Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: Помощь отцу на стройке? Оплата?

  1. ответ для Лёх , на сообщение « Так то дом уже стоит готовый :) . Да за... »
    #51
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Лёх Посмотреть сообщение
    А по поводу денег. Раньше бабушки пока работали одаривали деньгами и естественно покупал себе довольно дорогие девайсы. Сейчас трашни закончились, а хотелки есть .Я за просто так не готов одаривать. Хотелось бы чтобы научился ценить труд и деньги. Вроде все очевидно.
    Ну так похоже, что вы все до открытия топа решили и непонятно тогда, в чем был вопрос.

  2. ответ для Лёх , на сообщение « Немного флуда... Есть работа по часам... »
    #52
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Лёх Посмотреть сообщение
    Просто по опыту ходят работяги , которые ищут лоха и в лоб назвают сумму.
    И я знаю что находят, если бы не сезонка я бы и сам так работал.
    это да, таких полно... везде, где есть торг, есть первоначальное существенное завышение цены
    дальше если кто берет не торгуясь, так это его проблема

  3. #53
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    По опыту наших соседей наемный рабочий нынче не так уж и непритязателен- мало кто хочет работать за 2,5 т в день, выкладываясь в полную силу.
    Например, в нашем садоводстве поставить забор из сетки- рабицы на участок в 9 соток( без учета материала, естественно, только работа стоит никак не меньше 50 тр. По крайней мере такую сумму нам озвучивали кще пару лет назад.
    мне когда-то на даче забор и ворота ставили сыновья подруги, которые тогда были подростками (старшему было 17, младшему 13)
    я им заплатила, потому что они искали подработку, а мне вот забор нужен был
    так что вполне реально предложить такое дело пацанам (под присмотром своего взрослого конечно) и поставить забор за куда меньшую сумму

  4. ответ для sagenka , на сообщение « эти деньги уйдут в семью, а не чужим... »
    #54
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 272

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    эти деньги уйдут в семью, а не чужим людям, это уже само по себе экономия. Ребенок получит опыт взять на себя обязательства и самостоятельно распорядиться деньгами, которые сам заработал. Ему об этом говорить не нужно, но , если это произойдет и опыт будет использован положительно, то и всей семье будет лучше, хоть и не в материальном плане.
    Ребенок вместо летнего отдыха будет работать на стройке, почему не за вознаграждение, если семья заложила это в бюджет?
    Семья это подвижный и изменяющийся организм 12 лет вполне себе возраст, чтобы обсуждать разные общесемейные вопросы. Если семье нужна стройка, а денег на это нет, то все садятся в круг и решают: будем строить вместе (так папа строил дачу с моими братьями). Если деньги есть и выделены, то почему не получить другой опыт.
    Раньше я ужасалась подобному и представить не могла для своей семьи, но, повторюсь, мы попробовали-мир не рухнул, измененных в худшую сторону детей мы не получили.
    А отец тоже потом может сыну за деньги помогать? Мой двоюродный дед строил дачу своему сыну. Помогал, но все основное делал он. Так как опыт. Хотя ему по возрасту и не легко было. И в мыслях у него не было с сына денег взять.
    у меня два сыночка

  5. #55
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    А отец тоже потом может сыну за деньги помогать? Мой двоюродный дед строил дачу своему сыну. Помогал, но все основное делал он. Так как опыт. Хотя ему по возрасту и не легко было. И в мыслях у него не было с сына денег взять.
    а почему нет?
    ======================================

    Da chi mi fido, mi guardi Iddio, da chi non mi fido, mi guarderò io.

    - Что делать, если корень из дискриминанта не извлекается?
    - .... нууу... я обычно грущу.


    — Осталось объяснить, как синусоида по прямым проводам течет и можно заканчивать
    — По прямым проводам синусоида плохо течет. Чтобы лучше текла, провода скручивают в витую пару.

    Тот, кто видел однажды тьму,
    Никогда не поверит в свет.


  6. ответ для Лёх , на сообщение « Помощь отцу на стройке? Оплата? »
    #56
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Товарно-денежные отношения между родственниками это завуалированное желание помочь деньгами, но напрямую вроде неловко, так пусть сделает уж что может. Нормально обеспеченные люди не будут заморачиваться и просто помогут чем смогут (при наличии хороших отношений). Во всех этих подсчетах частных лиц есть что-то неуловимо жалостное и непонятно как рассчитываться, и часто кто-то остается недоволен или качеством, или суммой.
    Другое дело, когда родственник работает кем-то там и делает родственникам скидку от установленного прайса - это уже отношения официальных лиц, все понятно.
    Сын работает парковым рабочим летом за деньги и помогает на даче бесплатно. По мне так оптимальный вариант. Сколько он зарабатывает - мало ли, много, и кто виноват - точно не я))

  7. ответ для Кариока , на сообщение « а почему нет? »
    #57
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 272

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    а почему нет?
    Не знаю. Мне кажется помогать за деньги родственникам, это странно. Мы и с друзей денег то не берем. Хотя всякие конечео отношения бывают.
    у меня два сыночка

  8. #58
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 577

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    Не знаю. Мне кажется помогать за деньги родственникам, это странно. Мы и с друзей денег то не берем. Хотя всякие конечео отношения бывают.
    по дружбе можно помочь 1, ну 2 раза.
    Если вам друзья помогают каждый день на постоянной основе и бесплатно... сорри, но вы на их умениях паразитируете.

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •