Тема: Роды по ДМС - какова степень информированности работодателя?

  1. #1

    Роды по ДМС - какова степень информированности работодателя?

    Добрый день! Девушки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался или располагает информацией. Я имею полис ДМС от работодателя, и моя программа предусматривает родовспоможение. В памятке и самом договоре страхования указано, что каждый случай родовспоможения согласовывается с работодателем индивидуально. Что обычно подразумевается в этой формулировке? Будут ли сообщаться работодателю подробности моей беременности? В частности, меня интересует, будет ли информирован работодатель о том, что беременность наступила после ЭКО? Когда я пойду рожать, мед.учреждение будет знать, что я делала ЭКО, это само собой. Имеет ли право мед.учреждение сообщать страховщикам все подробности лечения застрахованного лица? Сообщает ли страховая компания дальше по цепочке эту информацию работодателю? Короче, я беспокоюсь, чтобы работодатель не узнал, что я делала ЭКО и на момент трудоустройства точно знала, что жду ребенка. Они задавали мне этот вопрос на собеседовании, но я ответила, что не планирую. Мне и было-то не очень приятно врать, но как вариант - оставить себя без очень хорошей работы. С одной стороны, это решение работодателя - дать всем сотрудникам возможность лечиться да еще и рожать, с другой стороны, я им не всю правду сказала, а теперь еще и родить хочу по ДМС. Я почитала, условия родовспоможения по программе хорошие, платно мы едва бы это потянули, поэтому глупо было бы не воспользоваться таким шансом, но я должна быть уверена, что работодатель не узнает всех подробностей моей истории беременности. Помогите информацией, пожалуйста.

  2. ответ для Traumfrau , на сообщение « Роды по ДМС - какова степень... »
    #2

    Под формулировкой "каждый случай родовспоможения согласовывается с работодателем индивидуально" может подразумеваться то, что страхователь (работодатель) должен доплатить страховщику за данную опцию в каждом конкретном случае. Заключается доп.соглашение к договору страхования на конкретный список лиц, после чего у сотрудника появляется возможность получения доп.услуг в рамках ДМС. У нас на работе действует именно такая схема, не смотря на то, что в программе страхования подробно расписан порядок оказания услуг ведения беременности и родовспоможения, без согласования с работодателем эту опцию получить невозможно. В нашем случае направляется соответствуюший запрос сотруднику отдела кадров, который ведет договор ДМС, о необходимости расширения программы на ведение беременности и родовспоможение, также указывается список предпочтительных лечебных учреждений, больше никакая личная информация не требуется. Если не хотите раньше времени открывать карты работодателю - позвоните в свою страховую и уточните порядок получения услуг по ведению беременности конкретно для вашей программы.

  3. ответ для Нilda , на сообщение « Под формулировкой "каждый случай... »
    #3

    Большое спасибо за подробный ответ! К сожалению, страховая не дает комментариев по программам, если не называть номер полиса, а называть его им я пока не решаюсь. Еще раз спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •