Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Как не избаловать приёмного ребёнка?

  1. ответ для taty-ber , на сообщение « может это вброс был, чтобы все... »
    #21
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Цитата Сообщение от Шутка Юмора Посмотреть сообщение
    Ответ - нет, у меня нет никакого желания усыновить ни одного из них, тк у них и так все хорошо, и то, к чему они привыкли, мне им нет желания давать в ущерб себе, своей семье. Только одна знакомая девочка вызывала у меня сочувствие, потому что она фактически была брошена гулящей матерью, она скромная, не по годам взрослая и много страдала жизни. В свое время брали её к себе на ночёвки, за город, я была с ней ласковой и внимательно в периоды отсутствия её мамы. Но довольно быстро столкнулась с наглостью, когда девочка расслабилась и заявила, что я её маме и в пометки не гожусь,хоть на эту роль я и не претендовала... Я понимаю, что в тот момент, когда я передаю своей заботы и любви и сталкиваюсь с пресыщенностью и самодовольством, то мне становится трудновато...У меня явно проблема с поддержкой авторитета, с сохранением границ.
    Почему детки из детских домов вызывают сочувствие и желание помочь. Они хорошие, хотят понравиться, искренне рады малому, хотят помогать, учиться, получить профессию, быть полезными...Потом они попадают в семьи и постепенно становятся домашними. И многие жалуются, что эти дети ничего не хотят, становятся ленивым, требуют удовольствий, стоят на ушах, мотают нервы... Но ведь это мы, родители, делаем их такими, жалеем и балуем их, чтобы восполнить, додать, мы хотим это делать. А потом бежим к психологам, потому что вешаемся от этих детей, т. к. они не родные, родным мы все можем простить, а с приемными не так все просто и однозначно. Это как избалованные и сытые дети знакомых, они становятся нам неприятны, а отказаться от них нам не позволяет совесть. Это все размышления на основе историй приёмных семей, изложенных в интернете.
    И вот что я думаю, есть в этом что-то неправильное, не должно все быть так устроено, как говорится в шпр, точнее, это одна сторона - жалеть, сочувствовать, давать. Но должна быть и другая - сохранить хорошее и не развратить, не должно быть столько непосильных требований к приемным родителям и полное отсутствие требований к детям. Домашняя обстановка не только лечит, но и калечит, развращает этих детей. Нас учат, что мы должны давать, а как мы должны их воспитать и не развратить, как не избаловать, а давать необходимый минимум, учить добиваться, ценить, благодарить приёмных родителей за подаренный шанс, да и родных детей надо бы поучить этому...
    Собственно, вопрос в том, как не передать и не избаловать приёмных детей, не сделать их неприятными, непереносимыми для самих себя...Опять же в интернете видела много разных историй, удачные, на мой взгляд, и не очень. Прекрасные семьи, воспитывающие по несколько приёмных детей в труде и уважении, но они живут в собственных домах за городом, родители оба дома, все помогают по хозяйству, ведут совместный быт. И дети, по ощущениям, счастливы. В других историях городской вариант, обеспеченные люди, у каждого ребёнка в руках по гаджету, и тоже вроде все позитивно.
    А у нас вот и квартирка небольшая, и муж на работе вечно, и особо денег лишних нет. Но хотим сына или даже двух. Но сможем ли вырастить людьми, а не потребителями, в наших городских условиях?.. Меня не покидает ощущение, что что-то нам не рассказали на шпр, что-то очень важное. Сейчас родители очень много должны детям, и своим, и приемными... А дети вообще ничего не должны. Нам говорили, что в питерских Детских домах столько развлечений для детей, силами волонтёров, что бывает, что дети из семей просятся обратно, тк в семье скучно им после такого, учитывая, что у них расстройство привязанности полным ходом, это и не удивительно.
    У меня нет никакого желания и возможности заваливать детей развлечениями и игрушками, чувствую потребность учить их быть благодарным за любое благо, которое мы им будем давать. Со старшей дочерью приходится каждый раз ей объяснять, что требовать и хамить права не имеет, т. к. сами же перестарались в свое время...
    Ну вот, не знаю, может, спутанно написала и глупо с точки зрения опытных приёмных родителей... Прошу прощения. Но очень прошу, поговорите со мной на эту тему, выскажите мнения... Заранее благодарна всем, кто не прошёл мимо!..
    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    может это вброс был, чтобы все повозмущались какие в ДД ужасные дети?
    Зашла в тему, очень интересно, какие такие блага хотела дать ТС ребёнку, чтобы он/они были благодарны. Жаль, что она не ответила мне.
    Тот же самый воппос возник ПЕРВЫМ: что за блага? Похоже на мнимое спасение: я его (её) спасу от ДД/ДР, а ребенок пусть мне будет всем обязан и ценит планшет и катание на американских горках, т.е. то, по большому счету, что есть у каждого ребенка, а если у него этих "благ" нет, то он будет белой вороной. Сын однажды, после того, как разбил очередной НОВЫЙ смартфон, пришел в лицей с кнопочным: все его друзья поняли, что мама психанула и он наказан ))))

  2. #22
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Да, похоже, что тут как-то странно - ТС что-то больше не появляется...

  3. #23
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    А мне тема показалась интересной, если бы не набросились все на автора. Как установить такие границы, чтобы не было чрезмерности и развращенности, но и не ущемить. Чтобы ребёнок ощущал себя нужным, любимым, и обогретым, а не бросился в крайности потребления, а родители в крайности удовлетворения всех хотелок. Жаль, что все лишь с критикой представлений о детях накинулись, а не поделились личным опытом, если считают, что он удачен/неудачен.

  4. #24
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Мне странной тема показалась с той точки зрения что ничего еще не произошло, а автор уже загоняется, картинки себе рисует.

  5. #25
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Да вроде никто особо и не набрасывался. Но, в общем, наверное, все (ну большинство так точно) пока не были знакомы с этой темой, несколько иначе все себе представляли. И лучше как раз хоть разобраться немного заранее, чтобы уже думать, кому и насколько есть смысл погружаться в эту тему.

  6. #26
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Про крайности- по-моему, зависит от финансового положения семьи, в которую попадет ребенок. Что для одной семьи крайности, для другой- обычное дело. Если почитать темы приемных мам, то видно, что на форуме даже совсем разные семьи по уровню финансов. Отсюда и "блага", которые получит ребенок, будут разными.
    Для себя в финансовом вопросе я чётко определила- приемный деть ничем не отличается от кровных. У нас финансы тратятся четко по принципу необходимости. Если есть сейчас необходимость серьезно потратиться на здоровье или развит е кого-то из детей, то деньги идут туда. Другое дело, что у приемной априори проблем больше, и трат, соответственно, тоже больше. Но я всегда могу детям объяснить, почему и сколько я трачу на каждого из детей. Балую? Ну, в меру своих скромных возможностей, да. Скромных- в сравнении с семьями, которые по пять айфонов за пару месяцев ребенку покупают. В сравнении с другими- возможно, мои дети зажрались и избаловались.
    В отношении приемного важно, чтобы он чувствовал себя частью семьи, а значит, не выделять его ни в одну, ни в другую сторону. Как-то так.

  7. ответ для vyvyv , на сообщение « А мне тема показалась интересной, если... »
    #27
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от vyvyv Посмотреть сообщение
    А мне тема показалась интересной, если бы не набросились все на автора. Как установить такие границы, чтобы не было чрезмерности и развращенности, но и не ущемить. Чтобы ребёнок ощущал себя нужным, любимым, и обогретым, а не бросился в крайности потребления, а родители в крайности удовлетворения всех хотелок. Жаль, что все лишь с критикой представлений о детях накинулись, а не поделились личным опытом, если считают, что он удачен/неудачен.
    так это очень субъективно. Опыт он всегда- опыт, а вот конечный результат, ну у меня, будет только через лет 10, сейчас очень рано говорить. Иногда кажется- "будет человеком", а иногда- навряд ли, а так время покажет.

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Да, согласна. Особенно лучше сразу... »
    #28
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 815

    Лучше кого, простите?

  9. #29
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Для себя в финансовом вопросе я чётко определила- приемный деть ничем не отличается от кровных.
    Это ключевое.

    Я бы еще добавила: и от родителей. В каждой семье свой образ жизни и свои траты. Если родители себе во всем отказывают, ходят в одной шмотке по сто лет, чтобы деточке накопить на модный гардероб - это ненормально, это баловать (в плохом смысле слова). Если родители и себе не отказывают, одеваются, покупают гаджеты, тратят на развлечения, то ребенок естественно вписывается в эту картину, хоть свой, хоть приемный, и это я не называю баловать, это просто жизнь

  10. ответ для Campanula , на сообщение « Это ключевое. Я бы еще добавила: и... »
    #30
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Это ключевое.

    Я бы еще добавила: и от родителей. В каждой семье свой образ жизни и свои траты. Если родители себе во всем отказывают, ходят в одной шмотке по сто лет, чтобы деточке накопить на модный гардероб - это ненормально, это баловать (в плохом смысле слова). Если родители и себе не отказывают, одеваются, покупают гаджеты, тратят на развлечения, то ребенок естественно вписывается в эту картину, хоть свой, хоть приемный, и это я не называю баловать, это просто жизнь
    Вот ровно то, что я пыталась высказать, только у Вас это получилось как-то более точно и по существу . Суть в том, чтобы жить единой семьей.

    И в этом, на мой взгляд как раз и есть проблема, когда речь идет о приемных детях (я о подростках). Потому что для них-то изначально приемные родители - это не семья, это еще чужие люди. И у них есть альтернатива - ДД. Потому и получается, что если в семье плюсов, очевидных для ребенка, как-то не видно (а то еще и минусов куча - учиться заставляют, в игры целый день играть не разрешают, ужас что творят), то чтобы он все-таки хотел там остаться, должна быть какая-то другая сильная зацепка. Для кого-то это может быть страх возврата в ДД, если там было реально плохо, но это так себе зацепка. А вот сформировать желание быть вместе именно с этой семьей, даже если там не все просто, даже если там не так уж осыпают материальными благами, чтобы ребенок почувствовал, что это просто ЕГО семья - вот это и есть самая главная и непростая задача...

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •