Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Три сестры и участок

  1. #11
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Барон Мюнхгаузен Посмотреть сообщение
    А на налог потом после дарения и продажи не вляпаются?
    Нет, не вляпаются. Дарение между близкими родственниками, а продажа собственником, который владел ранее и увеличил свою долю.

  2. ответ для Диджи , на сообщение « Так я понимаю, что 5 лет нужно ждать,... »
    #12
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Диджи Посмотреть сообщение
    Так я понимаю, что 5 лет нужно ждать, чтобы налог не платить.

    А зачем это дарение? Как-то ускорит-облегчит процесс?

    И вот выражение "найти нотариуса" меня тоже смущает. Т.е. все-таки могут быть проблемы, о которых говорили люди?
    Минимальный срок владения остался 3 года для недвижимости, полученной по дарению от близкого родственника ( ст.217.1 ну РФ). Но в данном случае этом не важно, т.к. одаряемая являлась собственником ранее, только увеличивает долю.
    Мало желающих покупать недвижимость, продаваемую по доверенности.
    Но если для семьи это неприемлемо, то да, делайте как считаете нужным.

    С нотариусом да, могут быть проблемы. Не любой согласится.

  3. ответ для Диджи , на сообщение « Три сестры и участок »
    #13
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Граждане литылване, спокойно

    Уже все додумали и придумали.

    Про отъем
    Скрытый текст: тут 



    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)
    Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
    " Открыть полный текст документа "

  4. #14
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Минимальный срок владения остался 3 года для недвижимости, полученной по дарению от близкого родственника ( ст.217.1 ну РФ). Но в данном случае этом не важно, т.к. одаряемая являлась собственником ранее, только увеличивает долю.
    Мало делающих покупать недвижимость, продаваемую по доверенности.
    Но если для семьи это неприемлемо, то да, делайте как считаете нужным.

    С нотариусом да, могут быть проблемы. Не любой согласится.
    Спасибо Вам большое за разъяснения.

  5. ответ для Диджи , на сообщение « Три сестры и участок »
    #15
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Наследники - две юные сестры, ясное дело, волнуются.

    Наследники наследников - две еще более юные сестры, волнуются, потому что те волнуются, во-первых, а, во-вторых, предчувствуют ситуацию, когда самая юная - 71 год, напоминаю, не сможет больше ездить и кормить и т.д. и придется задумываться об обеспечении хорошего платного санатория. На это, в том числе, планируется потратить наследство.
    Каждая из младших сестер получит от продажи участка тысяч 300, потому что он разделен на неравные части. Речь о выгоде не идет, только о том, чтобы не потерять то, что им законно принадлежит.

    Имеются соседи, которые хотят этот участок (с двух сторон). Эти соседи неустанно намекают и на статью кодекса и на образовавшуюся свалку.

    Если что, завещание старшей написано уже давно. Ничего нового не предвидится.

  6. ответ для Диджи , на сообщение « Три сестры и участок »
    #16
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Да, если кто-то знает, как избежать отъема (написать что-то куда-то), буду очень благодарна.

    Ибо мы бы с удовольствием сидели и ждали, когда все свершится естественным путем.

  7. #17
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Старушек никто не беспокоит, но они беспокоятся сами, что совершенно понятно.

  8. ответ для Диджи , на сообщение « Старушек никто не беспокоит, но они... »
    #18

    Цитата Сообщение от Диджи Посмотреть сообщение
    У младшей есть доверенность и на получение пенсии, и на все банковские счета.

    Старушек никто не беспокоит, но они беспокоятся сами, что совершенно понятно.
    В стартовом посте вы спрашивали, реально ли оформить доверенность на операции с недвижимостью. Смысл моего ответа - да, ищите user-friendly нотариуса.

  9. ответ для Диджи , на сообщение « Да, если кто-то знает, как избежать... »
    #19
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    есть статья 286 ГК и есть в сети много судебной практики, в основном в пользу собственников, так что отнять участок это очень сложно, практически нереально...

  10. #20
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Цитата Сообщение от Зеленая миля Посмотреть сообщение
    В стартовом посте вы спрашивали, реально ли оформить доверенность на операции с недвижимостью. Смысл моего ответа - да, ищите user-friendly нотариуса.


    Про нотариуса поняла, спасибо.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •