Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: А ну-ка, бабушка!

  1. #11
    Ветеран Аватар для Душистый Шмель
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Сразу хочу предупредить, дорогие, что быть бабушкой в наше время - то ещё испытание(( Во-первых, это не престижно; во-вторых, вы лишены всяческих прав на собственных внуков; и, наконец, в-третьих, вы так или иначе возвращаетесь к роли мамы... Многие мои коллеги вообще просят внуков называть себя по имени, дескать, не бабушка, не бабушка, а Лена (Маша, Таня и т.д.) Если детская поликлиника в вашем районе далека от реальной жизни, то вас туда вообще не пустят, так как теперь бабушка не имеет никаких прав на лечение внуков. Хотя, где вы видели в поликлинике мамочек? (Мамочки не обижайтесь)) Лично я вижу тех мамочек, которые в декрете со вторым (третьим) Если с поликлиникой всё ОК, то в садике вам точно не отдадут чадо, если у вас нет доверенности от родителей. И, наконец, если мама у ваших внуков воскресная, то малышня будет называть вас мамой.
    И ещё странную тенденцию я заметила: некоторые вагоновожатые норовят вас воспитывать Однажды, чтобы трамвай не уехал, нам пришлось нарушить правила и, что вы думаете? Вагоновожатая по микрофону сделала нам замечание, хотя, где вы видели трамвай, который ждёт пассажиров?
    На мой взгляд, многое притянуто за уши. Нашу бабушку дети называют бабушкой, в поликлинику по необходимости она с детьми спокойно ходит и из садика их забирает без всякой доверенности. Занимать роль мамы ее никто не просит, бабушка - это бабушка, вопрос о престижности вообще перл

  2. #12
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    слушайте, читаю все это, и у меня ощущение, что мамы детьми вообще не занимаются, а скидывают все на бабушек. НИ одну такую бабушку не знаю, которая бегала бы с внуками по кружкам, поликлиникам и так далее...Рожают для бабушек что ли?...
    По-моему, все наоборот стараются отстранить бабушку от воспитания, чтобы поменьше нервных клеток было потеряно, с нянями попроще будет: что сказал - то и сделано. А с бабушками - говори-не говори, все равно будет сделано так, как считает бабушка...
    Нет, может, с приемными детьми, которые стали мамами, все иначе, но зачем тогда обобщать?
    +100
    Я лично наоборот вижу детей с мамами везде, из гуляющих на площадках множества детей, максимум один с бабушкой. На кружках, у врачей тоже почти все с мамами.
    Иногда вижу с нянями или бабушками детей в возрасте старше 3-4 лет, когда место в садике еще не дали, а мама вышла на работу.
    Неочень понимаю, зачем различать приемных выросших и кровных. И те и другие могут стать как нормальными людьми, так и нет. Если приемный рос в семье, то в любом случае модель семьи хоть как то сформировалась. Да и еще часто, когда в детстве недополучили что-то, потом пытаются это дать это своим детям по максимуму, а не наоборот.

  3. #13
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Танюшенька Посмотреть сообщение
    Вот я, как-то, не представляю, чтобы меня кто-то (даже внуки) бабушкой называли. Когда Наташин сын разговаривать научиться, мне будет 40. Ну какая я бабушка?))
    Так и я о том же)) Но раз есть внуки (внучки), значит, бабушка) Я тоже первое время не могла перестроиться для новой роли, трудная она, если честно...

  4. #14
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    слушайте, читаю все это, и у меня ощущение, что мамы детьми вообще не занимаются, а скидывают все на бабушек. НИ одну такую бабушку не знаю, которая бегала бы с внуками по кружкам, поликлиникам и так далее...Рожают для бабушек что ли?...
    По-моему, все наоборот стараются отстранить бабушку от воспитания, чтобы поменьше нервных клеток было потеряно, с нянями попроще будет: что сказал - то и сделано. А с бабушками - говори-не говори, все равно будет сделано так, как считает бабушка...
    Нет, может, с приемными детьми, которые стали мамами, все иначе, но зачем тогда обобщать?
    Ну вот, Вы и откликнулись( А я ведь и не обобщаю, я других хотела послушать)

  5. #15
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Душистый Шмель Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, многое притянуто за уши. Нашу бабушку дети называют бабушкой, в поликлинику по необходимости она с детьми спокойно ходит и из садика их забирает без всякой доверенности. Занимать роль мамы ее никто не просит, бабушка - это бабушка, вопрос о престижности вообще перл
    Всё зависит от доброй воли врачей поликлиники. По Закону бабушка не имеет прав ни прививать ребёнка, ни принимать решения о лечении. Из садика заведующая без доверенности не имеет права отдавать ребенка. О престижности не я придумала))

  6. ответ для Mary’ , на сообщение « +100 Я лично наоборот вижу детей с... »
    #16
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Mary’ Посмотреть сообщение
    +100
    Неочень понимаю, зачем различать приемных выросших и кровных. И те и другие могут стать как нормальными людьми, так и нет. Если приемный рос в семье, то в любом случае модель семьи хоть как то сформировалась. Да и еще часто, когда в детстве недополучили что-то, потом пытаются это дать это своим детям по максимуму, а не наоборот.
    Так в том-то и дело, что у приемных не очень весёлый старт в жизни и больше шансов не справляться с чем-то впоследствии. И тут приёмные родители бессильны на мой взгляд. А помогать ли дальше и насколько каждый решает для себя.

  7. ответ для marika-rika , на сообщение « Ну вот, Вы и откликнулись( А я ведь и... »
    #17
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Ну вот, Вы и откликнулись( А я ведь и не обобщаю, я других хотела послушать)
    Да как-то неприятно читать про то, что в поликлиниках только бабушки с детьми (ни разу ни одна из наших бабушек не ходила), за исключением тех, кто в декрете со вторым ребенком ( у нас и с первым никто не ходил). И бабушки, которые прям и на кружки водят, и все дни напролет с детьми занимаются до такой степени, что их дети мамами называют... Может, где-то такие и существуют, но я таких не встречала. Отсюда я и написала про обобщение.

    А по поводу садика - а мне думается, что вполне логично, что детей бабушкам только по доверенности выдают. Бабушки тоже разные бывают, и не всегда вменяемые (из опыта других мам. которые делятся "душевными" отношениями со свекровями, которые норовят детей из сада увести без разрешения родителей). Правда, я не вижу сложности в том, чтобы такую доверенность на бабушку написать, у нас один-единственный раз моя мама забирала детей из сада - написали, и ей выдали детей без проблем абсолютно.


    Но раз других хотели послушать - откланиваюсь
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. #18
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Не обижайтесь, пожалуйста, Анна Керенская!
    Я была бы только рада, если бы наша мама справлялась со всеми проблемами, но вот, она не справляется... А виной тому всё тот же трудный старт... А мне просто физически не хватает сил на всё... О многом хотелось ещё поговорить. А думала я послушать других бабушек (не по возрасту, а по статусу), если такие, конечно есть) А если нет, то и мам, конечно) Разные мы все - это так, но проблемы наши похожи.

  9. ответ для marika-rika , на сообщение « Не обижайтесь, пожалуйста, Анна... »
    #19
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Да я не обижаюсь, что Вы!
    Я ж и говорю - с приемными детьми, ставшими мамами, возможно, все не так, как с обычными. Просто нам бабушки очень мало - только моя мама, и та очень редко.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. ответ для marika-rika , на сообщение « А ну-ка, бабушка! »
    #20
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Вот написала я про трудный старт и задумалась: а чем он именно мешает? Есть какой-то слом в человеке. Он не может преодолевать трудности, то, что называется, "плывет по течению". А бороться и побеждать можно научить?

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •