Страница 7 из 25 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Непростая ситуация и статус опека

  1. #61
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
    Если человеку важен родной ребенок - он костьми ляжет, но не допустит, чтобы его забрали в ДР. Если он в здравом уме, имеет доход и не бомж - что мешает ему оформить опеку? Тем более, на инвалида будут выплаты. Конечно, бывают исключения, тяжелые обстоятельства и прочее. Но это все достоверно можно узнать только после получения направления. Посмотреть журнал посещений в ДР - сколько раз и кто к ребенку приходил. Поговорить с воспитателями и нянечками, с охранником - кто с этим ребенком непосредственно общается.

    Без направления вам могут нести околесицу, причем даже не заботясь о совпадении фактов. Иногда опека говорит одно, РО - другое, ДД - третье. И все об одном ребенке.

    Бабушки, тетки и прочие, не забравшие ребенка сразу, юридически приоритета не имеют.
    Значит, основной шаг - встать на учет к региональному оператору и к федеральному оператору, у которых можно будет запрашивать (в письменном виде) направления на детей?

  2. #62
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от Marienkäfer Посмотреть сообщение
    Я думаю, когда дело дойдет до посещения опек, то я буду действовать, как выше написала ПинкБлю - влюбиться в ребенка для меня важнее всего.
    То есть отталкиваться от выбора ребенка в зависимости от опеки мне кажется очень грустным и противоестественным. Насчет борьбы я просто раньше не задумывалась. Думаю, за своего ребенка я стала бы бороться.

    В плане регионов - мне кажется пока что, оттуда и проше забрать и подальше от био-родни. Не знаю, насколько я права.
    Ну как бы.... Все люди разные, и критерии поиска у всех тоже разные.
    Я могу сказать, что нас ОЧЕНЬ подкупила заинтересованность всех, включая директрису ДД, в устройстве ребенка в семью. А поскольку не было никаких "ёканий", влюбленности и прочего, мы ехали к конкретному ребенку, зная, что не придется бодаться с бюрократией.
    Может, это и неестесствено, но ребенок вроде как доволен таким неестественным ходом событий
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. #63
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Поддержу. Для предварительной опеки родственником нужен паспорт. И все.
    У моих знакомых в семье была такая ситуация, когда ребенка изъяли - приехала тетя и забрала к себе под временную опеку. Никаких документов для этого она не собирала. Полгода временной опеки - и ШПР прошла, и все документы собрала, а в это время ребенок в себя приходил после ужаса, который творился в кровной семье.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  4. #64
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ну как бы.... Все люди разные, и критерии поиска у всех тоже разные.
    Я могу сказать, что нас ОЧЕНЬ подкупила заинтересованность всех, включая директрису ДД, в устройстве ребенка в семью. А поскольку не было никаких "ёканий", влюбленности и прочего, мы ехали к конкретному ребенку, зная, что не придется бодаться с бюрократией.
    Может, это и неестесствено, но ребенок вроде как доволен таким неестественным ходом событий
    Простите, не хотела вас обидеть. Я для себя просто формулирую, на что ориентироваться. Конечно, у каждого свои критерии.

  5. #65
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Ну что Вы, я не обиделась
    Просто за время общения на форуме поняла, что люди ну очень разные. Кто-то ищет по цвету глаз, кто-то по критерию логистики, кто-то - по состоянию здоровья, кто-то - просто чтоб влюбиться. И я даже не могу сказать, что какой-то критерий плох, а какой-то хорош, просто каждый для себя выбирает, что важнее, а как в итоге сложится - от критериев поиска не зависит совершенно.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  6. #66
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Цитата Сообщение от Marienkäfer Посмотреть сообщение
    Значит, основной шаг - встать на учет к региональному оператору и к федеральному оператору, у которых можно будет запрашивать (в письменном виде) направления на детей?
    Да. В опеке тоже можно взять направление.

    К ФО хорошо встать на учет для подстраховки, если РО будет постоянно повторять что "направление выдано". Тогда можно позвонить ФО для уточнения информации на данный момент.
    У нас окно в законодательстве - никак не проверить, действительно ли выдано направление. Бывает, приходишь к РО, а они говорят - выдано направление. Вот как понять - правда или нет? Многие кандидаты разворачиваются и уходят, заявления не пишут.

  7. #67
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ну что Вы, я не обиделась
    Просто за время общения на форуме поняла, что люди ну очень разные. Кто-то ищет по цвету глаз, кто-то по критерию логистики, кто-то - по состоянию здоровья, кто-то - просто чтоб влюбиться. И я даже не могу сказать, что какой-то критерий плох, а какой-то хорош, просто каждый для себя выбирает, что важнее, а как в итоге сложится - от критериев поиска не зависит совершенно.
    Слава Богу ))) Тут же все темы про детей - кто знает, как твои слова воспримут. Я раньше много зависала на одном детском сайте - там что ни слово, то куча обиженных. Даже если просто про себя пишешь, мол, мои дети пью кефир Агуша. А тебе в ответ - ах ты говоришь, что все, кто пьет Тему, плохие родители и на них жалобу написать надо? Да ты тут полфорума оскорбила этим! (если что, я не помню, есть ли кефир Тема в природе).

    По теме: мне, видимо, пока везло с гос учреждениями. И я не хотела бы начинать поиски ребенка с мысли, что они мне будут мешать. Надеюсь, такого не будет, ну или удастся преодолеть. Пока что хочется верить )))

  8. ответ для Pandorra , на сообщение « Да. В опеке тоже можно взять... »
    #68
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
    Да. В опеке тоже можно взять направление.

    К ФО хорошо встать на учет для подстраховки, если РО будет постоянно повторять что "направление выдано". Тогда можно позвонить ФО для уточнения информации на данный момент.
    У нас окно в законодательстве - никак не проверить, действительно ли выдано направление. Бывает, приходишь к РО, а они говорят - выдано направление. Вот как понять - правда или нет? Многие кандидаты разворачиваются и уходят, заявления не пишут.
    Значит, ФО может дать правдивую инфу, но долго, а РО хз, но быстро.
    Почти как маленькие, но по три и большие, но по десять )))

  9. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Непростая ситуация и статус опека »
    #69
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Если Вы встанете на учёт к ФО, то на вопросы по содержанию базы отвечать Вам будут мгновенно по телефону (есть ли направление/согласие,какие сведения в базе о родственниках, диагнозах и т.п.). Но вот взять через них направление действительно долго. По правилам если вы сообщаете ФО, что хотите направление на какого-то ребёнка, то ФО направляет соответствующий запрос в регион, где уточняет у РО, можно ли выдавать направление. РО по идее должны отвечать в течение 10 дней, но, как говорит ФО, некоторые регионы вообще могут забить на запрос. Без ответа из региона ФО направление не выписывает. Я так пыталась получить направление на девочку, про которую РО говорил одно (на словах честно признался,что придерживает ребёнка), в базе информация была другая. По моему настойчивому пожеланию ФО послала запрос в регион, а там решили подстраховаться и ровно датой запроса выдали кому-то (видимо, из своих дружественных кандидатов) направление. После чего с чистой совестью написали ФО, что на ребёнка выдано направление, и ФО соответственно также с чистой совестью послал меня. Девочка в базе потом ещё с полгода висела .
    Так что, оптимальный вариант: спрашивать у ФО, что написано в базе,и если говорят, что написано «свободен», то мчаться в регион и там поз входящий запрашивать направление.

  10. #70
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Если Вы встанете на учёт к ФО, то на вопросы по содержанию базы отвечать Вам будут мгновенно по телефону (есть ли направление/согласие,какие сведения в базе о родственниках, диагнозах и т.п.). Но вот взять через них направление действительно долго. По правилам если вы сообщаете ФО, что хотите направление на какого-то ребёнка, то ФО направляет соответствующий запрос в регион, где уточняет у РО, можно ли выдавать направление. РО по идее должны отвечать в течение 10 дней, но, как говорит ФО, некоторые регионы вообще могут забить на запрос. Без ответа из региона ФО направление не выписывает. Я так пыталась получить направление на девочку, про которую РО говорил одно (на словах честно признался,что придерживает ребёнка), в базе информация была другая. По моему настойчивому пожеланию ФО послала запрос в регион, а там решили подстраховаться и ровно датой запроса выдали кому-то (видимо, из своих дружественных кандидатов) направление. После чего с чистой совестью написали ФО, что на ребёнка выдано направление, и ФО соответственно также с чистой совестью послал меня. Девочка в базе потом ещё с полгода висела .
    Так что, оптимальный вариант: спрашивать у ФО, что написано в базе,и если говорят, что написано «свободен», то мчаться в регион и там поз входящий запрашивать направление.
    Какой лютый трэш (((

    А можно ехать в опеку региона, если не стоишь там на учете? И может ли опека региона не выдать направление, если ФО сообщила, что ребенок свободен? Скажут, что только что вот перед вами кандидаты заходили, 10 минут назад, им выдано направление?

    И еще вопрос: может ли быть такое, что директор ДД или главврач, или кто там, ну не знаю... главный специалист по опеке просто будут ждать взятки? Такое бывает или это в прошлом?

Страница 7 из 25 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •