Страница 4 из 4 « Первая  «  1234

Тема: Как не избаловать приёмного ребёнка?

  1. #31
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Вот ровно то, что я пыталась высказать, только у Вас это получилось как-то более точно и по существу . Суть в том, чтобы жить единой семьей.

    И в этом, на мой взгляд как раз и есть проблема, когда речь идет о приемных детях (я о подростках). Потому что для них-то изначально приемные родители - это не семья, это еще чужие люди. И у них есть альтернатива - ДД. Потому и получается, что если в семье плюсов, очевидных для ребенка, как-то не видно (а то еще и минусов куча - учиться заставляют, в игры целый день играть не разрешают, ужас что творят), то чтобы он все-таки хотел там остаться, должна быть какая-то другая сильная зацепка. Для кого-то это может быть страх возврата в ДД, если там было реально плохо, но это так себе зацепка. А вот сформировать желание быть вместе именно с этой семьей, даже если там не все просто, даже если там не так уж осыпают материальными благами, чтобы ребенок почувствовал, что это просто ЕГО семья - вот это и есть самая главная и непростая задача...
    Это теория, в реальности у нас всё совершенно не так. Подросток, у меня сейчас 15,5 лет- это не игры, не шалабушки и не учёба, это свобода. У нас сейчас в семье относительное спокойствие, потому что я даю свободу- можно гулять, можно встречаться, можно ездить, но звонить, приходить. Этого всего нет в ДД, моя приёмная дочь это очень ценит и старается не нарушать, правда все её друзья (очень хорошие ребята) тоже отзваниваются родителям и в 22 все по-домам. Как-то в сердцах сказала- ухожу от вас обратно в ДД, через пару дней- передумала, прикинула, что кушать по расписанию, развлечения от волонтёров, друзья все по несчастью, сказала, что нет-не хочет, будет жить с нами до 18 лет.
    Любовь и забота от нас ей уже не нужны, ей нужен "надёжный тыл".

  2. #32

    В ШПР, наверное, учили любовь и внимание давать, а не матер.блага? В матер, думаю, так же как и с кровными...
    Недавно задумалась, что ребёнок отказа ни в чём не знает, стала знакомить и с отказом. Отказ воспринимается спокойно ).
    П.С. И да, о благодарности в будущем и не мечтаю. Нам бы этой Звезде дать счастливое детство, подготовить к самост-ой жизни- вот цель) Чтоб ей самой потом в свободном плавании умеючи и была всегда возможность причалить к родному берегу, где поймут и пожалеют.
    А сейчас наслаждаюсь бесконечными "Мамочка, я тебя люблю больше-больше-больше всех на свете, 900 триллиардов раз!" и "Как бы я без тебя бы жила одна???!" Мечта уже исполнилась) чтоб Звезда меня полюбила...)

  3. ответ для Campanula , на сообщение « Это ключевое. Я бы еще добавила: и... »
    #33
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Это ключевое.

    Я бы еще добавила: и от родителей. В каждой семье свой образ жизни и свои траты. Если родители себе во всем отказывают, ходят в одной шмотке по сто лет, чтобы деточке накопить на модный гардероб - это ненормально, это баловать (в плохом смысле слова). Если родители и себе не отказывают, одеваются, покупают гаджеты, тратят на развлечения, то ребенок естественно вписывается в эту картину, хоть свой, хоть приемный, и это я не называю баловать, это просто жизнь
    Кстати, да. Даже не подумала об этом, а ведь и правда.
    О себе родителям тоже забывать не стоит и на себе не экономит, потому что подросший ребенок будет воспринимать как должное, что все ему, а родителям вроде как и не надо ничего...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  4. ответ для МаМоЧка) , на сообщение « В ШПР, наверное, учили любовь и... »
    #34
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от МаМоЧка) Посмотреть сообщение
    В ШПР, наверное, учили любовь и внимание давать, а не матер.блага? В матер, думаю, так же как и с кровными...
    Недавно задумалась, что ребёнок отказа ни в чём не знает, стала знакомить и с отказом. Отказ воспринимается спокойно ).
    П.С. И да, о благодарности в будущем и не мечтаю. Нам бы этой Звезде дать счастливое детство, подготовить к самост-ой жизни- вот цель) Чтоб ей самой потом в свободном плавании умеючи и была всегда возможность причалить к родному берегу, где поймут и пожалеют.
    А сейчас наслаждаюсь бесконечными "Мамочка, я тебя люблю больше-больше-больше всех на свете, 900 триллиардов раз!" и "Как бы я без тебя бы жила одна???!" Мечта уже исполнилась) чтоб Звезда меня полюбила...)
    Мне кажется, это ключевое. Давать много надо себя, своей заботы, своего времени, внимания.
    Другое дело, что на приемных действительно зачастую тратиться гораааааздо больше просто в силу запущенности как в развитии, так и по здоровью. Этот фактор тоже не надо исключать.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  5. #35
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад СПб
    Сообщений
    1 914

    Цитата Сообщение от Шутка Юмора Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что в тот момент, когда я передаю своей заботы и любви и сталкиваюсь с пресыщенностью и самодовольством, то мне становится трудновато...У меня явно проблема с поддержкой авторитета, с сохранением границ.
    Почему детки из детских домов вызывают сочувствие и желание помочь. Они хорошие, хотят понравиться, искренне рады малому, хотят помогать, учиться, получить профессию, быть полезными...
    У меня нет никакого желания и возможности заваливать детей развлечениями и игрушками, чувствую потребность учить их быть благодарным за любое благо, которое мы им будем давать...
    Автор, пересмотрите свою мотивацию Спасателя, она вас сильно может подвести, когда вы поймете, что никакой благодарности не будет, а ее не будет минимум три-пять лет, а то и вовсе (смотря что вы под этим подразумеваете). Вы описываете нереальных ангелов каких-то из ДД, они не такие)), они так маскируются, а вы ведетесь)). В ДД не увидишь души ребенка, это все вынужденная маска.
    А какие блага вы имеете ввиду?

Страница 4 из 4 « Первая  «  1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •