Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Еду за ребенком из Екатеринбурга в Кусу 23 мая. Нужна помощь

  1. #21
    Ветеран Аватар для oksk
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    723

    ..
    Последний раз редактировалось oksk; 02.10.2019 в 21:00.

  2. #22
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    я брала на гостевой девочку(девушку) 15 лет, правда из не далёкого ДД, она на следующий день попросилась обратно. Оказалось очень хотела курить, а мы не курим, сигарет дома нет. Увидела её на "День Ангела", решила попробовать, вдруг срастётся.

  3. #23
    Ветеран Аватар для oksk
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    723

    ..
    Последний раз редактировалось oksk; 02.10.2019 в 21:00.

  4. ответ для oksk , на сообщение « .. »
    #24
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    Цитата Сообщение от oksk Посмотреть сообщение
    Да, большие дети это уже сильно лотерея! И хорошо рассчитать свои силы, увидеть предел.
    Очень правильно! Хотя многие и говорят, что длительные гостевые выматывают, но уж лучше помотаться 6-12 месяцев, чем поломать
    потом жизнь себе, своим близким, и ребенку.

    Я не просто за гостевой, я - за длительный, многоэтапный гостевой, чтобы и букетный, конфетный период прошел, и в стрессовых ситуациях
    все подводные камни всплыли.

    С первым мальчиком у нас был очень разнообразный длительный гостевой (отговаривали жестко), вот и думала, и по итогу я знала, кого беру,
    и была готова, никаких таких серьезных сюрпризов не последовало, все уже увидела)))

    А вот второго пиарили, общение было душевным, исходные данные - "хватай и беги", а обернулось все полным фиаско(((

  5. #25
    Ветеран Аватар для oksk
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    723

    ..
    Последний раз редактировалось oksk; 02.10.2019 в 21:00.

  6. ответ для oksk , на сообщение « .. »
    #26
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    Цитата Сообщение от oksk Посмотреть сообщение
    Люся, да уж такая история((( У меня почему-то на определенном этапе ощущение создалось, что волонтеры так хорошо говорили, а на деле все как обычно
    А я не осуждаю их, сама, дура, виновата(((((

  7. #27
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Насколько я поняла, волонтеры в принципе не могут настолько узнать ребенка, чтобы дать полную информацию о его характере и всяких особых моментах. Они могут лишь обратить внимание на кого-то, возможно, некоторую информацию о ситуации в целом, возможно, помочь с контактом. А раскрыться перед волонтерами у ребенка и возможности, и необходимости нет, они ведь контактируют с ним больше в очень такие положительные для ребенка моменты - развлечения, праздники, мастер-классы и т.д. И даже в тех случаях, когда у ребенка индивидуальный наставник, который очень плотно с ним работает, это все равно довольно ограниченное общение, ведь конфликтных ситуаций особо тут и не возникает. Поэтому только личный контакт и да, гостевой с приличным сроком позволят составить настоящее впечатление.

    Мне еще кажется очень ценным, когда о ребенке рассказывают те родители, которые взяли в семью его друзей и при этом имели возможность хорошо пообщаться (особенно, если эти друзья продолжают общаться и дальше). Но опять же, только как первый импульс, а полностью реальной картины все равно же не получится. И потом, эта самая реальная картина может сложиться совсем разной для разных приемных родителей, ведь то, что для одного "ужас-ужас", другой и вообще особо не заметит.

    Вот только очень тяжело, когда из-за разных регионов все это узнавание сопряжено со множеством организационных сложностей. На выходные, познакомиться, уже не возьмешь, а в гости надолго может получиться вот так, как у Вас... Это я, как начинающая, примеряюсь :-).

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Насколько я поняла, волонтеры в... »
    #28
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    Все правильно говорите, а потому для подростков обязательно гостевой!!! И я считаю, что этот гостевой необходим не только принимающей стороне,
    но и самому подростку, он дает возможность оценить и понять, надо это подростку или нет. Не знаю, но Джем очень сильно изменился за время
    гостевого, и в хорошую сторону. А еще я думаю, что так же важно для подростка, что не только его выбирают, а и он, подросток, принимает
    равнозначное решение, за которое он сам, лично, будет нести ответственность.

  9. #29
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Насчет необходимости гостевого все понятно. Но вот как например быть, если ребенок с другого региона/города? Я сейчас не трогаю организационно-дорожно-финансовые вопросы. Я о другом. Летом - практически все разъезжаются на море, далее - учебный год. Как можно на длительный гостевой взять подростка посреди учебного года? Учитывая, что практически у всех не айс с учебой. Только каникулы, но это неделя. Тогда - КАК?

  10. #30
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Насчет необходимости гостевого все понятно. Но вот как например быть, если ребенок с другого региона/города? Я сейчас не трогаю организационно-дорожно-финансовые вопросы. Я о другом. Летом - практически все разъезжаются на море, далее - учебный год. Как можно на длительный гостевой взять подростка посреди учебного года? Учитывая, что практически у всех не айс с учебой. Только каникулы, но это неделя. Тогда - КАК?
    Я брала Джема из Тверской области, проживая в ЕКБ. Первый гостевой был на майских праздниках, сразу после знакомства, ездили к родственникам в Воронеж.
    Для первого раза хватило 5 дней, это не так просто и легко, двум чужим и разным взрослым людям наладить контакт.
    Когда я его вернула с гостевого, вздохнула с облегчением и я, и он))) На второй гостевой полетела через месяц, поехали в Москву, на футбол. Паренек слегка освоился,
    и на фоне этого мне хватило и 3 дней по за глаза, напартачил, думала, на этом все закончилось... Через полтора месяца позвонил сам, начали плотно общаться
    по телефону, через месяц полетели с дочерью, опять осели в Москве. Осенью в каникулы. А вот зимой я его забрала на 2 месяца, сначала был карантин по гриппу,
    потом Джем приболел, и я воспользовалась этим. И что показательно, на эти зимние гостевые он по настоящему хотел, и мы уже сблизились, и вот эти
    гостевые были настолько комфортными, на сколько это возможно. И только потом я его забрала на совсем. При всем этом, и я четко понимала, кого я
    забираю, и Джем знал, куда он идет, что его ждет, очень хотел и старался.

    Вот эти вылазки туда - обратно многие считают травмирующими, зато ребенок не один раз видит, какова жизнь вне ДД, и другими глазами смотрит
    потом на жизнь в ДД, и не идеализирует ее. Может поэтому Джем НИКОГДА не хотел вернуться обратно, хотя в гости летал неоднократно.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •