Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Помогите посчитать налог при продаже кв

  1. #1
    Участник Аватар для Ghernova
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Всеволожск, пос.им. Морозова, м. Дыбенко
    Сообщений
    139

    Помогите посчитать налог при продаже кв

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посчитать налог при продажи квартиры. Есть кв, купленная в 2013 за 2 750 000. В 2017 выделены доли детям. Мне 2/6, мужу 2/6, детям по 1/6. В том же 2016 муж погиб и его долю разделили по наследству на 3х. В егрн прописано как 1/9. В итоге у меня 2/6 + 1/9, у детей по 1/6 + 1/9. Хочу квартиру продать за 3 150 000. Я, понятно, налог не плачу. Вопрос: сколько заплатят дети?

  2. #2
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Кадастровая какая?

  3. #3
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Если дроби привести к одному знаменателю, то доли такие:
    мама-8/18, дети по 5/18.
    Если цена квартиры 3150000, то 3150 тыс.х5/18= 875 тыс.-столько получает каждый ребёнок от продажи.
    При этом 1000000 Х 5/18= 278 тыс - не облагается налогом.
    875-278= 597 тыс.- облагается.
    597х13%=78 тыс.
    Получается, что с каждого ребёнка по 78 тыс.
    Но это без учёта кадастровой стоимости, а её учитывать надо. + в зависимости от кадастровой возможно, что налог можно сократить + если на детей покупается что-то, то и вовсе свести кинула.


    Есть отдельная тема, там есть специалист по налогам. Продублируйте свой вопрос там.

  4. ответ для Хельга , на сообщение « Кадастровая какая? »
    #4
    Участник Аватар для Ghernova
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Всеволожск, пос.им. Морозова, м. Дыбенко
    Сообщений
    139

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Кадастровая какая?
    Вся оценена в 298 546 р

  5. ответ для Хельга , на сообщение « Если дроби привести к одному... »
    #5
    Участник Аватар для Ghernova
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Всеволожск, пос.им. Морозова, м. Дыбенко
    Сообщений
    139

    Нашла тему про продажу в собственности менее 3х лет, там задавала вопрос, мне девушка ответила, но в общих чертах. Я на деньги от продажи покупаю другую кв за 1 млн

  6. ответ для Хельга , на сообщение « Если дроби привести к одному... »
    #6
    Участник Аватар для Ghernova
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Всеволожск, пос.им. Морозова, м. Дыбенко
    Сообщений
    139

    еще такой момент, я могу составить соглашение о распределении дохода на себя и детей. И в одном договоре прописать продажу по долям и стоимость долей меньше?

  7. #7
    Участник Аватар для Ghernova
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Всеволожск, пос.им. Морозова, м. Дыбенко
    Сообщений
    139


  8. #8
    Участник Аватар для Ghernova
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Всеволожск, пос.им. Морозова, м. Дыбенко
    Сообщений
    139

    Есть еще одно письмо минфина от 14 августа 2013 г. N 03-04-05/33049, где, помимо вышесказанного, говорится именно о доле ребенка: "Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, в том числе и долю дохода, приходящуюся на ребенка, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц."

  9. #9
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Мой ответ звучал исходя из поставленного вопроса.
    А вариантов с выведением налогов в ноль достаточно много.
    Соглашение Вы будете с кем составлять? Сама с собой, действуя с одной стороны от себя, а с другой стороны как законный представитель?

    Варианты такие:
    - можете в принципе в ДКП указать 1млн
    -можете указать в договоре 3150 тыс и не расписывать кому сколько, налог будет как указала выше, но если в том же отчётном периоде дети покупают, то частично использовав вычет с покупки, сделав взаимозачёт, выйдете по нулям.
    - в ДКП расписать, что детские доли Вы продаёте по 278 ( или округлить в меньшую сторону), а свою долю продаёте за 3150-(278+278). В этом случае тоже налога не будет.

  10. ответ для Хельга , на сообщение « Мой ответ звучал исходя из... »
    #10
    Участник Аватар для Ghernova
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Всеволожск, пос.им. Морозова, м. Дыбенко
    Сообщений
    139

    Да, конечно! Это меня уже понесло. Вы по делу ответили, спасибо, большое. Договор сама с собой, получается, от имени детей. Покупателю принципиально указать всю сумму, видимо, будет вычет делать. Может быть знаете тогда, если я пропишу 3150-(278+278), он же сможет полную сумму потом указать для налоговой, для вычета? Или ему придется вычетать с большей доли или он сможет с полной суммы? И еще момент, если я пишу соглашение, его надо делать приложением к договору? https://vashnal.ru/statement/zayavle...-nedvizhimosti вот такое соглашение, например.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •