Страница 161 из 796 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211261661 Последняя »  » 

Тема: Ремонт в старом фонде. Это стОит целой отдельной темы! Нюансы, опыт, ну и поныть...

  1. ответ для lulochka , на сообщение « Таня, а двери твои они же распилили??... »
    #1601
    Космонавт Аватар для Таня Снег
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    теперь Петербург!!(коломна)
    Сообщений
    21 806

    Цитата Сообщение от lulochka Посмотреть сообщение
    Таня, а двери твои они же распилили?? Или другие??
    -- нет , "родимая" украина...

    ЗЫ их знаем очень давно, они и на даче у нас очень много делали.
    Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
    Повзрослел-это когда в кабинете у стоматолога начинаешь бояться не боли, а счета.

  2. ответ для avanti , на сообщение « Вы заблуждаетесь. 1. Произвести точно... »
    #1602
    Частый гость
    Регистрация
    04.06.2018
    Адрес
    Маяковская, Спортивная, Комендантский
    Сообщений
    42

    Спасибо за ответ. Мое сообщение было скорее для тех, кто сталкивается с этим впервые. И, кмк, это те вопросы, которые стоит задать до начала демонтажа, вот и всё.

    "1. Произвести точно без предварительных изысканий предварительную оценку работ при демонтаже - это утопия. В лучшем случае оговариваются единичные расценки по видам работ и операциям. Демонтажники зачастую работают, как саперы, трудно предугадать, что может ожидать, под обоями, под полами, под штукатуркой. В лучшем случае, после пробных вскрытий, можно оговорить стоимость каждого отдельного этапа. Поэтому оплата таких работ производится по факту на основании согласованных расценок."
    Вот именно об этом я и пыталась сказать: вскрыть и оценить, оговорить ценник. Понятно, что в старом фонде не бывает без сюрпризов, но чтобы заказчик понимал, что и сколько может стоить и цены не росли в процессе в геометрической прогрессии.

    "2. Расходники и шанцевый инструмент всегда оплачивается отдельно, т. к. это не имеет отношения к трудозатратам, не говоря уж о мешках."
    Я не о том, что не надо оплачивать, а о том, что разные демонтажники работают по-разному. И надо уточнить заранее. Мне предварительно сказали, что мешки и лопаты у них свои, про респираторы мне в голову не пришло спросить.

    "3. Ведро, тряпки, аптечка, огнетушитель и прочие вспомогательные средства - тоже оплачиваются заказчиком."
    Опять же я не про оплату, а про то, что стоит приготовить и оставить. Мои сорвали трубу и не смогли найти ведро и тряпки в туалете. Ущерба могло быть сильно меньше.

    "4. По поводу сохранности отдельных предметов, покрытий, декора - все предварительно оговаривается и мероприятия по упаковыванию, ограждению, укрытию, консервации так же оплачиваются отдельно."
    Опять же я о том, что об этом стоит подумать заранее. Кто-то недавно писал, что двери распилили на кровати.

    "5. Вот здесь есть тоже правило: предварительно оплачиваются мобилизационные мероприятия, аренда оборудования и инструмента, вспомогательные средства, расходные материалы и шанцевый инструмент."
    И я о том же, Спасибо за ответ. Мое сообщение было скорее для тех, кто сталкивается с этим впервые. И, кмк, это те вопросы, которые стоит задать до начала демонтажа, вот и всё.

    "1. Произвести точно без предварительных изысканий предварительную оценку работ при демонтаже - это утопия. В лучшем случае оговариваются единичные расценки по видам работ и операциям. Демонтажники зачастую работают, как саперы, трудно предугадать, что может ожидать, под обоями, под полами, под штукатуркой. В лучшем случае, после пробных вскрытий, можно оговорить стоимость каждого отдельного этапа. Поэтому оплата таких работ производится по факту на основании согласованных расценок."
    Вот именно об этом я и пыталась сказать: вскрыть и оценить, оговорить ценник. Понятно, что в старом фонде не бывает без сюрпризов, но чтобы заказчик понимал, что и сколько может стоить и цены не росли в процессе в геометрической прогрессии.

    "2. Расходники и шанцевый инструмент всегда оплачивается отдельно, т. к. это не имеет отношения к трудозатратам, не говоря уж о мешках."
    Я не о том, что не надо оплачивать, а о том, что разные демонтажники работают по-разному. И надо уточнить заранее. Мне предварительно сказали, что мешки и лопаты у них свои, про респираторы мне в голову не пришло спросить.

    "3. Ведро, тряпки, аптечка, огнетушитель и прочие вспомогательные средства - тоже оплачиваются заказчиком."
    Опять же я не про оплату, а про то, что стоит приготовить и оставить. Мои сорвали трубу и не смогли найти ведро и тряпки в туалете. Ущерба могло быть сильно меньше.

    "4. По поводу сохранности отдельных предметов, покрытий, декора - все предварительно оговаривается и мероприятия по упаковыванию, ограждению, укрытию, консервации так же оплачиваются отдельно."
    Опять же я о том, что об этом стоит подумать заранее. Кто-то недавно писал, что двери распилили на кровати.

    "5. Вот здесь есть тоже правило: предварительно оплачиваются мобилизационные мероприятия, аренда оборудования и инструмента, вспомогательные средства, расходные материалы и шанцевый инструмент."
    И я о том же, аванс, но не полная предоплата.

    "6. Мусор они не свой принесли, поэтому терминология типа "за собой" крайне не уместна. Переноска, затарка, складирование, вынос и вывоз мусора - это все отдельные виды работ, и оплачиваются они отдельно."
    Опять же не об оплате, а о предварительной договоренности. Заказчик должен быть готов либо сам убрать и сразу, либо это оплатить, дабы не обострять отношения с соседями.

    "Ну и напоследок: нет предварительных письменных договоренностей с калькуляцией работ и расценками - нет понимания и бесконфликтного разрешения споров."

    Согласна.
    ЗЫ Извините за формат ответа, с телефона не очень удобно цитировать и писать длинный ответ.

  3. ответ для avanti , на сообщение « Вы заблуждаетесь. 1. Произвести точно... »
    #1603
    Участник Аватар для LenaLion
    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    уже не Юг СПб
    Сообщений
    172

    Мне кажется, что истина где-то между первым и вторым ответом по вопросу демонтаж и называется она - "как договоритесь"))).
    У меня были примеры и того, и другого варианта, и здесь еще многое зависит от того насколько ты готов пошагово контролировать процесс и подносить "снаряды"- расходники, поэтому буду смотреть по ситуации личной занятости и адекватности людей производящих демонаж)

  4. #1604
    Участник Аватар для LenaLion
    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    уже не Юг СПб
    Сообщений
    172

    Таня, а когда освободятся? Мне бы через месяц)).
    Понимаю и тех, кто контактами не делится), но вдрууууг)

  5. ответ для iKona , на сообщение « Ремонт в старом фонде. Это стОит целой... »
    #1605
    Старожил
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    1 085

    а делал ли кто-то канализацию под стяжкой (под профлистом)? То есть между соседским потолком и профлистом.

    Хотим так сделать (чтобы сделать душ вровень с полом), но думаем, что сделать, чтобы точно не было протечек и где взять хорошего сантехника для этого.
    Муж картинку нарисовал

  6. ответ для iKona , на сообщение « Ремонт в старом фонде. Это стОит целой... »
    #1606

    Я одно знаю, что это строго запрещено
    Сами пока не приступали, поэтому, как будем решать, не подскажу.
    У нас просто в проекте нарисовано, что мы тянем отвод от пмм к фану поверху (на кухне фанина 50 мм).

  7. #1607
    Наш человек Аватар для Neuliba
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    8 130

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Я одно знаю, что это строго запрещено
    Сами пока не приступали, поэтому, как будем решать, не подскажу.
    У нас просто в проекте нарисовано, что мы тянем отвод от пмм к фану поверху (на кухне фанина 50 мм).
    я так делала три раза. И все три раза с согласованием. Зависит от удаленности от стояка и возможности сделать уклон. Ну и количество поворотов. Все нормально.

  8. ответ для iKona , на сообщение « Ремонт в старом фонде. Это стОит целой... »
    #1608

    В Петроградском районе строго запрещено

  9. #1609
    Старожил
    Регистрация
    05.04.2013
    Сообщений
    1 085

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Я одно знаю, что это строго запрещено
    Сами пока не приступали, поэтому, как будем решать, не подскажу.
    У нас просто в проекте нарисовано, что мы тянем отвод от пмм к фану поверху (на кухне фанина 50 мм).
    у нас идея сделать душ вровень с полом. И навскидку это может получиться, если сделать под полом канализацию. Точно уровни пока не меряли.
    Запрещены вроде любые сливы в полу. Это из этой серии запрет?


    Цитата Сообщение от Neuliba Посмотреть сообщение
    я так делала три раза. И все три раза с согласованием. Зависит от удаленности от стояка и возможности сделать уклон. Ну и количество поворотов. Все нормально.
    а как вы обеспечивали себе безопасность в будущем? Какие-то гидроизоляции под стяжкой?
    Просто если что случится, то это ведь всю стяжку снимать, чтобы посмотреть что случилось и где.

  10. ответ для iKona , на сообщение « Ремонт в старом фонде. Это стОит целой... »
    #1610

    Ну да. Нельзя устривать в принципе ничего в пространстве перекрытия. Тем более нельзя коммуникации там размещать.

Страница 161 из 796 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211261661 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •