Страница 16 из 28 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 

Тема: Бурундуки 2018-2019. Счастливое материнство,ожидание и планирование. Домик #8

  1. ответ для _tatiana_ , на сообщение « Всем привет. Катя, если хочешь я... »
    #151
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 478

    Цитата Сообщение от _tatiana_ Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Катя, если хочешь я расскажу как я добилась речи у Бориса. Мы правды ещё в 2 года получили диагноз и рекомендации. Лечили, все лето занималась сама с ним на даче и вот он говорит. Теперь оттачиваем чистоговорками качество речи.
    Мы три недели как в городе и в переди контрольный поход к логопеду и неврологу. Первый ещё не факт, что отпустит, а второй скорее всего отпустит нас ибо говорит Боря хорошо и все. Некоторые звуки не говорит или пропускает. Например Р он просто выкидывает из слова. А то же Ш местами заменяет на С. Что то есть ещё, но даже незнакомые его понимают. Но думаю для 2и10 это неплохо очень.

    Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
    Расскажи, пожалуйста!



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

  2. ответ для _tatiana_ , на сообщение « Всем привет. Катя, если хочешь я... »
    #152
    Мега-элита Аватар для Крысиндра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    м. Московская
    Сообщений
    4 620

    Цитата Сообщение от _tatiana_ Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Катя, если хочешь я расскажу как я добилась речи у Бориса. Мы правды ещё в 2 года получили диагноз и рекомендации. Лечили, все лето занималась сама с ним на даче и вот он говорит. Теперь оттачиваем чистоговорками качество речи.
    Мы три недели как в городе и в переди контрольный поход к логопеду и неврологу. Первый ещё не факт, что отпустит, а второй скорее всего отпустит нас ибо говорит Боря хорошо и все. Некоторые звуки не говорит или пропускает. Например Р он просто выкидывает из слова. А то же Ш местами заменяет на С. Что то есть ещё, но даже незнакомые его понимают. Но думаю для 2и10 это неплохо очень.

    Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
    Таня, привет. Думаю большинству будет это интересно!!!! Расскажи, плиз.

  3. ответ для angelum lucis , на сообщение « Бурундуки 2018-2019. Счастливое... »
    #153
    Наш человек Аватар для PrimaDonna
    Регистрация
    25.06.2012
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    6 168

    Привет девочки! Приятно всех читать. Малышей никто не планирует,топик подзаглох,но читать новости о всех очень интересно. Марта разговаривает отлично, для ее возраста,говорит предложениями из 3-5 слов,поддерживает беседу,все понимает,так с ней интересно,так мило она щебечет.Буквы р,л еще не выговаривает,остальные хорошо произносит.С июня сама ходит на горшок, т.е примерно в год и восемь,ранее просилась,а теперь все сама,только часто плюхается на горшок в не до конца снятых трусах. На ночь спит еще в подгузнике. Старшая продолжает учится в художественной школе,поступила в старшие классы.Люба,а на какой факультет поступила дочка? На лечфак? Молодец какая,мои поздравления! Катя,Лиду с трехлетием поздравляю! Крепкого здоровья! У нас тут в округе сады на карантине по ротовирусу. Мы переболели всей семьей,притащил муж....это жесть,чуть не померла,никогда не болела этой дрянью. Марта перенесла легче всех,хотя за нее я переживала больше всего.Марте скоро 2 года,это будний день,не знаю как отмечать и стоит ли до 3-х лет придумывать что-то серьезное или ограничиться домашним праздником. Девочки,как вы праздновали двухлетие малышей?

  4. #154
    Мамаша Гавс Аватар для Любовь Push
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    15 626

    Цитата Сообщение от PrimaDonna Посмотреть сообщение
    Привет девочки! Приятно всех читать. Малышей никто не планирует,топик подзаглох,но читать новости о всех очень интересно. Марта разговаривает отлично, для ее возраста,говорит предложениями из 3-5 слов,поддерживает беседу,все понимает,так с ней интересно,так мило она щебечет.Буквы р,л еще не выговаривает,остальные хорошо произносит.С июня сама ходит на горшок, т.е примерно в год и восемь,ранее просилась,а теперь все сама,только часто плюхается на горшок в не до конца снятых трусах. На ночь спит еще в подгузнике. Старшая продолжает учится в художественной школе,поступила в старшие классы.Люба,а на какой факультет поступила дочка? На лечфак? Молодец какая,мои поздравления! Катя,Лиду с трехлетием поздравляю! Крепкого здоровья! У нас тут в округе сады на карантине по ротовирусу. Мы переболели всей семьей,притащил муж....это жесть,чуть не померла,никогда не болела этой дрянью. Марта перенесла легче всех,хотя за нее я переживала больше всего.Марте скоро 2 года,это будний день,не знаю как отмечать и стоит ли до 3-х лет придумывать что-то серьезное или ограничиться домашним праздником. Девочки,как вы праздновали двухлетие малышей?
    Спасибо. Поступила на лечебный. Туда и планировала в последнее время. Учится с удовольствием, что радует.
    Мы 2 года, как и 1 год отмечали в семейном кругу. 3 года будем отмечать в детской студии с подружками, скорее всего.

  5. #155
    Хранитель Аватар для _tatiana_
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Морская наб, ВО
    Сообщений
    12 333

    Цитата Сообщение от Крысиндра Посмотреть сообщение
    Таня, привет. Думаю большинству будет это интересно!!!! Расскажи, плиз.
    Банальность про мелкую моторику я говорить не буду. Но! Не верьте логопеду, неврологу, если вам говорят, что до 3х подождём. Не надо ждать.
    Проверьте сразу все ли хорошо в физиологическом плане. Как было у нас: мы пошли к неврологу, он нас отправил на доплер сосудов ГМ (можно в 1,5 года делать, если нет прогресса в речи) ну и там у Бориса было не очень как раз в левой височной доле (у правящей она за речь отвечает). Лучшим по доплеру считают Центр клинической неврологии на Невском, доктор Уханов.
    Честно я это уже узнала потом, тут на ЛВ в топе про отставание в речи. Нам просто невролог сказал там можно сделать. Врач мне понравился, к деткам с походом, маме и папе с интересом рассказывал про доли ГМ и что за что отвечает. Нам с мужем пк было интересно. Там же сделали ээг(?) забыла, блин. Шапочку на голову одели и Боря сидел. Мультик любимый включили.
    Короче мы начали лечение: таблетки (одни были прям очень не бюджетные, хорошо хоть не много надо было) , массаж ШВЗ и электрофорез. 3 курса по месяцу с интервалами: декабрь, март и июнь. Все на то что б пробить сосуды и кровоснабжение улучшилось. В июне я правда только таблетки давала. На даче были.
    Ещё проверяются уздечки. Ттт, у нас все хорошо.
    Так что начинаем выяснение причины отсутствия речи с медицины.

    Далее. Всем, независимо от наличия проблем рекомендую книгу Янушко "помоги заговорить ребёнку" (как то так называется). Там нет воды. Вот совсем. Это своего рода методичка по развитию речи деткам до 3х лет. Мы с 1,5 лет занимались. Много разных и подробных игр-упражнений на развитие всяких полезных навыков. Например, формирования правильного выдыха: у меня Боря шарики новые легче меня надувает и свечки на тортик в свои 2 года задувал сам с первого раза и все.
    Было упражнение с мыльными пузырями: маленький и большой шарик надувать. Или по тазу гонять кораблик, дуя на него. Ну и другие упражнения на другие важные умения. Все в книжке есть. Короче, Борису такие занятия нравились. Даже не занятия, а игры. А мне понравилось простота их.

    Ещё (в Янушко написано) слова это все что обозначает предмет. Особенно до 2х лет. Если ребёнок на корову говорит МУ, а на собаку АВ, то это слова. Не звуки, а слова и они считаются. Важно не чистота речи, а прогресс. Условно: каждый день ребёнок выдаёт новое "слово". Те вы должны заметить, что активный словарь расширяется. Активный это тот что воспроизводится в речи. Есть ещё пассивный-это когда, например, ребёнок тыкает правильно в ответ на вопрос "а где кошка?" Отсутствие прогресса - не хорошо.

    Я найду и кину ссылкам на БЕСПЛАТНЫЕ центры помощи детям с отставанием в развитии. Они есть в каждом районе. И там с речью можно. Там могут оценить реальное положение дел и если надо возьмут на занятия.
    Ещё у нас в городе есть на Чапыгина центр по реабилитации детей с отставанием в развитие. Запись за 3-4 мес, работает по омс.

    После лечения, когда пошёл прогресс у нас, я подключила артикуляционную гимнастику и чистоговорки. Все нашла в инете через гугл. Занимались летом сама. Про мелкую моторику не забывали за ягодами ходили и Боря их собирал. Пусть полстакана, но набрал же

    В вк видео как мы говорим скинула.






    Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    «Евгений Онегин» А. С. Пушкина


  6. ответ для angelum lucis , на сообщение « Бурундуки 2018-2019. Счастливое... »
    #156
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 478

    Молодцы!

  7. ответ для angelum lucis , на сообщение « Бурундуки 2018-2019. Счастливое... »
    #157
    Элита Аватар для Шурупинка
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    ст. м. Горьковская
    Сообщений
    2 389

    Всем привет! Так интересно читать!!!
    Таня, почему вы забили тревогу изначально? В каком возрасте?
    Люба, поздравляю с поступлением!!!

    Девочки, нам в декабре 1г и 8 мес, куда можно сходить на ёлки или спектакли в таком возрасте? Показать деда мороза, праздничное настроение создать.

  8. ответ для angelum lucis , на сообщение « Бурундуки 2018-2019. Счастливое... »
    #158
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 478

    Я поняла, что мои ЗПР-рики. И это плохо, но с этим просто надо внутренне смириться и после этого работать.
    Илья вот в 8 лет открыл для себя раскраски. Очень это дело уважает. Вдруг проснулся интерес к лепке. Все уже с высоты возраста пренебрежительно смотрят на пластилин, а у моего только глаза на него открылись. Сейчас во втором только классе начал писать более или менее приличными буквами. Оформление тетради по русскому выглядит лучше, чем по математике, так как с пространственным восприятием у него есть некоторые трудности. Отсчитать две строчки вниз легче, чем 4 клетки вниз и 7 вправо.
    Лида увлеклась изучением букв. Пока не сильно продвинулась. Умеет считать предметы до трёх. Показывает возраст (три пальца) и отсчитывает один, два или три предмета. Цвета знает красный и синий. Сегодня обводила по контуру. Очень ей понравилось.
    Речь плохая, бедная. Поговорить в диалоге не очень выходит.
    Хотя сегодня папа с ней хорошо пообщался:
    - Я исю со_у!
    - Если хочешь, я открою банку.
    - А _де она?
    - Там, в комнате, пойдем покажу!
    - Адём!
    Вполне такой разговор. Для трёх лет ужас, но нам кажется очень хорошим.

    Мы тоже начали с невролога. Она нам назначила фотором на спину. ЭЭГ и УЗИ предстоит делать. Пьем таблетки. После обследования обещали назначить ещё что-то, но это вряд ли. Массажа в поликлинике не дождаться, физиотерапию тоже. Везде очереди.
    Были у логопеда. По ее рекомендации делали упражнения все лето.
    Были у ортодонта и хирурга. Считают, что уздечка не сильно влияет на разговор в нашем случае. Предлагают прийти через год.
    Занимаемся мелкой моторикой, сортируем без конца. Именно с мелкими работами нет проблемы. Есть проблема с мотивацией - это все надо мне, а не ей. Ей это не интересно, для нее в этом нет смысла.

  9. #159
    Хранитель Аватар для _tatiana_
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Морская наб, ВО
    Сообщений
    12 333

    Цитата Сообщение от Шурупинка Посмотреть сообщение
    Всем привет! Так интересно читать!!!
    Таня, почему вы забили тревогу изначально? В каком возрасте?
    Люба, поздравляю с поступлением!!!

    Девочки, нам в декабре 1г и 8 мес, куда можно сходить на ёлки или спектакли в таком возрасте? Показать деда мороза, праздничное настроение создать.
    Ну мне ещё в 4 мес невролог сказал, что дети которые идут с опережение в физическом развитие, часто имеют задержку в речи. И надо просто наблюдать. Ну и в 1и10, когда с лета вернулись в город, у него было слов 20 от силы. И это я ж занималась все лето с ним по Янушко. А там чётко написано было: должен быть прогресс в речи. А у нас стопор 5 мес. Ну и мы все равно в 2 года должны были идти на контроль к неврологу, вот и позвонила пораньше. Он сказал сделать доплер и к нему. Ну а там и ясно стало почему он не говорит у нас.
    Мне сказали так: можно ничего не делать и может он и так заговорит, но 2из10 имеют проблеммы после 3х.
    Я спросила а счас то как будет. Ну массажи, электрофорез.. Ну это не страшно. После 3х уколы ставят (в топе читала)
    Вообще мы согласились лечится до 3х.

    Самое главное: я ж сама до 3,5 лет молчала. Но тогда это было все нормально. Я то родилась с полной остановкой сердца и вообще меня щипцами вынули уже.
    А вот в школе мне тяжело было. Я читать училась с истериками. Вот до сих пор помню. Я считываю текст по слогам, а мама спрашивает "ну и что получилась то?" а я вообще не понимала что от меня хотят. Вот вообще. А пересказы? Я опять не понимала как это. Поэтому тупо учила текст в ноль.
    Вот вроде фигня... Только я сейчас уже прочитала, что это как раз от неправильного формирование речи.


    Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    «Евгений Онегин» А. С. Пушкина


  10. #160
    Наш человек Аватар для PrimaDonna
    Регистрация
    25.06.2012
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    6 168

    Цитата Сообщение от Любовь Push Посмотреть сообщение
    Спасибо. Поступила на лечебный. Туда и планировала в последнее время. Учится с удовольствием, что радует.
    Мы 2 года, как и 1 год отмечали в семейном кругу. 3 года будем отмечать в детской студии с подружками, скорее всего.
    Какую специальность врача выбрала? Или еще не определилась?

Страница 16 из 28 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •