Тема: Магистратуры физического профиля

  1. #1

    Магистратуры физического профиля

    В свое время создавала на ЛВ две темы про физические бакалавриаты, после этого в обоих этих бакалавриатах начались проблемы. Поэтому перед тем, как сварганить эту тему, села в позу лотоса (а могу пока еще, хоть и суставы старые), и провела медитацию "Крест Будды". Надеюсь, поможет, и все обсуждаемые тут магистратуры будут жить долго и счастливо.

  2. #2

    Физфак СПбГУ

    Почитала про поступление в магистратуру физфака БУ и малость офонарела. Там система начисления баллов. Баллы начисляются за всякое разное, в том числе за публикации. Так вот статья Web of Science без соавторов там оценивается в 40 баллов. А статья в "ином научном издании" без соавторов в 38 баллов. Братцы, ну такое правило мог придумать тока чел, в своей жисти не написавший ни одной статьи. Сейчас дофига мусорных журналов, публикующих любую хрень за денюжки. Вот заплатил 500 рублев, и вуаля, публикация в кармане. Никакого рецензирования это все не проходит, хоть сказку про белого бычка напечатают, ежели денюжку заплатишь. А вот публикация Web of Science совсем другое дело, там работу смотрит сразу несколько рецензентов. И попасть в такие журналы не так просто, недаром в некоторых ВУЗах преподам сразу 100 тыщ платят за такую публикацию. И вот разница между web of science и "мусорным" журналом всего 2 балла.
    Я уж не говорю о том, что детушки на этапе обучения в бакалавриате не могут написать статью Web of Science без соавторов, ну если тока очень гениальные, или если им ее напишут. Они могут участвовать в НИР, по результатам которого получится такая статья, но в этом случае там будут соавторы.
    Поэтому, повторюсь, такое правило мог придумать только чел, не написавший в своей жисти ни одной статьи...

  3. #3
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    В свое время создавала на ЛВ две темы про физические бакалавриаты, после этого в обоих этих бакалавриатах начались проблемы. Поэтому перед тем, как сварганить эту тему, села в позу лотоса (а могу пока еще, хоть и суставы старые), и провела медитацию "Крест Будды". Надеюсь, поможет, и все обсуждаемые тут магистратуры будут жить долго и счастливо.


    Аминь!

  4. #4

    Это всё странно конечно (про правила поступления), но я могу предположить простую разгадку - зная, что происходит на матмехе (что на физфаке - не знаю, но вряд ли разительно другое). Там как-то нет очереди из желающих поступить, по крайней мере -- из желающих уровня способности написать хоть в соавторстве вменяемую статью в магистерский период. Поэтому, хоть умные правила вводи, хоть тупые, хоть коррупционные - результат несильно поменяется

  5. #5

    Цитата Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
    Там как-то нет очереди из желающих поступить
    Это пока магистратура давала отсрочку от Армии тока для детушек, закончивших школу в 17 лет. А с нонешнего года она дает отсрочку для всех детушек, вне зависимсоти от того, во сколько лет они закончили школу. Потому апосля бакалавриата для младого организма два пути - в Армию или в магистратуру. По мне дык в магистратуру приятственней.

  6. #6

    Ну, наверное, да - если поступающие начнут наседать количеством, то тут стоит позаботиться о более вменяемых правилах. Хотя количество годных к научной деятельности среди них и вообще достойных ребят, я подозреваю, не шибко изменится, и мне трудно представить пока, что какие-то умные ребята не попадут из-за глупых правил. Может, я и недооцениваю армейский фактор...

  7. ответ для Меандр , на сообщение « Ну, наверное, да - если поступающие... »
    #7

    Цитата Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, да - если поступающие начнут наседать количеством, то тут стоит позаботиться о более вменяемых правилах.
    А на данный момент в БУ берут почти всех, кто принесет доки?
    Если так, то с чем это связано?

  8. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Физфак СПбГУ Почитала про... »
    #8
    Частый гость
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    46

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    Физфак СПбГУ

    Так вот статья Web of Science без соавторов там оценивается в 40 баллов. А статья в "ином научном издании" без соавторов в 38 баллов. Братцы, ну такое правило мог придумать тока чел, в своей жисти не написавший ни одной статьи. Сейчас дофига мусорных журналов, публикующих любую хрень за денюжки. Вот заплатил 500 рублев, и вуаля, публикация в кармане. Никакого рецензирования это все не проходит, хоть сказку про белого бычка напечатают, ежели денюжку заплатишь. А вот публикация Web of Science совсем другое дело, там работу смотрит сразу несколько рецензентов. И попасть в такие журналы не так просто, недаром в некоторых ВУЗах преподам сразу 100 тыщ платят за такую публикацию. И вот разница между web of science и "мусорным" журналом всего 2 балла.
    В отличие от того же матмеха, здесь судя по документу объединили пункты про эссе и научные публикации. То есть здесь либо просто пишешь работу и отсылаешь, либо прилагаешь уже опубликованную статью.
    И мне кажется, на содержание публикаций все таки смотрят. Там же есть критерии снижения баллов

  9. ответ для alenka1974 , на сообщение « В отличие от того же матмеха, здесь... »
    #9

    Цитата Сообщение от alenka1974 Посмотреть сообщение
    И мне кажется, на содержание публикаций все таки смотрят. Там же есть критерии снижения баллов
    Я вас умоляю...Статья Web of Science отличается от статьи в "мусорном" журнале на 2 балла. Это я не знаю, как и чем надо думать, чтобы сделать такое правило.

    Сам по себе критерий отбора по публикациям в магистратуру не нормален. Потому как наличие (отсутствие) публикаций зависит в большинстве случаев не от самого ребятенка, а от его научного руководителя. Т.е. тут кому как повезет. Но если уж ввели это дурацкое правило, так хотя бы над ним поработали. Например в "мусорном" журнале" 1 балл , РИНЦ 10 баллов, ядро РИНЦ 40 баллов, Web of Science или Скопус 50 баллов... Тут еще хоть какая-то логика была бы.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    А на данный момент в БУ берут почти всех, кто принесет доки?
    Если так, то с чем это связано?
    Не знаю. Тут всё-таки от специальности к специальности меняется, в общем трудно говорить. Но, в общем, ощутимая часть ориентированных на науку поступает куда-то за границу. Сюда тоже кто-то, но это не создаёт толкучки. С аспирантурой похоже.

    Но не знаю, когда я поступал в аспирантуру на стыке тысячелетий ситуация была примерна та же, может чуть получше (или похуже, как посмотреть). И с магистратурой АУ (я про прогонаправления сейчас), например, илитность которой признается решительно всеми, картина не то, чтобы другая - про слабых магистрантов там я слышал не раз (причем тоже большей частью от магистрантов, и не то чтобы очень высокомерных ), а про сильных ребят, которые туда не прорвались - как-то нет. Может, это лишь моя выборка, но такое ощущение, что в этом сегменте предложение превышает спрос. Ситуация совсем не как с бакалавриатами)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •