Страница 10 из 16 « Первая  «  67891011121314 Последняя »  » 

Тема: Штрафы в школе. Возможно ли такое?

  1. #91
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Ну тут форум, дело такое... хочу - захожу, хочу - прохожу.
    Вы ж вот считаете свое мнение "единственно правильным", а другим нельзя?
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  2. #92
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
    Сказать что ТС поднял «глупую» тему, автоматом назвать и его самого глупцом.
    т.е. умные люди никогда не делают глупостей?
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  3. #93
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Когда рассуждаешь в целом и теоретически, то еще наверное как-то можно обсуждать штрафы, но когда спускаешься на уровень конкретных людей и их ситуаций, то тут идея штрафов становится очевидно глупой, ИМХО.

    Дочь моей подруги стала прогуливать школу примерно в 6ом классе. В 8ом вообще ушла из дома на три месяца, жила у подруг и знакомых. Моя подруга невероятно дисциплинированная дама, большая трудяжка и умница. У нее была полная семья, жили в большой квартире с бабушками и дедушками, всем места хватало, девочка у нее умная очень, учиться могла легко, но не хотела. При этом она могла помогать делать домашку своим подругам, а сама приходила на уроки с чистыми тетрадями. До 6ого класса моя подруга сидела с ней после работы и заставляла делать уроки, но потом дочь стала постарше и просто к приходу мамы сруливала погулять, приходила ко сну. Я помню, в каком непрерывном ужасе всю ее школу жила моя подруга, и муж ее и вся семья... водили по врачам, психологам, сами потом ходили, потому что этот стресс было трудно выдержать. Девятый дочь проучилась кое-как и закончила его на одни тройки, просто потому что за год поднять все знания не удалось, но хоть аттестат получила. Кое-как подруга запихала дочь в колледж и каждый день возила туда на машине. Говорила, что каждый день дожидалась, чтобы увидеть, что дочь вошла в здание и потом еще минут пять, чтобы убедиться, что не вышла сразу. И почти каждый день получала звонки, что дочь прогуляла и все или часть занятий.
    Сейчас девушке 24, из колледжа ее выгнали, она без профессии, но удачно вышла замуж (красотка, к счастью), помогает в фирме родителей мужа на частичной занятости. Учиться так и не хочет.
    Как по мнению тех, кто считает, что штрафы помогут, эти самые штрафы должны были бы исправить ситуацию? в чем виноваты родители?
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  4. #94
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    да чего штрафы-то? Наверное лучше сразу забирать детей и делов-то! Прогулял - иди в приют, где государство будет заботится о том, что бы ты пришел в школу.

  5. #95
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
    Мы все время говорим про плохие школы с какими то упырями вместо учитилей. Но давайте предположим , что школа хорошая. Преподают интересно, учителя настолько прекрасны, что жаль пропускать такие уроки. Понимаешь , что ребенок действительно теряет, прогуливая . Учитель тебе сообщает.Стыдно. Досадно. Говоришь с ребенком. Он оправдывается...и продолжает гулять. При этом учится неплохо, даже и этот предмет как то тянет. Тем более, что учитель в него дополнительно вкладывается. И что? Кроме разговоров. А время идет. И эти литературные произведения бодьше никто так прекрасно разбирать не будет. И за английский придется платить. Так вот . Не остановит ли ребенка осознание того, что за его легеомыслие его семья будет расплачиваться налом. Вот прямо в конце месяца. Это и неприятно, и может отразиться на его карманных расходах. Опять же и родитель, который до этого разговаривал довольно мирно, может поставить вопрос ребром. И уж если чаду надо, то можно и предупредить школу заранее и избежать штрафа , и знать , почему ребенок не пошел в школу. И где он находился.
    Т.е. у вас все рассуждения в разрезе "если бы, да кабы"?
    Ага... А тогда давайте предположим, что ученики тоже есть хорошие и рвутся лишь только к знаниям и лишь только в такой предполагаемой школе.
    А плохих учителей сгоним в одни школы с плохими учениками и пропишем им взаимонаказующую систему штрафов, чтоб неповадно было. Ведь плохих преподов не меньше, чем нерадивых учеников. Кто несёт материальную ответственность за нежелание учеников учиться на их уроках? И как отделить учеников, которые не учатся из-за плохих учителей, а не из-за своей тупости или легкомыслия? У вас есть рецепт?
    Как вам такой вариант? Порассуждаете?
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  6. #96
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
    Можно завести отдельную тему по Вашему предложению.
    Зачем, если уже есть эта тема?
    кстати, считаю что надо начинать с дет. сада. Штрафовать родителей, чьи дети пришли в ясли не умея самостоятельно есть, ходить на гошок. Далее, можно штрафовать за то, что категорически не спит в тихий час и отказывается делать апликации.
    В младшей школе тоже найдётся за что оштрафовать. Гладишь, к подростковому возрасту либо проблемы не возникнут, либо уже родители сами сдадут такое дорогостоящее чадо на поруки государству.
    Но, повторюсь, все санкции как правило имеют зеркальный характер. Если мы штрафуем и наказываем детей и родителей за провинности, но необходимо разработать тогда и сисьтему для воспитателей и учителей. например, средняя оценка в классе "три" - верни в кассу часть ЗП. А предметников, у которых класс сдал ОГЭ на три например можно было бы в колонию-поселение отправить, чтоб ничто им не мешало вдали от людей овладеть предметом и педагогическими навыками. А кто отказывается в принудительном порядке взыскать стоимость обучения в ВУЗе если оно было на бюджетной основе. Тогда будет по чесноку))))


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  7. #97
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Тут на полном серьёзе говорят о том, что родители не имеют на своих детей никакого влияния и не должны отвечать за их поведение и поступки. Как же можно обязать совершенно посторонних людей (учителей) отвечать за действия (вернее, бездействие, лень) их учеников?
    за себя учителя могут отвечать? Не надо за лень, за свое отношение к предмету, за знания. И учителя прямо таки обязаны учить. если из класса три-четыр человека не знают предмет, остальные на 4-5 это заслуга учителя, молодец. Но если знают три четыре человека, то зря на учителя государство свои денежки потратило, зря ему зарплатку платит, пускай все в зад воротит, раздадим хорошим.
    Или мы сейчас договорились, что уровень интеллекта и развития уступает подростковому, поэтому санкции применяться не могут?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  8. #98
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Если из класса в 30 человек контрольную на 5,4 могут написать только трое, то гнать такого учителя. А не лишать части зарплаты.
    При чём тут подростковому? Интеллекту их родителей.
    Ну не верю я, что родители и их дети существуют параллельно и никак не взаимодействуют. Во всяком случае таких не встречала. На таких никакие штрафы и не подействуют. Но таких, считаю, крайне мало. Детей же, ничего не делающих и прогуливающих по непониманию и глупости, думаю, гораздо больше. Может и получится подтолкнуть их родителей не только кашку в клювик своим птенцам заливать, остальное спихнув на школу.
    ну давайте тогда мы поставим сначала кадры, в компетенции которых будем уверены, а потом начнем предъявлять детям и их родителям. И посмотрим, нужно ли это будет делать .
    Кстати, а карающим органом и накладывающим штрафы кого вы назначите?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  9. #99
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Это бесперспективный разговор.
    Вы все проблемы в обучении валите на школу, на учителя. Я, напротив, считаю, что основная масса проблем в учёбе не в учителях, а в учениках и их родителях.
    Школа для детей, а не дети для школы, это первично. Прогул школы - это не основная проблема. Основная проблема это крайне низкий уровень обучения, заинтересованности учителей и халатное отношение к работе помноженное на абсолютную незаинтересованность в качественном обучении. Вот когда решим основную проблему, тогда предлагаю перейти к частным. А пока это предложение выглядит потемкинской деревней. Ну и что что ничему не учим, зато все приходят.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. #100
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 204

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что это глобальная проблема. Таких пофигистичных учителей в массе своей я не встречала ни в годы своей учёбы, ни во время учёбы моих детей (они учились не в одной школе).
    Учителю мало дать знания. Ученик должен их ещё и взять. А вот на это "взять", считаю, замотивировать должны родители, в частности, я для своих детей. По сути, именно семье нужно, чтобы дети получили образование.
    Никаким штрафом вы никого не заставите брать знания.. Кто учился тот и будет учится, кому было плевать, так и останется
    «Не доводите женщину до безразличия, она оттуда уже не вернется»

Страница 10 из 16 « Первая  «  67891011121314 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •