Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Вертикуломегалия у плода, у кого было, опыт, лечение, рождение здорового ребенка

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80

    Вертикуломегалия у плода, у кого было, опыт, лечение, рождение здорового ребенка

    Итак, мне 40 лет, у меня вторая беременность, эко. Первая тоже эко, два года назад. родилась чудесная дочка, кесарево.
    Перед эко делала пгд эмбрионов. Перенесли естественно хороший без генетических поломок. Итак , первый скриниг второй беременности, по узи и крови ставят повышенный риск Дауна и Эдвардса. Делаю анализ Панорама. Результат-низкий риск. Успокаиваюсь до второго скрининга. Делаю второй на 19 неделе. У доктора подозрения насчет размеров задних рогов мозга. Должны быть около 6мм, у меня 7,8.
    Через две недели делаю повторное узи, и о ужас! Задние рога 10,5 и 10,7 мм. Ставят Вертикуломегалию плода. След узи тоже через две недели уже в центре репродукции и главного перенатолога.
    Еще послали к гинетику, но она конечно ничего не сказала так как с генетической точки зрения я обследована. Сказала возможно причина инфекция перенесенная. Я посмотрела интернет, из инфекций токсоплазма, герпес и цитомегаловирус. У меня на все антитела, переболела давно до всех беременностей. В общем причины не понятны. Пока никто лечения мне не назначил. Переживаю сильно! Откликнетесь у кого такое было, как лечились и какой результат? Выяснили ли причины?

  2. #2
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Пройдет после родов.
    При условии сделанной панорамы, риски хромосомных отклонений исключены. Значит особенность, компенсируется после родов.

  3. ответ для *light* , на сообщение « Пройдет после родов. При условии... »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80

    Спасибо, очень хочется надеяться. Я забыла написать, что еще поставили под вопросом агнезию мозолистого тела. Но сама врач на узи сказала что возможно она его не увидела так как ребенок не в той проекции или из за увеличенных рогов... на след неделе дообследование.

  4. ответ для LAZ-LIZ-77 , на сообщение « Спасибо, очень хочется надеяться. Я... »
    #4
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от LAZ-LIZ-77 Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень хочется надеяться. Я забыла написать, что еще поставили под вопросом агнезию мозолистого тела. Но сама врач на узи сказала что возможно она его не увидела так как ребенок не в той проекции или из за увеличенных рогов... на след неделе дообследование.
    В февралятах 2016 была девочка, которая делала мрт мозга плода (тоже выявляли что-то). По итогу здоровый ребенок. Поищите тему, почитайте, может полезную информацию там найдете.
    Удачи вам!
    Таня)

  5. #5
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Мне в 30 недель на промежуточном узи совсем по другому поводу насмотрели левостороннюю вентрикуломегалию у плода. До этого все было в пределах нормы. Но правда никаких других рисков не было. Отправили в МГЦ на Тобольскую, там подтвердили. Сказали наблюдать, приехать через месяц к ним. Но я не смогла, потому что в 32 недели попала на сохранение с подтеканием вод, и до родов уже не выходила из РД. Родила преждевременно в 35 недель дочку, левый рог так и был больше, но он не рос, что уже было хорошо. После родов мне наставили диагнозов и ЗУВР, и ХУГИ. Хотя в беременность ничего такого не ставили. Правда была микоплазма под вопросом и в 10 недель простуда с высокой температурой. На узи в 2 месяца и в 4 и в 6 левый рог был больше, но в пределах нормы. Получается он не уменьшился, но по мере роста ребенка нивелировался. 8 июля дочке исполнился год, у невролога, да и у других врачей к ней претензий нет, ну кроме веса разве. При условии недоношенности и преждевременных родов.

  6. #6
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    к Иове съездте или Крюкову

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    16.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80

    У меня было повторное узи. К сожалению задний рог еще увеличился до 16 мм. Говорят делать мрт и на консультацию к нейрохирургам. Вот такие дела

  8. #8

    По теме ничего сказать не могу.. Просто очень хочется Вас поддержать! Пусть в итоге все будет намного лучше, чем показало УЗИ!.. У знакомой до самых родов врачи не находили у дочери подбородка и ставили задержку по весу, но родилась хорошая здоровая девочка, просто с маленьким весом. Я не призываю закапывать голову в песок, просто всегда хочется надеяться на лучшее, тем более шанс такой есть! Когда на консультацию идете?

  9. #9
    Ветеран Аватар для Юля Jshev
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Новоселье
    Сообщений
    721

    Актуально и у нас
    По узи в 21 нед -расширение бокового желудочка, 10,6 мм
    Через 2 недели - контроль - то же самое
    Рекомендуют мрт, и еще контроль узи через 2 нед.
    Почитв всякого в инете лично я решила мрт пока не делать, а посмотреть динамику еще через 2 недели ...

    Услышать у кого ставили этот диагноз и что было дальше тоже хотелось бы...


  10. ответ для ba-dashka , на сообщение « к Иове съездте или Крюкову »
    #10
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 611

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    к Иове съездте или Крюкову
    +1

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •