Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка постоять за себя

  1. ответ для Senny , на сообщение « Вот просто ППКС, очень мудрые советы... »
    #21
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    место того, чтобы ребенку привить внутреннее чувство уверенности в себе. ИМХО, но позиция "дать в лоб" в 90% случаев - это проявление слабости и неуверенности, а не силы и умения постоять за себя.
    мне кажется что осознание того что ты можешь запросто дать в лоб в случае необходимости весьма способствует выработке чувства уверенности в себе.

    и почему ваш ребенок так боится, что его ругать будет чужая тетка, вот это проблема
    да это проблема. когда моему сыну быо меньше 3 лет, те в том возрасте, когда дети не реагируют на просьбы взрослых вообще, я пришла с ним куда то в гости, и там он чтото взял и его попросили положить на место. меня потрясло, насколько торопливо съежившись он положил мгновенно. я лично перебарщивала и постоянно выслушивала нудные замечания психологов что мол запреты не ввожу, все бери, исследуй, для него не было в этом смысле слова нет, бери деточка что хочешь ради бога. а вот он такой. в садике научили и он боится. не потому что запугивают а потому что есть дети чувствительные и есть дети которым начхать. есть дети которые сделают по своему, их обругают, они тупо выслушали, и пошли продолжать делать по своему, а есть те, которые побоятся "что будут ругать". у тебя на лице тень недовольства - у ребенка травма. и что с этим делать. он просто такой.

  2. #22
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 313

    автор, а вам не кажется, что это как раз проявление ответственности? ребенок занимается каратэ, и, возможно, чувствует, что может дать сдачу так, что его соперник в больницу загремит. На секциях единоборств детям ведь тренеры эти вещи объясняют по сто раз.
    Может быть предположение дикое, но был случай на моих глазах. Девочка знакомая занималась восточным единоборством, успешно. Лет в 10 ее перевели в другую школу, где ее стали побивать, но она никогда не отвечала. Терпела-терпела и наконец дошло до того, что пристали мальчишки из старших классов (причины не помню), но она одного отметелила уже во всю силу своих возможностей. Перепугалась, ревела до истерики, что сорвалась. Она себя чувствовала сильнее и ей казалось, что правильнее потерпеть. Словами отвечать не умела. Очень тяжело переживала ситуацию. Никто ее до сих пор не трогает теперь, все запомнили.

  3. ответ для annaf , на сообщение « автор, а вам не кажется, что это как... »
    #23
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Цитата Сообщение от annaf Посмотреть сообщение
    автор, а вам не кажется, что это как раз проявление ответственности? ребенок занимается каратэ, и, возможно, чувствует, что может дать сдачу так, что его соперник в больницу загремит. На секциях единоборств детям ведь тренеры эти вещи объясняют по сто раз.
    Может быть предположение дикое, но был случай на моих глазах. Девочка знакомая занималась восточным единоборством, успешно. Лет в 10 ее перевели в другую школу, где ее стали побивать, но она никогда не отвечала. Терпела-терпела и наконец дошло до того, что пристали мальчишки из старших классов (причины не помню), но она одного отметелила уже во всю силу своих возможностей. Перепугалась, ревела до истерики, что сорвалась. Она себя чувствовала сильнее и ей казалось, что правильнее потерпеть. Словами отвечать не умела. Очень тяжело переживала ситуацию. Никто ее до сих пор не трогает теперь, все запомнили.
    Спасибо за историю. Почему-то почувствовала себя увереннее, и настроение немного поднялось.

  4. ответ для masha_vin , на сообщение « Спасибо за историю. Почему-то... »
    #24
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 463

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Спасибо за историю. Почему-то почувствовала себя увереннее, и настроение немного поднялось.
    Чтобы ещё немного поднять настроение, напишу, что ещё порадуетесь в начальной школе, когда ребёнок не будет активно кулаками своё отстаивать. Особенно, если школа «приличная». Дерущихся детей, а особенно дерущихся в быту каратистов не любят, и обычно родители стараются тихой сапой таких из класса убрать.

  5. #25
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Дерущихся детей, а особенно дерущихся в быту каратистов не любят, и обычно родители стараются тихой сапой таких из класса убрать.
    Вы имеете в виду родителей старших мальчиков, пристающих к девочкам?

  6. ответ для masha_vin , на сообщение « Вы имеете в виду родителей старших... »
    #26
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 463

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду родителей старших мальчиков, пристающих к девочкам?
    Я имею в виду мальчиков, которые регулярно находят повод подраться. Почитайте младших школьников. Там полно тем мам драчунов, которые не знают как быть, так как на ребёнка регулярно жалуются, грозятся поставить на учёт и прочее.

    Это я к тому, чтобы Вы опять же постарались взглянуть на ситуацию с другой стороны и найти плюсы. Вот начнёт ваш каратист «стоять за себя» как Вы и хотите, а получится ещё хуже, чем было. Так что может и хорошо все сейчас то?

    У меня у бывшей одноклассницы и подруги сын дерётся. Так она его спецом хочет отдать как можно раньше в школу, чтобы он был послабее и побаивался там авторитетом с помощью кулаков меряться. Шутит, что иначе их из этого заведения попросят. .

  7. ответ для Bишня , на сообщение « Я имею в виду мальчиков, которые... »
    #27
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Я имею в виду мальчиков, которые регулярно находят повод подраться. Почитайте младших школьников. Там полно тем мам драчунов, которые не знают как быть, так как на ребёнка регулярно жалуются, грозятся поставить на учёт и прочее.

    Это я к тому, чтобы Вы опять же постарались взглянуть на ситуацию с другой стороны и найти плюсы. Вот начнёт ваш каратист «стоять за себя» как Вы и хотите, а получится ещё хуже, чем было. Так что может и хорошо все сейчас то?

    У меня у бывшей одноклассницы и подруги сын дерётся. Так она его спецом хочет отдать как можно раньше в школу, чтобы он был послабее и побаивался там авторитетом с помощью кулаков меряться. Шутит, что иначе их из этого заведения попросят. .
    Меня порадовала девочка-каратистка, которая построила старших мальчиков.

  8. ответ для masha_vin , на сообщение « Меня порадовала девочка-каратистка,... »
    #28
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 463

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Меня порадовала девочка-каратистка, которая построила старших мальчиков.
    Да, сильно. Тоже улыбнуло.

  9. #29
    Небожитель Аватар для Барби)
    Регистрация
    03.07.2013
    Адрес
    Раздачи только со складов!
    Сообщений
    19 634

    Вишня, вы так хорошо пишете. Вы психолог?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    В выходные я на дачке!) Не теряем))

  10. ответ для Барби) , на сообщение « Вишня, вы так хорошо пишете. Вы... »
    #30
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 463

    Цитата Сообщение от Барби) Посмотреть сообщение
    Вишня, вы так хорошо пишете. Вы психолог?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Нет.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •