Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Проблема в школе!

  1. ответ для ФОРУМ , на сообщение « Проблема в школе! »
    #31
    Идеальная мать Аватар для Мама Сладкой Малины
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Коренная петербурженка
    Сообщений
    40 672

    в классе дочери у мальчика две двойки в году. Оставлен на лето, ни о каком втором годе речь не шла в принципе. Но и у школы нет цели избавляться от слабых учеников.

    До исполнения ребёнку 15 лет отчислить его из школы не имеют права ни при каких обстоятельствах.

  2. ответ для Тараумара , на сообщение « Вас должны условно перевести в... »
    #32
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от honey_ Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, что переход в другую школу не решит наших проблем, школа просто решает свои проблемы с показателями, им только хорошисты и отличники нужны. Но и переписывать бесконечно мы не можем. Два раза уже переписывали с одинаковым результатом, через несколько дней уже третья попытка будет. Сказали, что если не напишет на "3", то оставят на второй год. "3" готовы нарисовать только при согласии на другую школу. Можно ли сейчас отказаться переписывать и попросить перенести задолженность на сентябрь или мы и так сильно встряли из-за того, что использовали уже две попытки? Я оба раза подписывала заявление на пересдачу.
    Вам должны были дать график консультаций - это так называемая "летняя школа". Они не имеют права ДО этого назначать переписывание.
    И график переписываний тоже должны были дать на подпись. И вы на нем могли написать, что с графиком не согласны и просите перенести переписывание на осень. У вас по закону год для пересдачи.
    Если ребенок не усвоил программу, то он не может переписать через несколько дней контрольную по материалу, который он не знает.
    Устные предложения поставить 3. если пойдете в другую школу фиксируйте на диктофон. Это незаконно.
    И на второй год могут оставить только по заявлению родителей. Школа не решает этот вопрос без вашего письменного волеизъявления, опять же это закреплено в законе об образовании. Так что будьте очень внимательны, что вы подписываете. Читайте и если надо консультируйтесь, что это может значить. Если школа будет говорить, что вы подписали заявление на пересдачу и уже нет попыток, то обратитесь в РОНО и скажите, что на вас было оказано давление, что консультаций не было, списка тем вам не было предоставлено заранее. В норме пересдача осенью должна быть и трех пересдач по закону не может быть - только две.
    Если он не перепишет два раза за год, то школа только может предложить пройти ППК и/или сделать ребенку индивидуальный учебный план. Но его не имеют права отчислить или оставить на второй год без вашего заявления.
    Однако подумайте, что будет лучше ребенку... в каких-то случаях второй год может быть как раз неплохим выходом.

  3. ответ для Polar Cat , на сообщение « Вам должны были дать график... »
    #33
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от honey_ Посмотреть сообщение
    У нас гимназия и видимо из-за статуса дополнительные сложности((
    Год терять не хочется. Я бы перевела в обычную школу, если бы все ближайшие не были переполнены. Консультация была, но всего одна. Написали текст, разобрали ошибки, на пересдаче половина из них повторилась. Плохая память и дисгафия((
    Консультация не может быть одна, если годовая двойка! консультация должна быть по каждой теме, где он не сдал контрольную хотя бы на 3.
    Это повод пойти в РОНО и показать им график консультаций (надеюсь у вас есть копия, должны были дать) и график пересдач и жаловаться на нарушение закона.

    Однако! если у ребенка дисграфия настолько серьезная, что он сдает русский на 2 в средней школе, то надо ли ему оставаться именно в гимназии.

  4. #34
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от honey_ Посмотреть сообщение
    Нет никаких копий, но теперь попрошу, спасибо за подсказки! Мне даже черновик с консультации не захотели отдавать(
    Хм, ну теперь-то вам никто никаких копий из тех, что были, и не отдаст, потому что документы составлены вразрез с законом.
    Теперь просите график консультаций и уведомление о пересдаче в двух экземплярах.

    Но еще раз: если ребенок реально дисграфик, то подумайте, стОит ли нервы мотать и добиваться, чтоб остался в гимназии?
    Тем более, что учителя найдут способ погнобить ребенка. Зачем ему этот стресс?
    У меня тоже дисграфик, правда сильно скомпенсированный, но я даже не пыталась отдать в гимназию. В младшей школе попробовали языковую - немецкий шел хорошо, но с русским были большие проблемы. Плюнули, перевелись в обычную и занимались с лого и нейропсихологом. Сейчас пишет очень прилично.

  5. ответ для Polar Cat , на сообщение « Хм, ну теперь-то вам никто никаких... »
    #35
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от honey_ Посмотреть сообщение
    Учителя некоторые с началки гнобят, мы держимся)) С логопедом занимались первое время, но я так и не поняла, улучшения были или нет. По крайней мере до сих пор хоть с тройками проходили, никогда не было такой острой ситуации. Школы ближайшие переполнены, не знаю уже куда звонить. Ещё два года хотелось бы продержаться, а потом хоть в вечернюю...
    Зачем? моего начали гнобить в началке в языковой, я не сразу нашла, куда перевести, но потом возила в соседний район даже. До сих пор жалею, что не забрала его тогда прям сразу, хоть бы и на домашнее...
    Вы не представляете себе, сколько сил уходит у вашего ребенка на то, чтобы "держаться" и какую психологическую травму он имеет каждый день.
    Это не стоит никакой гимназии и даже никаких усилий возить (ездить) в другое место.
    Мы после перевода в обычную еще к психологу водили полгода, чтобы оклемался от этого безобразного отношения... забирайте ребенка, ищите небольшую школу с хорошей атмосферой, пусть даже придется ездить туда. Ребенок не виноват в том, что у него дисграфия, это следствие неврологических проблем со здоровьем. Не давайте его в обиду - уходите оттуда и ищите, где ему будет комфортно психологически. Берите справку о дисграфии, приносите в новую школу в сентябре, сходите сразу в сентябре в новой школе к учителю по русскому языку, объясните ситуацию, попросите лояльного отношения - скажите, что будете заниматься с ребенком, но чтобы его не гнобили за состояние в котором он не виноват. Защищайте и поддерживайте ребенка, а не обрекайте его "держаться" в условиях, которые для него губительны.

  6. #36
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от honey_ Посмотреть сообщение
    На самом деле тоже жалею, что не ушли ещё в 1 классе. Ребёнку каждый год предлагала перевестись, но встречала сопротивление, поэтому не настаивала. А теперь неожиданно столкнулись с тем, что нас в других школах и не ждут. Если бы знать сейчас точно, что на самом деле лучше, оставаться или продолжать обзвон школ... Я отсутствие мест уже начала воспринимать как знак, что может и не надо дёргаться))
    У меня ребенок тоже не хотел переводиться и я тоже затянула с этим в младшей школе.
    Только когда перевелся, то через неделю сказал мне, что это небо и земля и что почему раньше было этого не сделать. Понял, насколько реально ему хуже было в прежней школе.
    Но это была середина 3 класса уже, у меня много времени ушло на поиски хорошего учителя началки, у кого было бы место. В результате возила полтора года в другой район по пробкам. Не жалею ни минуты - жалею только, что раньше не получилось.
    Какие могут быть знаки? вы о чем? ребенка гнобят в школе. У него дисграфия и ему объективно не справиться с ней, а его за это гнобят и вы еще сомневаетесь?
    Сам ребенок, если это его единственная школа, не знает, как может быть в другой школе. Он боится перемен, потому что боится, что может быть хуже. Поэтому вам нужно не обзванивать школы с вопросом, где есть место, а искать отзывы о конкретных школах и даже классах, чтобы точно знать, куда вы его будете переводить, а после этого искать варианты, чтобы перевести именно туда, куда нужно, а не где место будет.

  7. ответ для Polar Cat , на сообщение « Хм, ну теперь-то вам никто никаких... »
    #37
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от honey_ Посмотреть сообщение
    Учителя некоторые с началки гнобят, мы держимся)) С логопедом занимались первое время, но я так и не поняла, улучшения были или нет. По крайней мере до сих пор хоть с тройками проходили, никогда не было такой острой ситуации. Школы ближайшие переполнены, не знаю уже куда звонить. Ещё два года хотелось бы продержаться, а потом хоть в вечернюю...
    МОжет быть вас ободрит опыт моей знакомой с подобной ситуацией. У них было даже круче. Сначала их с дисграфией попросили из гимназии и они началку проучились в частной школе. Потом попросили и из частной, ребенок и математику вдобавок еле волок. Они пошли в дворовую, но постоянно занимались, и с логопедом, и с преподавателями русского, и математики, и английского. Классу к 7 парень вылез на крепкую тройку, но репетитор по русскому - форева. Сейчас сдает ОГЭ, блестящих результатов не ждут, но какого-то ужаса тоже нет. Так что подождите с вечерней школой. Дисграфия не мешает мальчику увлекаться историей, он на олимпиады ездит и очень продвинут в этом предмете. Всяко бывает, главное, не сдаваться и верить в свое чадо.

  8. ответ для ФОРУМ , на сообщение « Проблема в школе! »
    #38
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 235

    Цитата Сообщение от honey_ Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы! С третьей попытки пересдали на "3"
    Переводиться в другую школу пока не будем. Свободных мест в ближайших школах нет, а далеко ездить не хочется.
    Посмотрите чудесный фильм " Звездочки на земле" Как раз про дисграфика.
    у меня два сыночка

  9. #39
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    Посмотрите чудесный фильм " Звездочки на земле" Как раз про дисграфика.
    Посмотрите лучше чудесный фильм "13 причин почему" о том, к чему приводит буллинг в школе, и в какой мере подростки делятся своими реальными проблемами даже с самыми лучшими и любящими родителями... и еще на эту тему "And here I go" (не знаю, как он по-русски), тоже про мальчиков как раз подростков, которые не похожи были на других вшколе, котопых буллили там, родители ругали за драки, но не разбирались в реальных проблемах и не спешили перевести в другую школу... закончилось все тем, что пацаны расстреляли своих обидчиков, ну в ех, кто под руку попался... а так-то чего, школа рядом - удобно, а булят-то не родителя, не ролителю потом всю жизнь разбираться с этими психологическими травмами.
    Ну и наше Чучело тоже 'чудесный фильм' - честно, больно и страшно...
    А сказочки типа 'Звездочек...' с хэппиэндом хороши наверное для Индии.
    ИМХО.
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  10. ответ для Polar Cat , на сообщение « Посмотрите лучше чудесный фильм "13... »
    #40
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Посмотрите лучше чудесный фильм "13 причин почему" о том, к чему приводит буллинг в школе, и в какой мере подростки делятся своими реальными проблемами даже с самыми лучшими и любящими родителями... и еще на эту тему "And here I go" (не знаю, как он по-русски), тоже про мальчиков как раз подростков, которые не похожи были на других вшколе, котопых буллили там, родители ругали за драки, но не разбирались в реальных проблемах и не спешили перевести в другую школу... закончилось все тем, что пацаны расстреляли своих обидчиков, ну в ех, кто под руку попался... а так-то чего, школа рядом - удобно, а булят-то не родителя, не ролителю потом всю жизнь разбираться с этими психологическими травмами.
    Ну и наше Чучело тоже 'чудесный фильм' - честно, больно и страшно...
    А сказочки типа 'Звездочек...' с хэппиэндом хороши наверное для Индии.
    ИМХО.
    Вот да. Ну никакие транспортные затраты не стоят того, чтоб терпеть, ежедневно, с 9 до 16. Надо ответить себе на вопрос, а смогла ли бы я, мама работать на такой работе, где меня прессе коллектив, где руководство хочет меня уволить, но в силу причин не может и где мне каждый час разные начальники дают понять какая я никчемная.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •