять, или подобные с пианино. Наливала в тазик воды, в руки ложку и мелкие игрушки вытаскивать, сажала на пол на коврик в ванной или в комнате, и ребенок полчаса плескался, у меня было время собраться или приготовить что-нибудь. Играли в мяч, катали его, пытались ловить. Играли в кубики, строила башню, дочь ломала. В сортеры играли, их много разных, у нас был волшебный горшочек Фишер прайс, и дешёвые разные. Домик с ключиками отличная игрушка ещё, у нас полесье был.
    Можно выдать пальчиковые краски, одеть фартук, или просто в памперсе, и пусть малюет. Пробовать пазлы складывать крупные, из 2 половинок, очень хорошие касторлэнд или у дрофы много вариантов. Книжки читали, любимая была - 100 окошек. Ну в общем, много всего делали. Да и как-то скучать особо некогда было. Проснулись, поели, немного поиграли, уже и за старшей в школу пора, или по другим делам
    На улице даже неходящую ещё выпускала ползать на траве в парке, на площадке с мягким покрытием. В песок играли. Катала на качелях, карусельке. Конечно, в коляске скучно сидеть. С горок малышовых учила кататься.

  3. ответ для kissbober , на сообщение « У меня ребенку игрушки были особо не... »
    #3

    Спасибо за ответ! Скинула себе в закладки названия игрушек, на будущее. Но вот в том-то и проблема, что мы пока с игрушками не играем так, как это задумано. Тот же сортер это пока просто набор предметов, которые можно разбрасывать или грызть. Кубики хочу купить - больше для себя , все интереснее из них строить, чем в сотый раз собирать пирамидку Всякими не игрушками тоже любит играть - от пластиковой бутылки до контейнеров кухонных и формочек для выпечки, даю все что безопасно кидать и грызть. Но в хитах больше пары дней ничего не держится.
    Думаю, как расширить пространство, где ребенок может сам ползать. Оказалось, что весь дом буквально окутан проводами и розетками, напичкон электроникой. Розетки ладно, можно заглушки вставить. Но провода! Грызет их с упоением! Пока не придумала, в общем, как обезопасить пространство. Главное, если есть хоть малейшая щелочка, деть обязательно ведь залезет и достанет что-то ему не предназначенное, наплевав на все игрушки- развлекушки.

  4. #4
    Наш человек Аватар для kissbober
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Пушкин-Павловск-Коммунар)))
    Сообщений
    8 246

    Провода убирайте, либо по максимуму спрятать за мебелью, чтобы не дёргаться, когда ребенок один в комнате. А так да, самые любимые игрушки- не игрушки). Крышки, бутылочки. Можно кухонные всякие штуки выдавать с видом, тебе это нельзя, ну да ладно . Готовить вместе- пусть стучит кастрюлями, крышками, разбирает овощи. У моего ребенка был восторг, когда в первый раз венчик получила. Всякие силиконовые кисточки для смазывания, силиконовые формочки или прихватки. Я немножко переживала, что там в составе, но ребенок не грыз. А и играть вполне можно дать. Как стоять научится, пусть помогает- мне дочь с года помогает мешать, омлеты, тесто, котлеты мешает. Даю тесто пожамкать.
    В этом возрасте можно попробовать палатку или домик, многим нравятся бассейны с шариками, у нас не пошли.
    Можно из соленого теста попробовать полепить)

  5. ответ для kissbober , на сообщение « Провода убирайте, либо по максимуму... »
    #5

    Мальчики такого возраста беззаветно любят катать машинки, колеса коляски.
    Дайте ему время позан маться самому.
    Им это необходимо.
    То что быстро надоедает, это как раз нормально для такого возраста.
    Можно попереливать водичку вместе с вами (занятие не более 10 минут).
    Обязательно листать яркие картинки в детских книжках.
    Попытаться как можно больше читать. Поймите что именно ему нравится. Читать эмоционально в лицах.

    Можно взять коробку Умницы и позаниматься с бкувами, счетом. (Занятия по несколько минут три раза в день).

    Обязательно давать слушать музыку в хорошем качестве воспроизведения.

    На пргулке разговаривать с малышом, обращаться к нему, смотреть глаза в глаза.
    Не лениться его куда то подсадить (надежно подстраховывая), найти что то интересное что показать и рассказать.
    Наблюдение за природой, листочками, цветочками, каплями воды, лужами, жуками. Пусть наблюдает, а вы находитесь рядом включенная,
    Разделяя его радость и удивление.
    Можно дать ему в ручки соленое тесточко. Сами с ним сделайте.
    Вместе готовьте с ним еду. Он на кухне сидит или ползает, а вы все рассказываете, иногда его поднимете - покажете что у вас там на плите. Что бы он знал.
    Ставьте его рядом на стульчик и дайте помыть ложку-кружку. Он сам стоит на стуле а вы его страхуете.

    Хоть это и не легко но вам надо с ним больше двигаться - ходить держа за руки. Физическая нагрузка - краеугольный камень для психологического благополучия мальчишки.
    В ванне пусть по дольше играет.
    После дневной прогулки, где вы его вымотаете пешком и эмоционально (в песочнице, например, новые впечатлени) дома посадите его в тазик с водой. Водные процедуры и расслабят и успокоят и еще
    Утомят и ребенок будет спать.
    Следите нет ли духоты в комнате где спит малышь.
    Сейчас тепло, почти у всех стеклопакеты, кислород в таком воздухе быстро заменяется углекислым газом. В таком эффекте целлофанового мешка спать человеку не реально.
    А малыши - такие же люди.
    Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, хотя бы из соседнего помещения.
    Сейчас белые ночи, если у вас очень светло в комнате, ребенку это так же как взрослому мешает спать.
    В икее есть недорогой аналог штор блэк аут, можно воспользоваться. Напомню что при свете меланин не вырабатывается в организме человека,
    Значит отдохнуть ему сложнее.
    Так же давайте ребенку дышать кожей (нахождение без одежды и памперса).
    После сна советую вырабатывать привычку высаживания на горшок. Это полезная привычка, ребенка нужно отвлечь какой нито будь забавностью, мб пузыри мыльные попускать, книжку, игрушку.

    А в целом - играйте с малышом с душой. Он же человек, только маленький. Они хотят искреннего настоящего веселья и радости, от этого растут здоровенькими.
    Если у вас не хватает на все это сил - то выберите что ни будь одно подходящее. Пусть меньше но с душой.
    Может что то больше нравится лично вам?

    Я с такими детьми рисую акварелью.

    Но вот физические упражнения, хождение за ручки, водные процедуры я думаю в вашем случае отменять нельзя.
    Вашему малышу необходимо двигаться, двигаться, двигаться. Границы ставить можно и нужно, но в пределах этих границ - минимум дерганья ребенка.
    Границы это однозначно открытые разетки, проезжая часть, горячая плита, утюг. Больше ничего запрещать не надо.

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Fergie
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    ДОЛИНА СЕВЕРА
    Сообщений
    60 436

    Что бы ребёнок УМЕЛ играть в игрушки его нужно учить. Сам он будет делать так как считает нужным. Ну и снова нет и нельзя пора уже осваивать в этом возрасте.

  7. #7
    Частый гость Аватар для mv-mama
    Регистрация
    25.05.2018
    Сообщений
    50

    В 9-10 месяцев я постоянно разговаривала с ребёнком, проговаривала свои действия, играла в самые обычные игры: "ку-ку" (прячешь лицо,открываешь), ладушки, "где игрушка?" (прячу под подушку, нахожу, радуюсь). И больше не игрушки были интересны, а повседневные дела в игровой форме. Например, сажала дочь на пол, давала баночки с крышками, показывала, как они открываются-закрываются, потом она уже сама. Очень любила дочь в этом возрасте играть с водой. То же самое: сажаю на пол на большую флисовую витывающую салфетку, даю две ёмкости с водой, сидим, переливаем. Потом моем пол и переодеваем малыша))) Из игрушек очень советую игрушки-рукавички. Вот где у дочки был настоящий восторг!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •