Страница 16 из 16 « Первая  «  61213141516

Тема: Штрафы в школе. Возможно ли такое?

  1. #151
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    а вы, заканчивая школу, к экзаменам не готовились? отзвенел звонок с последнего урока и пошли с теми знаниями сдавать экзамены (выпускные из школы, вступительные в вуз)?
    почему после введения ЕГЭ все вдруг стали считать, что школа обязана подготовить к 100 баллам экзамена в рамках уроков? вроде всегда и до введения ЕГЭ выпускники открывали учебнички (вне уроков, дома, например) и повторяли нужный для экзамена материал.
    Другое дело, когда на уроке в принципе не решаются задачи уровня ЕГЭ. Это плохо. Должна быть возможность пойти в профильный класс и решать на уроках задания уровня части С ЕГЭ. Но выучить всё только в рамках уроков без доп.подготовки дома...
    Представьте себе, что экзамены в школе да, сдавала сугубо в рамках тех знаний, которые в школе и получила. Подготовка к каждому была несколько дней на перечитать конспекты, повторить даты, формулы и т.п. И твердые школьные знания давали гарантию сдачи экзаменов на отлично. В этом и есть принципиальная разница с ЕГЭ, который нельзя сдать на максимальный балл, не освоив большого дополнительного к школьному объема знаний. Ну и форма сдачи тоже конечно изменилась не в лучшую сторону.
    В ВУЗ другое дело. Это зависело от ВУЗа. Я поступала в ЛГУ на очень востребованное отделение, конкурс был высокий, поэтому ходила на под.курсы (платно, но очень недорого), читала много. Но с моими школьными знаниями в люьой другой ВУЗ по близкой специальности прошла бы на школьных знаниях без доп.подготовки.
    Так что раньше школа реально готовила на то, что сейчас называется 100 баллов (= отметка 5 за экзамен или сочинение), поэтому такие ожидания от школы нормальны.
    В ВУЗ подготовка может быть разная, но раньше и экзамены в каждый институт были разными по уровню.
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  2. ответ для passer-by , на сообщение « никому, ребенку тоже ;) или придется... »
    #152
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    никому, ребенку тоже
    или придется нанимать за деньги налогоплательщиков дополнительных людей для ежесекундного пригляда за деточками, пока учитель делами на перемене занят
    и почему все считают, что учитель все перемены отдыхает
    Когда я училась в школе (давно это было) у нас был дежурный класс и дежурный учитель. Дежурили класса с шестого, на переменах нужно было присутствовать в своем секторе, если беспорядок, драка и т.п., то дежурный заходил в любой класс и просил любого учителя вмешаться. Дежурный учитель проходил тоже по всем этажам.
    Если несчастный случай типа просто шел и упал, ударился и т.п., то тут как мы понимаем, никто не поможет, даже мама рядом с каждым учеником. Но это все же нечастая вещь.

    А насчет того, что учитель делает на переменах: нутак нам и учителя сами говорили "я на перемене тоже хочу отдохнуть" так что в отсутсьвии другой онформации о том, чем заняты, считается, что отдыхают. А если чем другим заняты, то об этом нужно прямо говорить: мол готовлю клас к следующему уроку... хотя в мое время всякие там необходимые материалы тоже дежурные дети развешивали, расставляли и раздавали.
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

Страница 16 из 16 « Первая  «  61213141516


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •