Тема: Как легализовать остекление лоджии?

Старожил Аватар для bzik

Как легализовать остекление лоджии?

Дано: лоджия на верхнем этаже без крыши. Окно выходит во двор, дом не в центре, обычная панельная десятиэтажка, никаких архитектурных излишеств.
    Хочется: застеклить лоджию, для чего нужно возвести крышу над лоджией, которой изначально не было.

По факту лоджия уже застеклена предыдущими хозяевами, покупали квартиру в таком виде, но сейчас задумались о ремонте, который будет включать в себя переделку лоджии, поскольку у нее протекает крыша. Недавно слышали, что соседей заставили по суду балконное остекление снести вместе с крышей. Подробностей истории не знаю, слышала без подробностей от других соседей, но снесенное остекление наблюдаю из окна (у соседей именно балкон, а не лоджия).

Муж съездил в ПИБ, где попытался прояснить вопрос. В ПИБе сказали, что остекление балкона является изменением фасада дома, поэтому данный проект нужно согласовывать в КГА, но они в ПИБе не видели еще ни одного согласованного КГА проекта. Я конечно удивлюсь, если в ПИБе наврали (зачем бы?), но решила на всякий случай уточнить у народа

Кто-нибудь легально делал остекление лоджию? А лоджию на последнем этаже, где изначально не было крыши? Поделитесь, пожалуйста, информацией, а то очень не хочется иметь снегосборник вместо лоджии, но также не хочется вложить круглую сумму в ремонт, чтобы потом за свои же деньги все это сносить после суда. Опасаюсь, что необходимость возведения крыши будет служить усложняющим фактором, даже если это вообще как-то возможно сделать легально.

PS Поиском пользовалась, но конкретно по моей проблеме ничего не нашла, хотя, честно говоря, я не великий мастер поиска на ЛВ, могла что-то и пропустить.

2. ответ для bzik , на сообщение « Как легализовать остекление лоджии? »
    Старожил Аватар для рита32

Я пыталась самостоятельно согласовать застекление лоджии в типовом многоэтажном панельном доме (окна во двор) через КГА. Собрала все необходимые документы, и получила в установленный срок издевательскую отписку, что мне надо разработать проект остекления всего фасада моего дома и подавать на согласование. В КГА вместе со мной в очередях не было ни единого физика, подающего документы самостоятельно.
    Проконсультируйтесь лучше в МВК. Я тоже в ПИБе консультировалась, они меня в КГА и послали. А потом, спустя несколько лет, при приемке перепланировки в моей текущей квартире комиссией из МВК, они сказали ,что можно это все согласовывать, правда мне уже не нужно было.

3. ответ для bzik , на сообщение « Как легализовать остекление лоджии? »

Судя по тому,как зашиваю/стеклят балконы -никто никуда не обращается , и уже много лет..
    Кто во что горазд.хоть на улицу,хоть во двор окна с балконами.
    У меня тоже последний,стеклить не хочу,но хочу какую-то экспертизу (?) провести,дом не новый, в течении многих десятков лет вода лилась на балконную плиту, и сейчас лъется.
    Хочу ковку и поликарбонат изогнутый.
    Ковка- видела у некоторых, крепится в стену, и дугой поликарбонат,снег скатывается по бокам,а стеклить точно не хочу-будет теплица,и так очень жарко в комнате на солнце((.

4. ответ для bzik , на сообщение « Как легализовать остекление лоджии? »

У нас не последний этаж, лоджия, дом не в центре, в обычном районе, окна на улицу. Стеклили сами больше 15 лет назад точно.
    Как самые "умные" и как тогда как требовалось отдавали заявление с фотографиями лоджии снаружи и внутри как раз в КГА ( на пл.Ломоносова) через приемную.
    Так как тогда никаких способов отследить судьбу письма кроме как лично звонить-ходить не было, то звонили сначала через месяц примерно, потом через 3-4, потом где то через год. Заявление наше они находили, но никто им не занимался. Через полтора года уже и заявление не нашли. Больше туда не обращались.
    Никаких санкций, писем или т.п. не последовало. Хотя уже после этого приходил инженер из ПИБ и честно показывали застекленную лоджию. Просто отметила в паспорте и все. И опять же никаких вопросов не возникло.
    Поэтому больше уже ничего никуда не писала.

С последними этажами проблема может скорее возникнуть с тем, что ответственность за очистку крыши балкона/лоджии от снега ( сосулек) лежит исключительно на собственнике помещения.
    А так получается - хотите стеклите, хотите нет... На данный конкретный момент, мне кажется, это никак не отслеживается какими-либо структурами...