Страница 29 из 78 « Первая  «  1925262728293031323339 Последняя »  » 

Тема: Сын забрал документы из колледжа в конце первого курса. Поговорите со мной

  1. #281
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 395

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Денег не много. (Было бы побольше, наверное, отселила бы дочь весной)). .
    Ааааа..... Вы теоретик! "Было.бы". Понятно.
    Счастье -это когда все дома и все ...спят

  2. #282

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Денег не много. (Было бы побольше, наверное, отселила бы дочь весной)). А так - были другие необходимые расходы). Но - вы на своего ребёнка сколько в месяц тратите? Десятку хотя бы тратите? Вот и выделите столько. Ну, это если надо метод "сам-сам".
    Пыс. Моя дочь - тоже школьница, в 11-й пойдёт. Не студентка ещё).
    Ну какой же это метод "сам-сам" если я ему десятку выделю? Это я его спонсирую получается. Я уже писала, что, в моём понимании "сам-сам" - это когда финансово "сам" и в хозяйственный и прочих вопросах "сам".
    Никогда не считала сколько трачу на него, надо подсчитать , но думаю дешевле выйдет дома оставить .

  3. ответ для Favorable , на сообщение « Ну какой же это метод "сам-сам" если я... »
    #283

    Цитата Сообщение от Favorable Посмотреть сообщение
    Ну какой же это метод "сам-сам" если я ему десятку выделю? Это я его спонсирую получается. Я уже писала, что, в моём понимании "сам-сам" - это когда финансово "сам" и в хозяйственный и прочих вопросах "сам".
    Никогда не считала сколько трачу на него, надо подсчитать , но думаю дешевле выйдет дома оставить .
    Я уже посчитала. Дешевле

  4. ответ для Favorable , на сообщение « Ну какой же это метод "сам-сам" если я... »
    #284

    Цитата Сообщение от Favorable Посмотреть сообщение
    Дочка моей знакомой, закончив 8 классов, поступила в какой-то колледж. Через год колледж забросила, устроилась на работу в Макдональдс, проработав неделю взяла больничный.Так и работает: неделю поработает, две на больничном. Собирается увольняться. Разговоры о том, что нужно получить образование не действуют. Живёт вдвоём с мамой у которой ипотека и съемную квартиру для дочки она явно не потянет. В армию девочку не отправишь; денег нет, не отселишь. Тоже спрашивает что делать.
    На слуху оч. много похожих ситуаций. Понятно, что волшебной таблетки нет. Знакомая собралась к психологу идти, чтобы помог ей выработать линию поведения с дочерью.
    Почему-то вы всё про квартиру. Комнату в 10-к.кв, общагу - если надо. А надо не в каждой ситуации именно так). Денег много зарабатывает? Или тыщу в неделю? Кстати, одно то, что она работает - сама! - большой плюс.
    А образование не всем и надо, как бы странно это ни звучало. Может, ей надо замуж и семью большую. У меня есть друзья, где мама как раз и закончила 8 классов, родила в 16. Прекрасные двое детей (взрослые), большое хозяйство.
    Девочка-то чем занимается "в свободное от работы время" чем увлекается?

    Цитата Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
    Ааааа..... Вы теоретик! "Было.бы". Понятно.
    Не пойму вашу злобу. Несколькими постами выше писала, что у нас ситуация улучшилась - дочка и помогает, и о планах на день рассказывает (чего раньше не делала - "забывала"), и, когда идёт в город - звонит, спрашивает, чего в магазине купить.

    Цитата Сообщение от Favorable Посмотреть сообщение
    Ну какой же это метод "сам-сам" если я ему десятку выделю? Это я его спонсирую получается. Я уже писала, что, в моём понимании "сам-сам" - это когда финансово "сам" и в хозяйственный и прочих вопросах "сам".
    Никогда не считала сколько трачу на него, надо подсчитать , но думаю дешевле выйдет дома оставить .
    До 18 лет вы финансово за него отвечаете. Но это не означает давания всего, что он захочет, в любом количестве. Обеспечение жильём. Это может быть собственная квартира или комната. Или выделенная комната в семейной квартире. Или место в квартире, которое его - всё зависит от ваших возможностей. Съёмное жильё - тоже обеспечение местом для проживания. Вы обеспечиваете его жильём и выделяете ему средства на содержание. Как им распорядиться - сам-сам). Когда ходить в магазин, готовить, сколько раз в день мыть посуду и сколько раз в месяц убирать и менять постель - сам-сам. Не всё сразу получится на отлично, но постепенно привыкнет, а там, может, и понравится жить самостоятельно)).
    Повторю - выделяемые на "сам-сам" средства должны быть рассчитаны на режим экономии, не так, как дома.))
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  5. ответ для InnaStarseva , на сообщение « Я уже посчитала. Дешевле :) »
    #285

    Цитата Сообщение от InnaStarseva Посмотреть сообщение
    Я уже посчитала. Дешевле
    На детях нельзя экономить.
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  6. ответ для ulia-varia , на сообщение « Слушайте, а вот те, кто говорит, что... »
    #286
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 395

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Слушайте, а вот те, кто говорит, что нельзя до 18( до 20, вообще низзя, у ребенка доля есть) выгонять из дома,

    Ну нет волшебной таблетки.....
    Или ждать подвоза мозгов с вероятностью 50%.
    Либо подвезут, либо нет.
    Не передёргиваете, никто тут не говорил про нельзя. Я думаю многие даже очень "за", но не у всех есть возможность, а главное "нет волшебной таблетки" для кого-то сработает отселение, а кого то наоборот потопит, с вероятностью 50 процентов.
    Счастье -это когда все дома и все ...спят

  7. #287
    Наш человек Аватар для Лулу
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    9 395

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Не пойму вашу злобу. Несколькими постами выше писала, что у нас ситуация улучшилась -....))
    Я и злоба? Мне кажется в топе как раз сама агрессивная это вы. Я писала, что вы даёте утопические советы, основанные на "если бы -да кабы", только и всего.
    Счастье -это когда все дома и все ...спят

  8. #288

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    На детях нельзя экономить.
    О да, все лучшее - детям! Квартиры, домработницы

  9. #289

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    Почему-то вы всё про квартиру. Комнату в 10-к.кв, общагу - если надо. А надо не в каждой ситуации именно так). Денег много зарабатывает? Или тыщу в неделю? Кстати, одно то, что она работает - сама! - большой плюс.
    А образование не всем и надо, как бы странно это ни звучало. Может, ей надо замуж и семью большую. У меня есть друзья, где мама как раз и закончила 8 классов, родила в 16. Прекрасные двое детей (взрослые), большое хозяйство.
    Девочка-то чем занимается "в свободное от работы время" чем увлекается?

    До 18 лет вы финансово за него отвечаете. Но это не означает давания всего, что он захочет, в любом количестве. Обеспечение жильём. Это может быть собственная квартира или комната. Или выделенная комната в семейной квартире. Или место в квартире, которое его - всё зависит от ваших возможностей. Съёмное жильё - тоже обеспечение местом для проживания. Вы обеспечиваете его жильём и выделяете ему средства на содержание. Как им распорядиться - сам-сам). Когда ходить в магазин, готовить, сколько раз в день мыть посуду и сколько раз в месяц убирать и менять постель - сам-сам. Не всё сразу получится на отлично, но постепенно привыкнет, а там, может, и понравится жить самостоятельно)).
    Повторю - выделяемые на "сам-сам" средства должны быть рассчитаны на режим экономии, не так, как дома.))
    Денег мало зарабатывает, я же пишу на больничных постоянно сидит. А чтобы больничный оплачивали 100 % нужно стаж наработать. На комнату тоже денег нет, там каждая копейка на счету у мамы. Ипотеку недавно взяла и с работой как-то все плохо стало (. Девочка ничем не увлекается. Потусить с компанией - вот все интересы.

    Моему точно понравится жить самостоятельно ), речь не про него.
    Я просто пытаюсь объяснить, что не вижу смысла в отселении пока ребенок сам не зарабатывает и не является самостоятельным .
    По деньгам для мамы только дороже выйдет, мама всё равно будет ездить контролировать, набивать холодильник, убирать квартиру, готовить (ну не верю, что не будет). Если мозгов у ребенка немного, то контролировать его если он живёт один точно надо.
    И мне кажется, лучше дома, под присмотром приучать к самостоятельности и пинать на работу.

  10. #290

    Цитата Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
    Я и злоба? Мне кажется в топе как раз сама агрессивная это вы. Я писала, что вы даёте утопические советы, основанные на "если бы -да кабы", только и всего.
    Вам кажется). Про советы - тоже. Я же не настаиваю на отселении в любом случае. Вот у нас ситуация выравнивается, так что наданный момент неактуально (т-т-т). Только и всего). Но, например, я отказалась стирать и гладить её вещи после многонедельных просьб и напоминаний самой складывать вещи в сттрку вовремя. Потом сказала: "ок, твои вещи - ты сама их стираешь и гладишь, если тебе нужно. Если нет - ходи так, пусть тебе будет стыдно. Испортится вещь - новую покупать только из-за твоей небрежности не буду". Стирает. Иногда).

    Цитата Сообщение от Favorable Посмотреть сообщение
    Денег мало зарабатывает, я же пишу на больничных постоянно сидит. А чтобы больничный оплачивали 100 % нужно стаж наработать. На комнату тоже денег нет, там каждая копейка на счету у мамы. Ипотеку недавно взяла и с работой как-то все плохо стало (. Девочка ничем не увлекается. Потусить с компанией - вот все интересы.

    Моему точно понравится жить самостоятельно ), речь не про него.
    Я просто пытаюсь объяснить, что не вижу смысла в отселении пока ребенок сам не зарабатывает и не является самостоятельным .
    По деньгам для мамы только дороже выйдет, мама всё равно будет ездить контролировать, набивать холодильник, убирать квартиру, готовить (ну не верю, что не будет). Если мозгов у ребенка немного, то контролировать его если он живёт один точно надо.
    И мне кажется, лучше дома, под присмотром приучать к самостоятельности и пинать на работу.
    Я помню про больничный. Но и в неделю можно заработать тыщу, а можно - десять. Но всё равно помощь маме. Или девочка всё на тусовки тратит?
    Студенты тоже не являются самостоятельными, но, уезжая из дома, получают навыки самообслуживания - полного, а не частичного, как с мамой - и опыт планирования бюджета, т.к. выдаваемые средства, как правило, ограничены. Маме нужно представить, что ребёнок не в соседнем районе живёт, а в сильно несоседнем городе. Не будет же она за тыщу км ездить с тряпками и кастрюлей борща.
    Ну, а кто хочет ещё долгие годы кормить и обихаживать взрослого дееспособного человека... да пожалуйста. Только жаловаться тогда не надо на несамостоятельность.
    А как вы дома приучите к самостоятельности? Как ге съесть борщ, если он - вот, есть! Зачем ещё варить? Зачем стирать вещи, если можно кинуть в корзину, и мама сама разберётся? Зачем мыть посуду, если мне ога не мешает? Мама всё равно сама вымоет... (А если бы не так, то и темы бы не было)).
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

Страница 29 из 78 « Первая  «  1925262728293031323339 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •