Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Как научить читать ?? Внезапная трудность у нас...

  1. #1

    Как научить читать ?? Внезапная трудность у нас...

    Дочка знает буквы, сама выучила . Требует научить читать . Пробовала всяко . Не могу обьяснить как из букв получается слово или слог. Показывала по карточкам, на которых оса например, разрезана на три части, на каждой по букве . Сложила она карточки . Назвала буквы: о. С.а. Что получилось ? ПЧЕЛА!!!🤦🏼♂🤦🏼♂😂🙈🙈 так же мак ... назвала буквы . М.а.к. Читай все вместе , что получается ?тюльпан ! 😂😂😂 сделали паровозик , в одном вагончике буква м...в другом а. Везём вагончик с буквой м и произносим её: "ммммм ", привезли ко второму... присоединяй букву "а" . Что получилось ? "Буквы м и а вместе " люди, как обьяснить ? Есть какой то волшебный способ ?

  2. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #2

    Рассказала нашей бабушке . Она сказала что дочь вся в мать . Я тоже не могла понять как буквы в слоги сложить , мама говорит боялась что убьёт меня когда учила 😂😂 в 5 научилась я. Сашке ещё 4х нет. Может мозги не дозрели ещё у неё ?

  3. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #3
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    Дочка знает буквы, сама выучила . Требует научить читать . Пробовала всяко . Не могу обьяснить как из букв получается слово или слог. Показывала по карточкам, на которых оса например, разрезана на три части, на каждой по букве . Сложила она карточки . Назвала буквы: о. С.а. Что получилось ? ПЧЕЛА!!!🤦🏼♂🤦🏼♂😂🙈🙈 так же мак ... назвала буквы . М.а.к. Читай все вместе , что получается ?тюльпан ! 😂😂😂 сделали паровозик , в одном вагончике буква м...в другом а. Везём вагончик с буквой м и произносим её: "ммммм ", привезли ко второму... присоединяй букву "а" . Что получилось ? "Буквы м и а вместе " люди, как обьяснить ? Есть какой то волшебный способ ?
    Сначала напишите слоги-слова на карточках, крупно: АУ УА ИА АВ АМ ОН УХ ЭХ АХ ОХ АС и т.п., то есть осмысленные слова, состоящие из двух гласных или обратного слога. Еще лучше будет, если с другой стороны картинка. АХ- например, красивый цветочек, АМ - каша и ложка, ОН - мальчик, дядя, стул, УХ - санки едут с горки и т.п. Ребенок читает, а по сути - называет две буквы просто (хотя и тут бывают затыки), переворачиваем карточку и радуемся. А если нет картинки, просто говорим: точно, ОХ - бабушка устала, ЭЙ - машем другу и т.п.
    Это первый этап, прямые слоги потом. Обычно хорошо идет.

  4. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #4

    Наша тоже в три затребовала, но быстро и научилась, потом сразу бросила это увлечение, сейчас всё еще так же по слогам и читает, спустя 2,5 года))
    Я читала слова короткие медленно, по слогам, плавно. Много читала, везде, что видели, и дома и на улице, дочка смотрела внимательно и повторяла.

  5. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #5

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    ? "Буквы м и а вместе " люди, как обьяснить ? Есть какой то волшебный способ ?
    пошарьте на ю тубе- там много есть методик.
    от себя скажу - что не буквы!! а звуки сливаем в слова.
    сначала ау ак ок ( а тока потом наоброт слоги с согласной )
    буква К бежит К букве А
    КККККККККККккккккккААААААААААААА




    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  6. #6

    Цитата Сообщение от МаМоЧка) Посмотреть сообщение
    Наша тоже в три затребовала, но быстро и научилась, потом сразу бросила это увлечение, сейчас всё еще так же по слогам и читает, спустя 2,5 года))
    Я читала слова короткие медленно, по слогам, плавно. Много читала, везде, что видели, и дома и на улице, дочка смотрела внимательно и повторяла.
    У моего то же самое. Первые простые слова начал читать в 3 года. Тогда ему это было интересно.
    А потом интерес пропал. Сейчас в пять с половиной может прочитать только надписи, вывески и заголовки книг.
    Сами книги ни в какую читать не хочет. Теперь жду, когда снова появится интерес. Может кто-то здесь посоветует как вернуть интерес к чтению?
    Ребенок очень любит слушать как читают ему, слушает часами, а сам не хочет.



  7. #7

    Цитата Сообщение от Поверила в чудеса Посмотреть сообщение
    Может кто-то здесь посоветует как вернуть интерес к чтению?
    По себе лично скажу: никак. Читать научилась сама в 4 года. Мама об этом узнала от моей тёти, которой я начила читать букварь. Отчитала маму, что она зверь, дитё мучает. А я просто бегала к ней на кухню и уточняла, что за буква. Читала. Пусть медленно, но с интересом. Ровно до 1 класса. Потом как бабкой отговорило. Тогда ещё в школе у нас на время чтение было и самых лучших торжественно принимали в Клуб каких-то читателей и значки по цвету выдавали. Я даже и не переживала по этому поводу. Переживала мама. Домашнее задание заставляли читать вслух. Было ещё внеклассное чтение и урок с рассказом о прочитанном. Тут у мамы терпения не хватало. После первых измученных абзатцев мне разрешалось читать "про себя" и ... мама удивлялась моим 5-кам! Вслух читала, когда стихи учила. Даже иностранные языки делала и учила "про себя".
    Но то же тема чтения интересует. Деточка никак не осилит АУ. Слёзы, сопли. Она и так постоянно ноет, а тут ещё чтение... я забила пока. Не надо мне нервы делать Буквы знает. Но на "сухую" они ей не давались. Купила говорящий алфавит с песнями, плясками и стихами, тут заработало. Хвалённый букварь Жуковой окраплён слезами и валяется на полке.

  8. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #8
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Я всех детей по азбуке Жуковой учила и сейчас младших тоже. Магнитная доска Жуковой очень нравится детям. Но... я стараюсь заинтересовать потихоньку, а потом жду когда сами попросят. То есть занятие чтением - это поощрение за что-то. Если вижу ребёнок чуть устал или отвлекается, сразу бросаем. Моим 4. Кровная слоги читает, слова из трех четырёх букв тоже. Предложения пока нет. Занимаюсь спарадически потому что))) Приемная пока буквы путает. Жду пока дозреет. Главное интерес не отбить.

  9. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #9
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Ребенку еще нет 4 лет - конечно, мозг еще не дозрел! Всему свое время, зачем коней гнать? Дозреет, и сама начнет читать. Очень по-разному он у всех детей дозревает, даже если оставить в стороне тот факт, что ребенок может буквы знать - это еще ни о чем не говорит.

  10. ответ для АлиSка , на сообщение « Как научить читать ?? Внезапная... »
    #10

    Так она маленькая ещё.
    Пока ей читайте, может книги где картинки в текст вставлены

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •