Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 

Тема: военная кафедра и военная подготовка - в чем различие?

  1. #51

    Геостатика писала, что ее сын получил звание офицера на этапе обучения в бакалавриате СпбГУ. Меня еще тогда это удивило, я разговаривала с заведующим военной кафедрой в одном ВУЗе, и он мне сказал, что звание офицера может присваиваться только после магистратуры. Другое дело, что эта магистратура может быть не обязательнов том ВУЗе, где бакалавриат. Например в АУ был предложен вариант прохождения военной кафедры со студентами Политеха на время обучения в бакалавриате. После этого студент проходит сборы, но звание не получает. А получает только после окончания магистратуры, но это не обязательно магистратура АУ или Политеха, это может быть магистратура другого ВУЗа (вроде не совсем любого ВУЗа, там были какие-то ограничения, но я не вникала).

  2. #52
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 851

    Я не знаю про СпбГУ, в Лэти офицера можно получить или на специалитете, или с магистратурой.
    На бакалавриате можно получить звание матроса.

  3. #53
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Все верно, я даже в какой-то нормативный акт МО нос сунула, не помню уже номер и дату, ссылку не сохранила. Офицеры - только с ВО, а ВО наше МО считает только специалитет или магистратуру. Про магистратуру другого вуза ничего не знаю. Сыну уже и не нужно.
    ЗЫ. Вспомнила: это было обсуждение на сайте СПбГУ, отвечала на вопрос про ВК и звание кто-то из руководства, и ссылка была оттуда же. При желании можно найти.
    Вот он, ответ, ссылку на обсуждение сохранила, оказывается: http://guestbook.spbu.ru/prorektory-...istrature.html

  4. #54
    Наш человек
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    ВО-Корабли
    Сообщений
    5 414

    Объясните мне пожалуйста понятно что офицерами запаса лучше быть, но чем плохо быть матросами/старшинами/сержантами запаса?

  5. ответ для Gluк , на сообщение « Объясните мне пожалуйста понятно что... »
    #55

    Цитата Сообщение от Gluк Посмотреть сообщение
    Объясните мне пожалуйста понятно что офицерами запаса лучше быть, но чем плохо быть матросами/старшинами/сержантами запаса?
    Ничем, только в случае (не дай бог) какой-нить заварушки их скорее всего призовут первыми.

  6. #56
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 851

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Ничем, только в случае (не дай бог) какой-нить заварушки их скорее всего призовут первыми.
    Логичнее офицеров призывать.
    У коллеги на работе мужа, офицера в запасе, пригласили на сборы, для повышения квалификации.

  7. #57
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Геостатика писала, что ее сын получил звание офицера на этапе обучения в бакалавриате СпбГУ. Меня еще тогда это удивило, я разговаривала с заведующим военной кафедрой в одном ВУЗе, и он мне сказал, что звание офицера может присваиваться только после магистратуры. Другое дело, что эта магистратура может быть не обязательнов том ВУЗе, где бакалавриат. Например в АУ был предложен вариант прохождения военной кафедры со студентами Политеха на время обучения в бакалавриате. После этого студент проходит сборы, но звание не получает. А получает только после окончания магистратуры, но это не обязательно магистратура АУ или Политеха, это может быть магистратура другого ВУЗа (вроде не совсем любого ВУЗа, там были какие-то ограничения, но я не вникала).
    Геостатика этого никогда не писала, если что))))) во-первых потому что ее сын не учился в СПбГУ, а во-вторых потому что он еще ничего не получил, сейчас находится на сборах.
    Геостатика писала , что в ВШЭ студенты после окончания бакалавриата и военной кафедры на офицера (они заканчивают обучение в один год) ПОЛУЧАЛИ звание без поступления в магистратуру. Сейчас на офицеров не набирают. Все эти сведения можно запросто узнать на самой ВК ВШЭ позвонив туда. Телефон на сайте.

  8. #58
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Девушки, не ссорьтесь!
    МЭНДИ, ЕМНИП, писала, что это новое, и что в БУ студенты, узнав, пытались перейти на "не офицерскую" ВУС, но не удалось, не переводили, а в магистратуре опять конкурс на ВК, если я правильно поняла. С 2016 года это, кажется, и касалось тех, кто еще "не сдал, не прошел, не защитил". Хотя на сайте БУ пишут, что такие требования к ВО были всегда. Не так интерпретировали раньше, вероятно.))

  9. #59
    Частый гость
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    98

    У меня сын поступил на военную кафедру на офицера в московской вышке. Т.е. по окончании бакавлвриата он не получит звание офицера и военный билет? Нужно будет заканчивать магистратуру по той же специальности и в том же вузе?

  10. #60
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 851

    Цитата Сообщение от helga dm Посмотреть сообщение
    У меня сын поступил на военную кафедру на офицера в московской вышке. Т.е. по окончании бакавлвриата он не получит звание офицера и военный билет? Нужно будет заканчивать магистратуру по той же специальности и в том же вузе?
    Сын сейчас на каком курсе, и сколько лет обучение на ВК?

Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •