Страница 4 из 4 « Первая 1234

Тема: С какого возраста отпускать одну?

1. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    молчаливая Аватар для Marina

Мои дети с 12 лет ездили в кружки, с 13 - в школу на метро через весь город. Считаю, что в 12-13 лет свободно перемещаться в своем районе в дневное время - абсолютно нормально. А не отпускать гулять к школе, куда ребенок и так самостоятельно ходит учиться (значит, маршрут безопасный, дорога знакома) - нет никаких разумных оснований.

2. ответ для Я Мамко! , на сообщение « А я с Вами согласна. есть понятие... »
    Космонавт Аватар для Polar Cat

Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    А я с Вами согласна. есть понятие бытовой самостоятельности- умение разогреть себе еду, сходить в магазин, доехать из пункта А в пункт Б. В 13 лет и первое , и второе , и третье вполне доступно подростку.
    +1

Мой стал ходить сам в школу с середины пятого класса (тоже до школы минут 15-18 бодрым шагом), и это потому что перевелся в другую школу и первую половину мы с ним отрабатывали маршруты, много пешком ходили вместе и туда и обратно. Правда не обошлось без неприятностей - попал под машину (но это полностью была вина водителя, ехал на красный). После аварии я долго нервничала, но в школу тем не менее он ходит сам, по району тоже сам. Невнимательный и плохо ориентируется - когда не может найти дорогу, звонит и я его по телефону "веду". Играть у школы остается тоже. Ну это возраст такой уже... играет там, где друзья, а не там, где мама из окошка выглядывает
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)

3. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    Космонавт Аватар для Марге

Имхо. В 12 лет подросток может сам передвигаться по городу в светлое время суток. А уж из-за этого ограничивать его в выборе кружков, считаю вовсе неправильным.

4. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    Наш человек Аватар для mary-l

Спасибо, все мнения читаю. Понимаю, что я с большинством согласна - отпускать по району и понемногу начинать практиковать поездки. Мы живем около метро, это упрощает задачу.
    Ориентируется она хорошо и быстро.
    Правда вчера ходили как раз к школе, туда, где она бывает постоянно. Переходим дорогу, и тут она выдает "а я всегда думала, что тут одностороннее..."
    Вот такие вещи меня просто выбивают. Там действительно бульвар, дорога разделена и должно быть одностороннее. Но его там не было никогда! Пока идет стройка, часть дороги перекрыта забором, движение компромиссное. Правда убеждала меня, что всегда смотрит в обе стороны.

Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

5. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    Наш человек Аватар для iula

Моему сыну 11, пока не готова отпускать, он уже хочет сам. В своём дворе гуляет, у нас там спортивная площадка, репититор живет в квартале от дома ходит сам, пока все. Школа не очень далеко, но ездить не удобно, возим.

Страница 4 из 4 « Первая 1234