КАК ВЫВЕСТИ ЗАПАХ КОШАЧЬЕЙ МОЧИ
Отмыть запах кошачьей мочи, а тем более меток, обычными моющими средствами невозможно. В состав мочи входит уриновая кислота. Кристаллы уриновой кислоты не растворяются в воде, поэтому их невозможно удалить обычными моющими средствами. Когда моча высыхает, содержащаяся в ней мочевина разлагается бактериями, что дает явный запах аммония. При дальнейшем разложении образуются тиоли, которые делают запах мочи кота ещё хуже, а помеченный предмет навсегда становится туалетом для животного.

Есть простой метод избавиться от этой неприятности. Первоначально этот рецепт был разработан химиком для удаления запаха скунса, в моче которого содержатся те же белки, что и в кошачьей моче, придающие столь отвратительный и неистребимый запах.
Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли. Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3%, и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жидкое мыло.
1. Замочить уксусом. Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым наполнителем для кошачьего туалета. Когда всё впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область, накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания, чтобы уксус не мешал следующим шагам.
2. Посыпаем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть, чтобы он не нейтрализовал соду!
3. Опрыскать перекисью водорода. Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода, добавляем 0,5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды, доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Моющее средство для посуды здесь для того, чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию и задержать кислород в пузырьках пены.
Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода, который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4, который быстро испаряется. Тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковёр или диван от моющего средства при помощи моющего пылесоса.
Запах исчезнет НАВСЕГДА, потому что вы химически разложили мочу!

ВАРИАНТЫ готовых средств для удаления запаха
- Natural Miracle "Just for cats stain&odor remover"
- Natural Miracle "Stain & Odor Remover Orange-Oxy" (в оранжевом флаконе, с апельсиновым запахом)

ЕЩЁ про удаление запахов
а) Итак, делюсь уже тем, что опробовала в течении недели и от чего в диком восторге. Я перепробовала для мытья за животными все возможные средства от специальных (лайна и др) до бытовой химии типа доместоса, глорикс итд
Хорошо помогает марганцовка, но от нее темнеет пол. Так вот после их вымывания запах именно самого пола или поверхностей все равно слабый, но был при принюхивании, а я этого не выношу, особенно, если лежанки или коврики пометят кобели. Затрат сил при отмывании при этом было много. Вычитала на каком-то форуме о том, что эти средства только маскируют , но не убирают причину запаха и потому животное на эти места будет ходить снова и снова. И купила попробовать средство, предназначенное для биотуалетов. Прежде, чем купить, я прочитала о их разновидностях. Они различаются по составу и не всегда он безопасен! (к примеру формальдегидосодержащие).
Купила средство Мульти сан в обычном магазине для огородников. Пахнет приторно сладко, но быстро выветривается. На двухлитровую бутылку отстоянной сутки воды или воды из фильтра (хлор, содержащийся в воде, губит действующее вещество средства) 3-4 колпачка средства. Стоит оно 300 р литр и его очень надолго хватает. Налила в пульвилезатор. Набрызгала везде, где мне показалось пропахло, а также в ванной стыки плитки, где пацаны тоже делили территорию тайно, через 5 минут смыла просто тряпкой. Ни одно средство не давало такого результата, запах просто испарился. Подруга купила похожее по составу средство Экола и использовала против меток кота и сказала, что запах тоже уничтожен. В общем, возможно, вам это пригодится. У меня на уборку теперь тратится в три раза меньше времени.
б) так же вот это средство Enz-Odours
http://www.aiten.ru/index.php?option...pah&Itemid=157
средство на ферментах, девочки пользуются для удаления меток котов племенных и очень довольны, я после мыть горшки опрыскиваю, долго запах приятный держится