Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Как научить читать ?? Внезапная трудность у нас...

  1. ответ для Norry , на сообщение « Это мы тоже делали, десяток примерно... »
    #21

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Это мы тоже делали, десяток примерно слов - имен родных/друзей "читали" с года-полутора и научились распознавать без ошибок. Но потом сын стал отказываться от карточек, и мы это дело забросили почти до 4 лет. В этом возрасте появился интерес к буквам, и сын и дочка стали бегать спрашивать "что это, а что это?" и выискивать знакомые буквы в книгах и на вывесках. Тогда я взялась поплотнее, но глобальные метод уже не брала, в чистом виде по крайней мере.
    А как вы читаете? Мне мама читала, водя пальцем по строчкам. Не с целью научить, а такая манера была. Так я научилась читать, рано - в 3 года читала книжки уже, без всяких "по слогам". Попробовала с дочкой - не пошло, ей не нравилось, что я пальцем по странице вожу.
    Я разводилась с двумя детьми, маленькими, и провела прекрасные года, пока снова не вышла замуж. (с)


    Общение — это как секс: нужно ещё вызвать желание у человека этим с тобой заниматься. Всё остальное — насилие.
    (Автор неизвестен, но чертовски прав).

  2. #22

    Попробуйте по Доману. Как буквы складывать в слоги. Можно просто ставить ребенку каждый день по полчаса, чтоб смотрел, и постепенно что-то отложится)
    https://www.youtube.com/results?sear...%D0%B0%D0%BF+1

  3. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #23
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Старшие мои в четыре читали. Научились на клавиатуре. По букварю тоже. Приемной пять. Буквы ещё половину не знаем. Я уже наигрались в раннее развитие.😁😁

  4. ответ для Loona69 , на сообщение « учили по букварю Жуковой. по линии... »
    #24

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    учили по букварю Жуковой. по линии ведет пальчиком от одной буквы к другой, пока ведет произносит АААААААМ, в конце М. В букваре есть система. с каких букв начинать, отрабатывать. сначала сливать надо две буквы, потом три. и т.д. а вы без всякой системы МАК, ЛУК.. Купите букварь или отдайте ребенка на развивашки.
    Учитель, которая нас готовила к школе вообще против того, что бы отдельно буквы учили. А потом мучались их сливать. Ребенка надо сразу учить читать. Выучил 2 буквы и вперед слоги отрабатывать
    Да, да. Именно так я и научилась, не зная букв. Но есть один существенный минус - я долго... нет, я до сих пор алфавит не знаю 😆 Особенно в конце путаница, где Х, Ч, ы, ь, ъ. Собственно, с таблицей умножения то же как-то не сложилось... при этом 2 высших: университет, физфак и затем, как у всей страны, эконом 😁

  5. #25
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Цитата Сообщение от Семь восьмерок Посмотреть сообщение
    С высокой вероятностью, не дозрели. Я ребенка буквам научила в 2 года. Потом 2 года пыталась научить складывать их в слоги. И с Жуковой, и вообще со всеми, про кого в интернете нашла.
    Бросила. В 5 лет на светофоре услышала как кто-то на заднем сиденье читает вывески
    Да, в 5-6 лет у ребенка происходит лингвистическое развитие. В этом возрасте и нужно учить читать. Легче получается.
    Единственный любимый голубоглазый блондин - дома с июня 2016г.

  6. #26
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Оранжевы йослик Посмотреть сообщение
    А как вы читаете? Мне мама читала, водя пальцем по строчкам. Не с целью научить, а такая манера была. Так я научилась читать, рано - в 3 года читала книжки уже, без всяких "по слогам". Попробовала с дочкой - не пошло, ей не нравилось, что я пальцем по странице вожу.
    Это есть такая методика, забыла автора. Мы нет, у нас аналитическое чтение. Я тоже вожу карандашом под словами, но там другая цель, под прямым слогом типа МА рисую дугу, под примыкающим согласным типа аМ резко ударяю карандашом, ну и под отдельным гласным примерно так же)). Вот так вожу-вожу, а потом они сами читают. Это тоже популярный прием, во многих букварях эти дуги и точки нарисованы.

  7. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #27
    Sugar-candy Аватар для marfusha
    Регистрация
    08.04.2004
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 059

    Я начинала с кубиков Чаплыгина, потом переходили в Жуковой.
    В этом возрасте важен элемент игры и кинестетический подход.
    Также важно, чтобы занятия были регулярными, но не длительными.

  8. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #28

    Все советы приняла . Пробуем по всякому, опять же потому что сама просит. С гласными буквами лучше пошло дело, но я не убиваюсь .. пару раз в день минут по 20 пробуем . Сможет - хорошо. Не сможет - хорошо. Девочки, спасибо !!!!

  9. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #29

  10. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #30
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 023

    Можно кубики Зайцева попробовать

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •