Страница 148 из 212 « Первая  «  4898138144145146147148149150151152158198 Последняя »  » 

Тема: Как мы встретили друг друга и живем

  1. #1471
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    У вас огромный прогресс. Мой некоторые вещи из того, что малыш уже сейчас умеет освоил только к 6-7 годам
    У меня может быть не получилось правильно донести про буквы и цифры. Он их не пишет, он их "читает".


    Про скучно. Я оценила как нейтральное, потому что улучшений нет, ухудшений тоже.

  2. #1472
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    У вас огромный прогресс. Мой некоторые вещи из того, что малыш уже сейчас умеет, освоил только к 6-7 годам

    4.Все также по нескольку раз за день ноет, что ему «кучна». - это не нейтральное, это тоже к проявлению СДВГ относится.
    Интересно, мой бесконечно говорит, что ему скучно, это к сдвг относится? Ему диагноз не ставили, но многие симптомы присутствуют
    Пишу с ошибками — клавиатура телефона живет своей жизнью. Если не хочет, не пишет, или добавляет слова

  3. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #1473
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Один год и пять месяцев дома


    Малыш нам постоянно угрожает.

    Няне и логопеду - что будет заниматься плохо. И никакие уговоры, никакие увещевания не помогают. «Нет! Сёня занмася буду поха!». Однако, плохо у него не выходит. Втянулся, и, мне кажется, ему самому стал интересен процесс. Совершенно заслуженно получает от логопеда наклейки, конфеты и устные комплименты.

    Мне угрожает, что он уедет далеко-далеко, в другой город, а я останусь «адын». Что это за волшебный город, в который дети при желании могут отправиться в гордом одиночестве, мне узнать не удалось. Обратила его внимание, что пока «его амбициозное величество» без моей помощи в состоянии только трусы на голову одеть. И пригрозила дать ремня за попытку побега. Смеялся до слез.

    Говорит, что не плохо бы было иметь двух мам. И чтобы обе с ним играли.

    Постоянно интересуется было ли у него в раннем детстве всё как у людей. Ездил ли в коляске, была ли соска, погремушки? Горестно сокрушается, что ничего этого не помнит.

    Поскольку первые дни дома Малыш много ползал, обладал плохой координацией движений, не говорил и в целом очень напоминал годовалого ребенка, чтобы у него не было ощущения «лишенца», несколько последних месяцев показывала первые видео и говорила, что вот, посмотри, какой ты был маленький. Так вроде немного отпустило его. Сам теперь видео находит, смотрит, и умиленно говорит «амти, мам, какой я тут манький».

    Снова и снова пересказывает как мы летели на самолете домой, узнавая новые подробности – «а атом? а атом?». Некоторые события по приезду считает сном, почему-то. К теме своего происхождения не возвращается. Сейчас такой момент, что я внутренне готова ему некоторые вещи рассказать, но вопросов нет и я молчу.

    В ШПР и в Службе сопровождения мне неоднократно пытались втолковать, что вместе с ребенком я так или иначе получаю в придачу его био-родственников. Я (тихо про себя) такую возможность отрицала. Мне это казалось чем-то маловероятным. Ну может быть… когда-нибудь… Оказалось зря. Умерла бабушка, с которой Малыш жил до 2,5 лет. Я хороню.

    С сентября Малыш идет в детский сад. Это предмет гордости, но и некоторого беспокойства. Задает вопросы как это будет. Повторяю и повторяю, что вечером всех деток забирают домой.

    Наконец-то, определились, что бабай является сказочным персонажем и в реальной жизни не встречается.

    Обожает все мыть. И все «шам». «Шам» наводит мыльный раствор в тазу, «шам» приносит предметы для мытья, «шам» залезает в ванну и «шам» за собой все убирает, в том числе вытирает воду с пола. Уборка производится, естественно, если он «шам» так решил. Если понуждать, так ничего убираться не будет, он тут батрачить не нанимался.

    С детьми дружить стало получаться и не только с ровесниками. Дети постарше тоже с ним играют. Ему бы еще в речи прибавить. С младшими обходителен, если, конечно, на его игрушки не претендуют. На карусели может покатать.

    Психолог его протестировала и была приятно удивлена, пошутила, что парень хоть куда - хоть в школу. Все логические задачи решил, даже пространственно-временные. Всё по возрасту. Кроме речи, пока. И слов знает много. Ощущение, что у него барьер разговорный, как у неносителей языка случается.

    По-прежнему плохо с переключением. На улицу не собрать, с улицы не забрать. В выходные гуляем до 23-х.

    Координация стала гораздо лучше. На площадках залезает везде. Опробовал уличные тренажеры. Движения рук и пальцев стали точными. У беговела плохо гнущуюся, непослушную проволочку в маленькое отверстие заправляет, чтобы ногу не поцарапала.

    Немного читаем. Полюбились ему истории про котенка Шмяка. Там целая серия книг. Букв не так много, зато много уморительных иллюстраций. Иногда за вечер пять таких книжек можем прочитать.

    Раз в неделю перед сном приносит тетрадь с логическими задачками с развивашек. Вместе по 5-6 упражнений за раз делаем. Ошибается только по невнимательности.

    Целыми днями только и слышно - «хотю» и «не хотю». Еще «кушно». Часто обижается. «Мама! Это не шмешно!!!». «Ты имя (меня) не анимаишь (понимаешь)!».

    Стал делиться со мной вкусняшками – «ну апо-о-о-бай».

  4. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #1474
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    На развивашках. Отчетное занятие. С бабулей.
    Последний раз редактировалось Lisa7219; 13.11.2019 в 17:15.

  5. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Один год и пять месяцев дома Малыш... »
    #1475

    Цитата Сообщение от Lisa7219 Посмотреть сообщение
    О
    С сентября Малыш идет в детский сад. Это предмет гордости, но и некоторого беспокойства. Задает вопросы как это будет. Повторяю и повторяю, что вечером всех деток забирают домой.
    А садик обычный?

    На фотографиях заметно как Малыш повзрослел.

  6. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #1476
    Небожитель Аватар для askimcanim
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    М.Казакова
    Сообщений
    19 624

    так приятно вас читать!!!! Малыш ОЧЕНЬ прогрессирует. я вам ранее писала, что ощущение, что русский НЕ родной, но как так-то? мы ходили на курсы перед школой и был мальчик с нерусскими родителями (папа по-русски хорошо говорил, а мама - ни слова, понятно, что дома 2 языка и русский НЕ первый, тк дети с мамой, там еще сестричка была), но по-русски мальчишка говорил свободно, с рождения тут. Малыш ведь в РФ родился и мама русская (?).....
    мне кажется, что будет прорыв, будто не хватает пока пазла и картинка не складывается у него. то, что логика есть - это здорово. и хорошо, что он с вами, представляете, если бы НЕ занимались с ним((( еще раньше не задумывалась, что здоровье (вернее болезни) могут тормозить развитие...
    сад - это доп.ступень в социализации, но волнительно. пишите обязательно.

  7. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #1477
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Да, главное заниматься и любить. И все будет. Больше или меньше. Но будет. Димка молодец

  8. ответ для Ivor , на сообщение « А садик обычный? На фотографиях... »
    #1478
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    А садик обычный?

    На фотографиях заметно как Малыш повзрослел.
    Садик самый обычный. В специальный только через ПМПК могут направить. В садике есть логопед - платная услуга. 4 раза в неделю будет с ним заниматься. Удобно. Ездить никуда не надо. И шахматы есть, попробуем развивать мозги.

    Повзрослел, да.

  9. #1479
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Спасибо!

    Вся жизнь в РФ и все родственники русские. Видимо в прошлой жизни не был славянином.

    Я на резкие изменения не надеюсь. Помаленьку, потихоньку... В школу почти с 8-ми пойдет, так что есть время еще. И нет ничего не возможного для человека с интеллектом. Голова у Димки в порядке. Так что если захочет, раньше или позже, но все будет хорошо.

    Может болезни, может и травмы, кто сейчас разберет.

    Пишу, только все меньше остается от приемства. Вроде особо и не о чем писать. Как обычный ребенок. Темка вроде как не по теме становится.

  10. #1480
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Спасибо!

Страница 148 из 212 « Первая  «  4898138144145146147148149150151152158198 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •