Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Где покрестить ребенка без собеседования с крестными

  1. ответ для Осенняя*** , на сообщение « Где покрестить ребенка без... »
    #21
    Элита Аватар для Viktosha
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Old Village Neighbourhood
    Сообщений
    2 470

    Цитата Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Подруга хочет покрестить дочь, мне быть крестной. Возможности и желания приезжать на собеседование нет. Может кто-то недавно крестил и знает места? Т. к. она все обошла, что рядом было. Крестины не индивидуальные. Заранее спасибо.
    Относительно рядом с Вами церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на пр. Стачек.
    Вика

    Blue eyes, baby's got blue eyes
    Like a deep blue sea
    On a blue blue day.

  2. #22
    Участник Аватар для В лунном свете
    Регистрация
    01.10.2014
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    186

    Цитата Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
    Церковь в Парке победы.Там тоже не требуют ничего.Крестили там внучку.Очень спокойно,народу мало и никакой суеты.
    На сайте написано, что требуется свидетельство о проведении бесед

  3. #23
    Наш человек Аватар для Осенняя***
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    5 482

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от OsObenNaYa Посмотреть сообщение
    Простите меня, пожалуйста! Я вовсе не хотела вас обидеть! И вовсе вас не осуждаю! Просто, не подумав, довольно резко написала!
    Два года назад, я была в подобной ситуации. И, как человек достаточно далекий от церкви не смогла ответить себе на вопрос "зачем мне быть крестной?" Начиталась всякого про восприемничество и т д. и отказалась, потом долго переживала из-за этого, видимо, и до сих пор переживаю. Наверное, не надо было так заморачиваться. Вот в связи с этим возник вопрос, что вы думаете по этому поводу? Но вы правы, это личное дело каждого. Еще раз простите!
    Да ничего страшного, в конце концов у каждого свое мнение)
    Я думаю что да, не надо так заморачиваться) Ну как раньше крестили, в деревнях? положено кому-то быть крестным и все. Думаете, кто-то так сложно к этому подходил? Считаю достаточно что ребенок подруги - не чужой для меня ребенок, если ситуация какая-то, требующая помощи, - помогу, или с родителями что (т-т-т) случится, тоже, буду считать себя обязанной поучаствовать в судьбе. Но хотя наверное и так поучаствовала бы, и без крестин. Меня попросили, мне не хотелось отказывать, хотя какого-то прямо рвения нет. Для меня крестины это скорее традиции, люди хотят их соблюдать, чтобы чувствовать связь с предками, свою принадлежность к определенной культуре. Чтобы чувствовать Бога для меня лично церковь не нужна, но это очень личные переживания, я ими даже с мужем не делюсь.

  4. ответ для Осенняя*** , на сообщение « Где покрестить ребенка без... »
    #24

    Если ещё актуально (хотя видела, что уже выбрали, ну вдруг) год назад младшего крестили в Часовне Святой Троицы на Троицкой площади (прямо напротив Петропавловки), это на Горьковской. Может не очень близко, но точно никаких бесед не требовали (старшего крестила в ней же в 2011 году), часовня сама крохотная, так что там точно под запись не более вроде 3х детей, батюшка хороший.
    "Если Вы спорите с идиотом, скорее всего он делает то же самое" (с)
    "Нет на свете ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время" Пауло Коэльо, "Брида"

  5. ответ для Осенняя*** , на сообщение « Где покрестить ребенка без... »
    #25
    Активный участник Аватар для M&m'ka
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    456

    В Троицком соборе на Измайловском без бесед, общее крещение.

  6. ответ для Осенняя*** , на сообщение « Где покрестить ребенка без... »
    #26
    Наш человек Аватар для Осенняя***
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    5 482

    Спасибо, я уже крестная мама. В лавре хоть и была общая беседа, скорее лекция почти 2 часа, наверное можно было не ходить - для общих крестин. Индивидуальные да, записывали только после беседы. В итоге на общие крестины пришли только мы, и они оказались индивидульными))) Очень понравилось все, отдельное помещение, с пеленальниками для этого предназначено. Батюшка и его помощница подсказывали, что говорить, куда встать и тд.

  7. #27
    Небожитель Аватар для Uliako
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Финляндский пр (синяк) Лат.стрелков ул. (Лад.Зоопарк) Аро, Келтис
    Сообщений
    16 771

    Цитата Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
    Да ничего страшного, в конце концов у каждого свое мнение)
    Я думаю что да, не надо так заморачиваться) Ну как раньше крестили, в деревнях? положено кому-то быть крестным и все. Думаете, кто-то так сложно к этому подходил? Считаю достаточно что ребенок подруги - не чужой для меня ребенок, если ситуация какая-то, требующая помощи, - помогу, или с родителями что (т-т-т) случится, тоже, буду считать себя обязанной поучаствовать в судьбе. Но хотя наверное и так поучаствовала бы, и без крестин. Меня попросили, мне не хотелось отказывать, хотя какого-то прямо рвения нет. Для меня крестины это скорее традиции, люди хотят их соблюдать, чтобы чувствовать связь с предками, свою принадлежность к определенной культуре. Чтобы чувствовать Бога для меня лично церковь не нужна, но это очень личные переживания, я ими даже с мужем не делюсь.
    Поздравляю, крещение это таинство. И Вы уже молодец, что задумались кто и как проводит беседу.......
    Во всем поддерживаю, именно по этому свое чадо увезла за тыщу км крестить....не могу сказать,что прям глубоко верующая.....но чтобы это реально не было похоже на спектакль и сбор денег,как у нас обычно.

    Если вас что-то во мне смущает, не нужно сообщать всем об этом...Попробуйте пережить это самостоятельно.

  8. ответ для Осенняя*** , на сообщение « Где покрестить ребенка без... »
    #28
    Активный участник Аватар для Орхидея*
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    457

    Крестили во Владимирском соборе оба раза. Никаких собеседований не было.

  9. #29

    Цитата Сообщение от В лунном свете Посмотреть сообщение
    На сайте написано, что требуется свидетельство о проведении бесед
    Это на сайте написано! а по факту никто ничего и не требовал.Крестного у нас и не было,была только крестная.Мама с папой тоже не ходили,хотя нас спросили,а согласны ли они..? Но у меня дочь могла подойти в любой момент в течении 10 минут,так как живут рядом.Но это не понадобилось.Крестили бабушка и пробабушка и крестная была.Вот и может и конечно сейчас что то и изменилось уже.Ребенка крестили в 8 месяцев,а сейчас ей 4,7 лет,так что может все и изменилось у них уже.Мама крещенная,но относиться ко всему этому скептически,а папа не крещёный..Но так как мы бабушки очень хотели,чтобы ребенок был крещенный и чтобы у нее был ангел хранитель,и чтобы мы всегда могли иметь возможность попросить и помолиться за внучку и свечку за здравие поставить. Потом вырастет и ее право будет верить или нет.Может и веру поменять- это ее решение и ее право!А пока мы просто хотим,чтобы господь ребенка охранял.А там дальше вырастет и сама решит в кого ей верить.

  10. ответ для Осенняя*** , на сообщение « Где покрестить ребенка без... »
    #30
    Мега-элита Аватар для Водолеюшка
    Регистрация
    07.07.2017
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    3 330

    Хоть ТС уже и неактуально, но в церкви на Белорусской/Косыгина мне сказали в ответ на вопрос "надо ли приходить на беседы" - "зайдите накануне вечером и достаточно"

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •