Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Помощь отцу на стройке? Оплата?

  1. ответ для mama veronika , на сообщение « Муж высотник.Летом периодически... »
    #21
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    А для кого муж делал эти работы?

    Если речь идет о работе, которая делает для других людей - соседей, клиентов и т.п. и за эту работу муж получает деньги, то да - он нанимает детей на субподряд и платит им часть заработанного.

  2. #22
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Лина-Бусинка Посмотреть сообщение
    Не, мнение не древнее. Ситуации разные бывают.
    Ну сейчас многие родители платят детям даже за отметки в школе и не считают это чем-то неправильным, даже бывает этим бравируют... я-то уже пожившая ондатра, в мое время такого не было. Поэтому и пишу, что вероятно, что мои представления устарели.

  3. #23
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Так у соседей же, а не на своем участтке.
    Хотя признаюсь, что и этого мне нетпонять. Когда мы только- только купили участок и приехали уже во время буйства зелени, утром проснулась от того, что сосед( присем не самый ближний, а через 2 дома от нас) косит на нашем участке траву. Косой,9 соток, просто так- б/, потому что негоже в таких гущах ребенку бродить.( а у нас крацний участок и луга заливные . Дочь выросла, сын подрос всегда соседи б/ п друг другу помогают. Сын и машину с комбикормом поможет с дорожки в дом перетащить, и гравий подсыпать. Всегда друг другу б/ п помогаем:.) , по старинке.
    не правильно написала, не наши соседи. Я не знаю этих людей, она сама нашла их, это соседи её подружки.
    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Ну сейчас многие родители платят детям даже за отметки в школе и не считают это чем-то неправильным, даже бывает этим бравируют... я-то уже пожившая ондатра, в мое время такого не было. Поэтому и пишу, что вероятно, что мои представления устарели.
    деньги прекрасный и очень понятный мотиватор, но надо и ими умело мотивировать. Очень лёгкий и понятный.
    В моё школьное время тоже деньги мне за учёбу не давали, потому что не было денег в нашей семье, совсем не было.

  4. #24
    Участник Аватар для Лёх
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    106

    Ух спасибо за ответы, даже не ожидал такого объема.От дельное спасибо за отсутствие влуда и "постою послушаю"
    У меня все в одном флаконе, один не спралюсь , нанимать идиотов чтобы переделывать еще хуже. Нормальная бригада возьмет овер дофига.
    Просить по брацки не вариант, начнутся потом и завтра. Авторитарно давить не вариант, а по часику в день с перерывами растянется на долго.
    ....
    Есть пример племянник , которого батя на лето устроил аля грузчиком ,но немного был постарше 14-15 лет. После этого ситал все до копейки и тел берег который купил на свои (обычно жили 2-3 месяца)
    Хотелось бы на выходе получить тоже самое. Про общее ПХД уборку ,готовку это и так понятно, что это нельзя монетизировать, а просто приучать(правда как-то не очень)

    Кстати , а как у вас обстоят дела с карманными деньгами? Выделяете сколько, какие условия. За что лишаете или стимулируете. Дабы не плодить темы очень близкая.
    Всем спасибо.
    З,Ы В любом случае что сработает у одного, даст обратную картину у другого. Это лотерея

  5. ответ для Лёх , на сообщение « Помощь отцу на стройке? Оплата? »
    #25
    Элита Аватар для Лина-Бусинка
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    1 735

    Наиглавнейший момент в Вашей ситуации - как сын к этой идее относится? Во-первых, дозрел ли до идеи зарабатывания денег? И "лежит ли у него душа" к такому труду?

  6. #26
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    деньги прекрасный и очень понятный мотиватор, но надо и ими умело мотивировать. Очень лёгкий и понятный.
    Деньги это не мотиватор. Мотиватор такого даже слова нет, есть мотивация. Мотивация это то, что идет изнутри, к чему душа лежит, что реально интересно, важно для человека. Если это есть и это связано с предлагаемой работой, то супер - попадание в десятку! человек делает эту работу и это ему в радость (у взрослых к этому прикладывается зп, но мы-то о детях, не так ли?). А деньги это стимул. Стимул, как известно, это заостренная палка, которой тыкали скот, чтобы он шел в нужном направлении. Так вот деньги это такая палка, которая направляет усилия трудящегося в русло, необходимое работодателю. Можно наверное и так выстраивать отношения отца и сына, но тогда нужно понимать и последствия этого: тогда многое будет мерится на деньги. И не стоит потом жаловаться на это... потом, когда сын постарше станет.

  7. #27
    Мега-элита Аватар для Kaverza
    Регистрация
    16.09.2011
    Адрес
    у метро пр.Славы.
    Сообщений
    4 533

    Полар , я так платила, до середины 5 класса.
    Потом все как прекратилось.

  8. ответ для Polar Cat , на сообщение « Деньги это не мотиватор. Мотиватор... »
    #28
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    А деньги это стимул. Стимул, как известно, это заостренная палка, которой тыкали скот, чтобы он шел в нужном направлении. Так вот деньги это такая палка, которая направляет усилия трудящегося в русло, необходимое работодателю. Можно наверное и так выстраивать отношения отца и сына, но тогда нужно понимать и последствия этого: тогда многое будет мерится на деньги. И не стоит потом жаловаться на это... потом, когда сын постарше станет.
    отношения в семье никак от денег не зависят, деньги- это вознаграждение за труд. А жалуются на плохие отношения многие, вне зависимости от наличия денег.

  9. ответ для Лёх , на сообщение « Помощь отцу на стройке? Оплата? »
    #29
    Давно я здесь Аватар для lyric
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    На севере города...
    Сообщений
    73 024

    8 часов физической работы в 12 лет
    кхм...
    договор ребенка с родным отцом
    ужас

  10. ответ для Polar Cat , на сообщение « Деньги это не мотиватор. Мотиватор... »
    #30
    Элита Аватар для Лина-Бусинка
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    1 735

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Деньги это не мотиватор. Мотиватор такого даже слова нет, есть мотивация. Мотивация это то, что идет изнутри, к чему душа лежит, что реально интересно, важно для человека. Если это есть и это связано с предлагаемой работой, то супер - попадание в десятку! человек делает эту работу и это ему в радость (у взрослых к этому прикладывается зп, но мы-то о детях, не так ли?). А деньги это стимул. Стимул, как известно, это заостренная палка, которой тыкали скот, чтобы он шел в нужном направлении. Так вот деньги это такая палка, которая направляет усилия трудящегося в русло, необходимое работодателю. Можно наверное и так выстраивать отношения отца и сына, но тогда нужно понимать и последствия этого: тогда многое будет мерится на деньги. И не стоит потом жаловаться на это... потом, когда сын постарше станет.
    Мотиватор есть как слово. И даже как понятие))
    Про дальнейшие отношения отца и сына, и судьбу сына. Всякое бывает. Очень многое зависит от родителей. Как подговодят подростка к работе за оплату, как будут с ним работать, как общаться будут в рабочем процессе.
    Про нас скажу - пацанам 25 и 22, дочери 12. Мальчишки прошли уже первые работы с отцом. Дочь недавно встала на этот путь. В целом результатом мы довольны. Но то, что получилось в результате - с каждым индивидуально. Старший работать на стороне не любит, к отцу на работу периодически выходит. Но предпочитает всё в кубышечку складывать и жить только для себя. Второй пока учился, работал и с отцом, и у других. Благодаря этому определился с профессией. Закончил лицей, отслужил в армии. Поработал с отцом. Но в итоге решил полностью самостоятельно всё делать. Остался в своей отрасли, но теперь всё сам - для своей семьи. Доча всё в свою учёбу вкладывает, для своего любимого дела - рисования. С этим и профессию будущую связать хочет. С ней интересней всего, она самая смелая среди всех; успела с подружкой свой бизнес "организовать", поработали они в нём год и "закрыли" его - приняли решение сосредоточиться на учёбе, т.к. работать приходилось много.
    Деньги у детей присутсвовали (у дочки и сейчас так; пацаны взролсые уже) и как заработок, и как карманные. Если надо что-то сделать по дому, помочь - делали и делают, не заикаясь о деньгах/подарках/вознаграждениях за свой вклад.
    Юля

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •