Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: Смена всех документов после усыновления

  1. ответ для IrinaElina , на сообщение « Вот и мне сказали, что нужны очень... »
    #51
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Вот и мне сказали, что нужны очень "веские " причины. Для меня они очевидны, травма ребенку от расставания. Но что удовлетворит суд?
    Надеюсь, что в регионах полегче с этим.
    В суде, где я удочеряла, это явно обычная практика. В опеке мне дали образец заявления, там все было. А зачем им детей зажимать-то на эти 10 дней? Какой интерес?

  2. #52

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Как бы еще забрать не младенца сразу после суда?... Ездить далеко и дорого, другого обоснования нет. Да и травма ребенку - встречаться, а потом опять на 10 дней уехать до вступления решения в силу.
    А много времени у вас прошло от подачи заявления в суд до самой даты суда? Если дополнительные документы они захотят, а я далеко?
    Мы забирали из другой области под опеку. Но не потому что нам нужна опека, а потому что у них только в силу вступило решение суда о лишении прав. Можно было бы и раньше забрать на предопеку. Но там ждали бумажки из суда, спорить с опекой микроскопического городишка себе дороже.
    В суд подали через 6 месяцев. Так по закону. Если у вас уже вступило решение о лишении в силу, то сразу можете подавать. А в суде как назначат. Наша опека думала, что уложимся за неделю. А в суде первое заседание через 4 недели, второе в принципе редко бывает, но нам "повезло" и ещё плюс месяц просто так.
    Мы думали, что уж если ни в марте, то к майским праздникам документы поменяем. Но тут бы с такой бюрократией к ноябрьским закончить 😕

  3. #53
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Подскажите, пожалуйста, в каком порядке менять документы. Первым делом, как я понимаю,в ЗАГС за новым свидетельством о рождении. Дальше есть такие пункты:
    1. В опеку - снимут с учёта как опекаемую и поставят на учёт как удочерённую.
    2. МФЦ - прописка.
    3. Медполис - просто оформить новый в любой страховой компании? Прописка уже должна для этого быть?
    4. СНИЛС - на каком этапе получать и где? В МФЦ?
    В каком порядке проходить пункты 1-4?

    На ребёнка под опекой была льгота по ЖКУ в 928 руб . Надо куда-то сообщать, чтобы её перестали выплачивать?

    К поликлинике прикрепляться заново или просто попросить поменять имя на карте? (тайны усыновления у нас не будет, так что зачёркнутая старая фамилия меня не смущает)

    Больше ничего из обязательных мероприятий? Или я что-то забыла?

  4. #54
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Снилс можно и в МФЦ. А место рождения менялось? Если да, то лучше в пенсионный фонд, там знают, как надо делать. Медполис я тоже заказывала в МФЦ.
    928 руб. - это у нас в УСЗН, там же писать заявление на всякие выплаты.
    Я в первую очередь сообщала в опеку, делала прописку, потом все остальное. Снилс вообще не срочно, он нужен для садика. Томе я еще даже не делала.

  5. ответ для Campanula , на сообщение « Снилс можно и в МФЦ. А место рождения... »
    #55
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Спасибо!

  6. #56
    Элита Аватар для Югра
    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2 752

    Цитата Сообщение от тилимитрям Посмотреть сообщение
    О нет. У нас так не прокатило. Сказали, что так может быть только с новорожденными. Нам несколько раз назначали новое слушание, хотя очереди и желающих восстановиться в правах не было. На суде озвучили через 10 дней вступление в силу, по факту сидим, бамбук курим... Вступление в силу через месяц и плюс неделя получилась по их каким-то там причинам. Я не помню это слово. Я уже ездила в РОНО после второго заседания и там нервы сдали, разрыдалась... ну не успеваю я за 2 недели документы в садик предоставить. Пока ждут. А я жду на руки решение суда с отметкой.
    Старшую забирала в 2,4 года, суд проходил по месту нахождения ребёнка (были на то причины), решение суда "к немедленному исполнению", но пришлось дней 10-12 ещё там находиться, но мы правда сразу в больничку легли, поэтому не критично было. Потом поехала в суд, поставила печати о вступлении в силу и отправилась в ЗАГС, вот там меня начали мурыжить, а я была уже не в том состоянии, чтобы воевать и отстаивать, поэтому уехали домой со старым СОР. Уже у себя подала документы и через месяц (примерно) получила новое свидетельство. Когда забирала вторую дочку (3-х месячную), СОР мне выдали уже на следующий день (суд просто вечером был).

  7. #57

    Цитата Сообщение от Ниан Посмотреть сообщение
    Оба раза, когда я звонила в канцелярию суда, чтобы узнать, когда можно забрать решение, мне говорили, что вступит в силу только 10 июля (суд был 1 июня). Оба раза я говорила, что у меня усыновление и по закону решение вступает в силу через 10 дней. Оказывается срок они озвучивают по программе. В программе дела об усыновлении в отдельную категорию не выделены, это и вводит работников канцелярии в заблуждение. Решение мое вступило в силу 14 июня.
    Нет. Ни с моим счастьем. Забрала-таки я решение сейчас. В законную силу вступило через месяц и 5 дней. Ну а пока я этот месяц названивала, выясняла, настаивала на 5-10 дней, узнала, что у них ещё есть по закону 5 рабочих дней на копирование и сбор подписей. Контора пишет, время идёт...
    Теперь ЗАГС. Посмотрим, на сколько там застрянем.

  8. #58

    Получила новые свидетельтсва о рождении в день обращения. Напомню, дети из другой области. НО стали коренными жителями текущего места жительства.
    Есть 2 варианта замены свидетельства:
    1. За 1 день, но дата выдачи и регистрации св-ва будут текущей датой. Для младенцев не страшно, а если чуть подросшие детки, то выдача получается чере год, два или даже больше, смотря сколько им лет. Это минус, но плюс в моем случае, что не высылают в город рождения новые данные. Городишко там мееелкий, в глубинке, сарафанное радио всё разнесёт.
    2. У вас будет всё четко с датой регистрации и выдачи свидетельства, но доки высылают почтой в город выдачи первого свидетельства, там на старый номер и дату переписывают новые ФИО и высылают обратно. Из плюсов - к докам не придраться, из минусов долго и... сарафанное радио никто не отменял.
    Но это чисто мои умозаключения. Мне нужны срочно документы, у меня всё и так слишком затянулось по независящим от меня причинам. А если думать о том, что дети спросят, а почему я родился, а через 2 года дали документ... Ну вот когда спросят, тогда и буду думать.

  9. #59
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Это называется "внести новую актовую запись" или "изменить актовую запись".

    А вам поставили печать "повторное"? Наверно, нет. Потому как в другом случае могут поставить эту печать.
    Будут вопросы - ответ простой, утеряно, делали новое. А ребенок итак знает.

  10. #60
    Частый гость
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    68

    Мы делали новую актовую запись. На вопрос девушки в МФЦ (при подаче документов на маткапитал), почему дети зарегистрированы через 4 года после рождения, я ответила - времени не было сходить в ЗАГС. Она расширила глаза и спросила - А где дети были прописаны? Я говорю - Нигде, документов то не было. Долго, наверное, она с подругами обсуждала непутевых родителей))

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •