Страница 3 из 23 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Бакалавриат ЧБ, СП и анализ данных.

  1. ответ для tanilika , на сообщение « А как смотреть именно СП? Этот список... »
    #21

    Цитата Сообщение от tanilika Посмотреть сообщение
    А как смотреть именно СП? Этот список вроде общий на пмпу
    Вы смотрите тех, у кого эта программа стоит первым приоритетом, к тому же там серьёзный отбор, я так поняла, что нужно быть БВИ,
    (у детей БВИ из начала списка у многих несколько дипломов всеросса и перечневых олимпиад),
    по ЕГЭ возьмут только, если нет диплома по чистой случайности, а человек многое может.
    Для этого будет собеседование. Согласитесь, что вместе должны учиться дети примерно одного уровня, иначе в этом мало смысла.
    Отбор на СП отдельный по этим правилам:

  2. #22
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    рядом с Авророй
    Сообщений
    4 905

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Вы очень запутали форумчан этим своим постом. Не стыкуется отсутствие проблем с аккредитацией и отсебятина в наполнении курсов дисциплин.
    К сожалению, то, что Вы написали выше не слишком проясняет ситуацию для родителей.
    Я считаю, что очень важно, чтобы в ВУЗе дети не изучали снова то, что уже знают, а продолжали обучение в том темпе (наиболее быстром) с которым могут справиться.
    Я несколько лет читала темы о поступлении, писали, в том числе, и о том, что в БУ на некоторых программах матмеха изучают язык программирования с нуля, детям-олимпиадникам это совсем не подходит.
    Трудно жить на белом свете, тут отсутствует уют
    Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.

  3. ответ для Zaia63 , на сообщение « К сожалению, то, что Вы написали выше... »
    #23
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
    К сожалению, то, что Вы написали выше не слишком проясняет ситуацию для родителей.
    Я считаю, что очень важно, чтобы в ВУЗе дети не изучали снова то, что уже знают, а продолжали обучение в том темпе (наиболее быстром) с которым могут справиться.
    Я несколько лет читала темы о поступлении, писали, в том числе, и о том, что в БУ на некоторых программах матмеха изучают язык программирования с нуля, детям-олимпиадникам это совсем не подходит
    .
    Дети, как вы выразились, олимпиадники, если они высокоорганизованные и мотивированные дети в возрасте после 18 лет, прекрасно получат отличные оценки по предмету в процессе обучения и найдут в себе силы заняться и другими интересными вещами. Например, подрабатывать при знании программирования. Трудоустройство программистов мы не обсуждаем. Остальные при наличии способностей и желания эти премудрости тоже освоят. Вы хотите как-то выделить своего, если он сам не справляется с презентацией себя? Притопить остальных, если им чего-то не додали мама-папа и государство? Они же (теоретически) прошли отбор. Если все так хорошо у ребенка с конкретными разделами, в вузе, опять же при наличии желания у ребенка, найдут, чем его занять.

    Возрастные проблемы одаренных детей-олимпиадников и выпускников ШГН при переходе во взрослую ответственную жизнь имеют место быть, и дело не в сохранении интенсивной нагрузки под предлогом дальнейшего обучения продвинутых, за которую вы ратуете. А в кризисах. И в гиперопеке родителей.

  4. #24

    Интересные аргументы против качественного образования -- "у олимпиадников проблемы из-за гиперопёки родителей". Причудливы пути человеческой мысли)

  5. #25
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    рядом с Авророй
    Сообщений
    4 905

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Дети, как вы выразились, олимпиадники, если они высокоорганизованные и мотивированные дети в возрасте после 18 лет, прекрасно получат отличные оценки по предмету в процессе обучения и найдут в себе силы заняться и другими интересными вещами. Например, подрабатывать при знании программирования. Трудоустройство программистов мы не обсуждаем. Остальные при наличии способностей и желания эти премудрости тоже освоят. Вы хотите как-то выделить своего, если он сам не справляется с презентацией себя? Притопить остальных, если им чего-то не додали мама-папа и государство? Они же (теоретически) прошли отбор. Если все так хорошо у ребенка с конкретными разделами, в вузе, опять же при наличии желания у ребенка, найдут, чем его занять.

    Возрастные проблемы одаренных детей-олимпиадников и выпускников ШГН при переходе во взрослую ответственную жизнь имеют место быть, и дело не в сохранении интенсивной нагрузки под предлогом дальнейшего обучения продвинутых, за которую вы ратуете. А в кризисах. И в гиперопеке родителей.
    Я никого не хочу выделить и притопить, как Вы выразились, я лишь за то, чтобы образовательные программы были разной интенсивности, для того, чтобы детям было интересно учиться.
    Думаю, что в Петербурге достаточно ВУЗов, которые готовят математиков и программистов, поэтому ни к чему делать все программы одинаковыми.
    Здесь, в том числе, идет речь о новой программе "Современное программирование" (25 человек), на которую вполне реально набрать 25 олимпиадников.
    Трудно жить на белом свете, тут отсутствует уют
    Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.

  6. ответ для Меандр , на сообщение « Интересные аргументы против... »
    #26
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
    Интересные аргументы против качественного образования -- "у олимпиадников проблемы из-за гиперопёки родителей". Причудливы пути человеческой мысли)
    У вас? Точно причудливые пути мысли, логика полностью отсутствует. Если кто-то начал обучение предмету с нуля, по-вашему, то он получает некачественное образование. Как мило.
    Еще милее, не видя учебного плана и рабочих учебных программ, гадать на кофейной гуще, каково их содержание на самом деле. Узнавать информацию на ЛВ, а не непосредственно в вузе у ответственного за подачу информации лица.

  7. ответ для Zaia63 , на сообщение « Я никого не хочу выделить и притопить,... »
    #27
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
    Я никого не хочу выделить и притопить, как Вы выразились, я лишь за то, чтобы образовательные программы были разной интенсивности, для того, чтобы детям было интересно учиться.
    Думаю, что в Петербурге достаточно ВУЗов, которые готовят математиков и программистов, поэтому ни к чему делать все программы одинаковыми.
    Федеральный государственный образовательный стандарт. С ним можно ознакомиться. Там все написано. От вузов требуют соответствия именно ему. Для этого проводится аккредитация. Для продвинутого уровня вводятся магистратура и аспирантура. Далее докторантура.

  8. ответ для Mitsuko , на сообщение « Федеральный государственный... »
    #28

    Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Федеральный государственный образовательный стандарт. С ним можно ознакомиться. Там все написано. От вузов требуют соответствия именно ему. Для этого проводится аккредитация. Для продвинутого уровня вводятся магистратура и аспирантура. Далее докторантура.
    ФГОС он разный. Даже если для одного написан. И читают его все по разному. Давайте не про институты. А про школу. Уровень 239 и школы районной в 11 классе очень разный. А все ФГОС. У нас вообще все любят ссылаться на ФГОС, как на некий ориентир высшего уровня. Это просто база. А можно дать больше. И многие знатоки высшего образования любят ссылаться на ФГОС. А ссылаться можно, но только на ФГОС3+.

  9. #29
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    рядом с Авророй
    Сообщений
    4 905

    В нашей бывшей школе после началки три класса перераспределяли по уровню обучающихся на сильный, средний и слабый.
    Пришел новый директор и сказал, что перераспределение классов будет только после голосования родителей, если не единогласно, классы останутся в прежнем составе.
    В итоге все родители двоечников были против))
    Сильные дети постепенно стали уходить в другие школы.

  10. #30
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Мария Ивановна Посмотреть сообщение
    ФГОС он разный. Даже если для одного написан. И читают его все по разному. Давайте не про институты. А про школу. Уровень 239 и школы районной в 11 классе очень разный. А все ФГОС. У нас вообще все любят ссылаться на ФГОС, как на некий ориентир высшего уровня. Это просто база. А можно дать больше. И многие знатоки высшего образования любят ссылаться на ФГОС. А ссылаться можно, но только на ФГОС3+.
    Соглашусь.
    Если ребенок прошел вступительные испытания наравне с продвинутым ребенком, и принят на курс, куда его отделять от продвинутого?
    В чем сложность для продвинутого сдачи экзаменов на "отлично", в чем сложность самостоятельного им освоения дополнительного материала по запросу? В чем сложность участия в грантах, публикациях, а также почему нельзя участвовать в различных студенческих научных проектах? У него масса возможностей, было бы желание.

Страница 3 из 23 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •