Страница 12 из 16 « Первая  «  28910111213141516 Последняя »  » 

Тема: Штрафы в школе. Возможно ли такое?

  1. #111
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    Прогуливают дети не самых ответственных родителей, как с них штраф вытребовать? Полицейские должны прийти? Как эти родители должны на детей влиять? Бить? Так их и так, возможно, бъют.
    Вменяемый родитель, узнав, что его ребенок прогуливает, постарается что-то с этим сделать. А возможность что-то с этим сделать никак не зависит от того, наложен штраф или нет.
    Вот с чего вы взяли, что все дети, которые прогуливают, имеют не самых ответственных родителей? дети это отдельные личности и если с совсем малом возрасте они очень копируют все, что делают и говорят родители, то в подростковом это может быть ровно наоборот. Я выше писала про ситуацию своей подруги: она мега ответственный человек, мы с ней учились вместе - за 5 лет она ни разу не опоздала, ни проспала, ни пропустила. Мы все смеялись, что по ней часы можно сверять. А дочь ее другая совсем и подруга моя измучилась с ее пропусками и нежеланием учиться. Она реально задействовала все возможности и все методы перепробовала, чтобы обеспечить приход дочери в школу и учебу, но не смогла.
    Если бы у меня не было всей этой истории перед глазами и изунтри, то может я бы тоже думала, что то родители что-то не так делают. Но на ее примере убедилась, что легче лёгкого обвинить родителей в поведении детей, с которым они не могут сами справится. А вот понять и посочувствовать это такая редкость.
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  2. ответ для Polar Cat , на сообщение « Вот с чего вы взяли, что все дети,... »
    #112
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 559

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Вот с чего вы взяли, что все дети, которые прогуливают, имеют не самых ответственных родителей? дети это отдельные личности и если с совсем малом возрасте они очень копируют все, что делают и говорят родители, то в подростковом это может быть ровно наоборот. Я выше писала про ситуацию своей подруги: она мега ответственный человек, мы с ней учились вместе - за 5 лет она ни разу не опоздала, ни проспала, ни пропустила. Мы все смеялись, что по ней часы можно сверять. А дочь ее другая совсем и подруга моя измучилась с ее пропусками и нежеланием учиться. Она реально задействовала все возможности и все методы перепробовала, чтобы обеспечить приход дочери в школу и учебу, но не смогла.
    Если бы у меня не было всей этой истории перед глазами и изунтри, то может я бы тоже думала, что то родители что-то не так делают. Но на ее примере убедилась, что легче лёгкого обвинить родителей в поведении детей, с которым они не могут сами справится. А вот понять и посочувствовать это такая редкость.
    Взяла из наблюдения за детьми, которые прогуливают. В последней школе вообще не прогуливали. В нашей предыдущей - это все дети пофигистичных родителей.
    Верю, что есть и другие прогульщики, но, думаю, это скорее исключение.
    Вся жизнь - Хогвартс, а ты в ней мандрагора без горшка

  3. #113

    Цитата Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
    У меня сын прогуливает . Я реально малость пофигистичная , но не настолько . Конечно, мы его не бьем))) . Усердно взываем к разуму . А потом звонит учитель английского или русского . Очень милые люди ,прекрасные педагоги и просят : поговорите с ним . Так уже говорили . Учится он не плохо , но в литературе как не разбирался , так и не будет . И английский -- его специально много, чтоб дети говорили каждый день . А если прогуливать -- результаты ухудшаются . Преподаватели обижены на него ( но не показывают, держатся в рамках делового общения ) . Я спрашиваю : Что делать ? Я же не могу сним в школу ходить. У школы есть рычаги давления ?
    Вот и мысль про штрафы . Мой сын , понимая , что семью разоряют на штрафы , наверное бы подумал , стоит ли ему легкомысленно прогуливать (ся)
    Ну, кто мешает вам завести практику дома - за каждый его прогул вы перечисляете, скажем, 1000 руб. на благотворительность? И остаётесь без разных там плюшек САМИ. Ребёнку, лишить которого самого необходимого вы всё же не сможете, т.е. голодным и раздетым он ходить не будет, будет прикольно - он прогуливает, а мама без новой кофточки. потому что, если лишать плюшек конкретно его, и это работает, то к чему штрафы извне? Или вы хотите выглядеть в его глазах хорошей - типа, сынок, это не мама с папой тебя наказывают, это вот школа...
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  4. #114

    А вообще говоря, предложение ТС напоминают мне один разговор двух работяг на заре перестройки. Эти типы на моих глазах спёрли что-то с завода - вытащили мешок протащив его под забором - и потом, ожидая электричку, рассуждали о том, что вот, мол, какой бардак в стране, при Сталине их бы за это расстреляли, а теперь всё можно, ну как тут удержаться. Не расстреливают - сами виноваты.

  5. #115
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
    Если в ваших школах все так ужасно , почему Вы не пользуетесь правом на домашнее обучение ? Нам надо было однажды , и мы сделали так , сдали экзамены в ближайшей к дому школе в конце года . Там , кстати , отнеслись к сыну прекрасно , с полным пониманием и очень доброжелательно . За время домашнего обучения сын ходил в интересующие кружки , позанимался с репетитором русског языка , мы выбрали школу , которая нравится и перешли туда. Спасибо ЛВ , эту школу мы нашли , читая топики здесь .
    Опять предложу порассуждать вам ещё и о том, что среди родителей может быть ещё меньше прирожденных педагогов, чем среди тех, кто выбрал эту деятельность своей профессией.
    А на лучших репетиторов может элементарно не хватать денег.
    Исходя из этого, очень многие продолжают надеяться на то, что кто-то просто будет добросовестно трудиться на своём месте в школе.
    И да, меняем школу, если в какой-то конкретной всё беспросветно.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  6. #116
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 559

    Цитата Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
    У меня сын прогуливает . Я реально малость пофигистичная , но не настолько . Конечно, мы его не бьем))) . Усердно взываем к разуму . А потом звонит учитель английского или русского . Очень милые люди ,прекрасные педагоги и просят : поговорите с ним . Так уже говорили . Учится он не плохо , но в литературе как не разбирался , так и не будет . И английский -- его специально много, чтоб дети говорили каждый день . А если прогуливать -- результаты ухудшаются . Преподаватели обижены на него ( но не показывают, держатся в рамках делового общения ) . Я спрашиваю : Что делать ? Я же не могу сним в школу ходить. У школы есть рычаги давления ?
    Вот и мысль про штрафы . Мой сын , понимая , что семью разоряют на штрафы , наверное бы подумал , стоит ли ему легкомысленно прогуливать (ся)
    То есть, вы считаете, что если бы вас штрафовали, то вам бы это как-то помогло?:005
    Что-то никак не могу постичь вашу логику. Чтобы справиться с собственным ребенком нужно внешнее почти полицейское воздействие? Неужели так все плохо и с ребенком никак не справиться?
    И действительно почему не штрафовать самим? Типа не мы плохие, а объективная реальность такая?
    Очень странно это все...
    Вся жизнь - Хогвартс, а ты в ней мандрагора без горшка

  7. #117

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    То есть, вы считаете, что если бы вас штрафовали, то вам бы это как-то помогло?:005
    Вот я тоже не могу понять. ТС жалеет, что ЕЁ не наказывают за косяки сына, которые ОНА не в состоянии исправить? И хочет, чтобы заодно такие меры коснулись всех родителей? Т.е., как бы без штрафа у неё нет морального права воздействовать на ребёнка, а если будут штрафовать, то это право у неё появится?
    Потому что ответственность за семейный бюджет лежит не на ребёнке, а на взрослых. Это они будут решать, как заплатить за квартиру, купить одежду, еду, предметы первой необходимости, если нерадивое дитя разорит семью своими прогулами.
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  8. #118
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 559

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Вот я тоже не могу понять. ТС жалеет, что ЕЁ не наказывают за косяки сына, которые ОНА не в состоянии исправить? И хочет, чтобы заодно такие меры коснулись всех родителей? Т.е., как бы без штрафа у неё нет морального права воздействовать на ребёнка, а если будут штрафовать, то это право у неё появится?
    Потому что ответственность за семейный бюджет лежит не на ребёнке, а на взрослых. Это они будут решать, как заплатить за квартиру, купить одежду, еду, предметы первой необходимости, если нерадивое дитя разорит семью своими прогулами.
    Очень-очень странная вывернутая логика...
    Кроме того: школа хорошая (преподаватели - очень милые люди), родители нормальные, почему же ребенок прогуливает? Может попытаться понять это?
    Вся жизнь - Хогвартс, а ты в ней мандрагора без горшка

  9. #119
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 559

    Цитата Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
    Не стоит обсуждать личность,я всего лишь показала , откуда у вопроса ноги растут, а Вы мне уже психологическую экспертизу назначаете .
    Разобраться в причинах того, почему ребенок ведет себя нежелательным образом - это не психологическая экспертиза, это нормальная отправная точка решения проблемы.
    Вся жизнь - Хогвартс, а ты в ней мандрагора без горшка

  10. #120
    Элита Аватар для Marla_Singer
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 345

    Цитата Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
    Это просто рассуждение, имеет ли смысл такое наказание за нарушение со стороны школьника порядка посещения школы и выполнения обязанностей по изучению материала. В основном, это касается подростков , конечно. Родители надеются , что ребенок в школе, он легкомысленно идет гулять. Учитель должен потратить лишнее время на проверку знаний этого ученика. Не остановит ли ребенка осознание того факта, что родители вынуждены оплатить его легкомыслие? Не будут ли родители спокойнее . Не будут ли учителя более удовлетворены?
    ребенка не остановит, штрафовать-то родителей будете. Если они, конечно, согласятся с этими "унтер-офицерская вдова сама себя высекла"-условиями)))) простите, странно до абсурда...

Страница 12 из 16 « Первая  «  28910111213141516 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •