Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Уборка дома

  1. ответ для sv_berry , на сообщение « Почему такой вывод? »
    #11
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 311

    Цитата Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
    Почему такой вывод?
    читала по этому поводу статьи разные.
    да и в целом дети с кого берут пример? ну бывает конечно плохая наследственность.

    Порядок в доме возможно есть. Но смысл в том, как и когда его наводят-поддерживают. И неверен подход в целом: не убирать комнату и игрушки, а СРАЗУ класть на место. Поэтому вывод: порядка нет, он периодически наводится. И причем мама не приучала ребенка с пеленок и теперь пожинает плоды.
    Порядок=педантизм. А тут попахивает банальным непослушанием и отсутствием уважения. Так что просится ещё один пинок маме)

  2. ответ для Юля178 , на сообщение « Уборка дома »
    #12
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Да дети все разные. Прям пинки сразу раздавать.
    У меня 5-летка поддерживает относительный порядок, кладет на место вещи, убирает по просьбе, довольно самостоятельна.
    А второклассник вроде рассеянного профессора - сам не помнит, куда и что раскидал, витает в облаках, на своей волне где-то, он вообще не замечает беспорядка кругом. И ест как свин, бэээ. Борюсь постоянно. Он не отлынивает от уборки, нет. Но положить сразу вещи на место он просто не в состоянии, то залипнет на подвернувшуюся этикетку, то ему, стоя одной ногой в штанине и с щеткой во рту, срочно надо обсудить со мной важнейшие события за день, которые он вот только что вспомнил, ну и тп. Это просто какой-то хаос, который множится вокруг него, невзирая на наши усилия. Любых методов хватает ненадолго.

    Это я к чему. К тому, что это необязательно вина матери. Может, просто сверху такое дите прилетело, витает в своем заповедном мире.

  3. ответ для Юля178 , на сообщение « Уборка дома »
    #13
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Я проще отношусь, никаких скандалов, свои и детские нервы дороже порядка. Для обеспечения порядка стараюсь незаметно убирать ненужные вещи, совместные уборки и по возможности сразу говорю, чтобы укладывала на место.

  4. ответ для Юля178 , на сообщение « Уборка дома »
    #14
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 311

    Ну пинок то не в прямом смысле)

    Я сама не супер порядок поддерживаю, поэтому и не требую сильно. Но некоторые вещи - например клей на боку выбешивают на раз.

  5. #15
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    Да дети все разные. Прям пинки сразу раздавать.
    У меня 5-летка поддерживает относительный порядок, кладет на место вещи, убирает по просьбе, довольно самостоятельна.
    А второклассник вроде рассеянного профессора - сам не помнит, куда и что раскидал, витает в облаках, на своей волне где-то, он вообще не замечает беспорядка кругом. И ест как свин, бэээ. Борюсь постоянно. Он не отлынивает от уборки, нет. Но положить сразу вещи на место он просто не в состоянии, то залипнет на подвернувшуюся этикетку, то ему, стоя одной ногой в штанине и с щеткой во рту, срочно надо обсудить со мной важнейшие события за день, которые он вот только что вспомнил, ну и тп. Это просто какой-то хаос, который множится вокруг него, невзирая на наши усилия. Любых методов хватает ненадолго.

    Это я к чему. К тому, что это необязательно вина матери. Может, просто сверху такое дите прилетело, витает в своем заповедном мире.
    Вы прямо меня описали я тоже витаю в облаках и беспорядок не замечаю))) мне он жить не мешает)
    Жанна.

  6. ответ для Юля178 , на сообщение « Уборка дома »
    #16
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 518

    Без пинков девочки:http://fly-lady.ru/zadaniya-flybaby-...di-dlya-detej/

  7. ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Дочке было 5, когда меня достало, что... »
    #17
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    Цитата Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
    Дочке было 5, когда меня достало, что наведенный в ее комнате порядок держится 15 минут. Теперь простое правило: после моей фразы "приберись в комнате" - у нее есть 10 минут, чтобы навести порядок и разложить вещи по местам. После чего я иду с мешком и все, что оказалось не на своем месте, улетает в помойку. Хватило 2 раз. Теперь проблем с порядком больше нет, ТТТ
    Во! У меня так же было. При чем один раз действительно пришлось выбросить. Быстро скумекал, что не выбрасывала, поэтому реально пришлось на его глазах бросить в помойку.

  8. ответ для Юля178 , на сообщение « Уборка дома »
    #18
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Юля178 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не нашла подобной темы (ну, или поиском пользуюсь плохо )
    Подскажите как приучить 5 летнюю дочь поддерживать порядок в своей комнате, хотя бы относительный? Уже не знаю что делать!
    Убирать ни игрушки, ни разбросанную одежду не хочет, постоянно через истерики. Может, есть волшебная пилюля?
    ну приучают ребенка много раньше.в нашем доме правило-взял игруху\поиграл\положил на место\взял другую.а почему одежда разбросана.
    есть много терапевтических сказок.дайте послушать ауди.для 5 лет это нормально.
    ну и согласна.или убираешь на место.или я выбрасываю за ненадобностью.
    а вообще я за то,чтобы не было излишек,потому как,чем больше игрух,тем меньше играют с ними.и не дорожат.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  9. ответ для Юля178 , на сообщение « Уборка дома »
    #19
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 322

    Цитата Сообщение от Юля178 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не нашла подобной темы (ну, или поиском пользуюсь плохо )
    Подскажите как приучить 5 летнюю дочь поддерживать порядок в своей комнате, хотя бы относительный? Уже не знаю что делать!
    Убирать ни игрушки, ни разбросанную одежду не хочет, постоянно через истерики. Может, есть волшебная пилюля?
    не разделяю выбрасывания в помойку, пусть даже в воспитательных целях. Это вещи ребенка, его пространство, и если взрослый так поступает, то это неуважение к личности. Моей тоже 5. В сад не ходим, и играет дома много. Поэтому непрерывного взял-поиграл-положил у нас не заведено, правила такие: утром ребенок поиграл, позавтракал, собираемся гулять, соответственно перед прогулкой все убрать. Вторая уборка вечером, перед сборами ко сну. Игрушек достаточно много, есть большой красивый дом-стеллаж для игрушек, практически все туда убирается. С порядком на столе сложнее. Ребенок может уйти к себе, зависнуть на час, а потом я прихожу и обнаруживаю мамаево побоище. Тут и эксперименты с красками, клеем, песком, все на свете. Если я зазеваюсь (люблю готовить в наушниках на кухне, ничего не слышу), так вообще трешняк в детской бывает. ИЛи другой вариант - прихожу вот позавчера - пол в детской представляет собой госпиталь на 22 койки. Все игрушки заболели, шуметь нельзя, трогать нельзя. Тут уж главное исхитриться убрать до прихода папы))). К слову, у меня личный очень отрицательный опыт по этому поводу. Мне было 8 лет, мой отец, когда я в очередной раз не убрала на столе в ярости смел на пол одним ударом все, что там было. Я реально испугалась и помню это до сих пор. Несколько месяцев после этого у меня был только простой карадаш и бумагу мне выдавали только когда я полностью изрисовывала те 2-3 листочка, которые у меня были. Вот это отбирание было ужасным. Я вообще страшно канцелярский человек, любила блокнотики/ручки, вообще бумагу, постоянно что-то клеила и вырезала. Извините за многабукаф))

    Дочке в основном стараюсь объяснять, что не надо лить жидкости на пол, если клей не нужен больше - сразу закрой, если пролила или просыпала, вытри/подмети (сама знает , где взять тряпку, имеет свой личный набор совочек +метелка), не получилось позови на помощь. На своем рабочем столе имеет право делать, что хочет, есть специальное покрытие на нем. Но пока мне просто самой не удалось в достаточной мере просто организовать ее рабочее место: очень много поделок на стадии поолуготовности, вообще не понимаю, что с ними делать. Для карандашей /фломастеров висит рейлинг с контейнерами, ей удобно брать и вешать. Рядом стоит комод, куда кладутся раскраски /бумага/пластилин и т.д. Но все равно чаще всего на столе бардак. Для готовых поделок еще рейлинг , нам уже живого места нет, собираюсь покупать полочку. Она ходит на занятия по оригами, так что производство нон-стоп.

    Если короче
    1) объяснять- объяснять-объяснять - нужно это убрать потому что... кто-то споткнется и упадет, пол будет не отмыть в клею некрасивый, краски кончатся, засохнут ну и т.п.
    2) если это реально рабочий /творческий процесс, по возможности не трогать, либо отодвинуть в сторонку, если комната позволяет. Не отбивать охоту таким образом
    3) учить убирать - в смысле расставлять по местам и смысле вытирать-мыть-подметать. Складывать вещи красиво у нас случайно научил папа - он гладит дома одежду тяжеленным паровым утюгом и соответственно складывает аккуратно стопку. В какой-то момент дочке подарили игрушечный утюг, она стала за ним повторять. Я этим воспользовалась и попросила ее складывать свою одежду перед сном точно также. Через раз складывает))
    4) ну и любые успехи , даже корявые - хвалить , хвалить, хвалить. Если есть какие-то любимые у ребенка вещи - поощрять ими: у нас есть практика поменяться уборками - мама убирает игрушки, а дочка расставляет чистую посуду из посудомойки, запускает стиральную машину ну и т.д. Не считаю возможным делать последние обязанностью ребенка. Хочет - разрешу делать, не хочет сделаю сама.
    5) проверить всю детскую комнату на доступность - дотягивается ли , может ли выдвинуть /поднять, удобно ли, понятно ли. Когда моей дочери было около 2 лет, мне одна подруга посоветовала пройти по будущей детской на четвереньках и посмотреть на все предметы с высоты роста малыша. Прикольно оказалось, многое переделала.
    6) моя мама очень аккуратный человек, я не настолько. Но вот факт - сама я лично , встав уже взрослой , не могу работать за рабочим столом, на котором бардак, хотя лет до 15-16 точно на моем столе была помойка. Причина, как я считаю, в том, что когда я не умела убирать, она регулярно сама без всякой ругани и в мое отсутствие делала эту уборку. Я таким образом получила "прививку" чистоты, стандарт, который записывается на подкорку (выходка папы оставила только обиду). И когда некому стало за мной убирать и несколько лет я просидела в бардаке, то вдруг наступил момент, когда мне самой стало неприятно. Это же я делаю, когда дочка не видит. Молча убираю на ее столе. Это не каждый день, конечно, но регулярно.


    вы уточните, что ребенок не хочет убирать, в какой ситуации? мне кажется, здесь прозвучали очень общие советы. А если пройтись по деталям, может у кого-то найдутся лайфхаки по конкретно вашим ситуациям.

  10. ответ для Юля178 , на сообщение « Уборка дома »
    #20
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 311

    annaf, покажите рейлинг и как в нём живут карандаши?Пожалуйста)))

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •