Страница 17 из 212 « Первая  «  71314151617181920212767117 Последняя »  » 

Тема: Как мы встретили друг друга и живем

  1. ответ для IrinaElina , на сообщение « У него там вся жизнь, а тут... »
    #161
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Итак, я решила избегать по возможности конфронтаций. Еще я решила не разбрасываться. Сосредоточиться на главном.

    Несмотря на неадекватность поведения (хотя, собственно, неадекватность чему?) в Малыше я не сомневалась. Всему есть вполне конкретная причина, я была уверена. Например, аденоиды. Это гипоксия мозга. Это неполноценный сон. Все это могло отражаться на его поведении? Могло. Я делаю что-то в этом направлении? Делаю. Ну и делай дальше.

    Что еще? Страхи? Конечно. Это опять неполноценный сон. Нагрузка на психику. Что я предприняла? Ничего. Какой главный страх? Бабай. И я вышла на тропу войны с бабаем.

    Походов к психологу, ни я, ни Малыш тогда бы не выдержали. Психолога я отложила на потом. Справлялась своими силами.

    Мы бродили по ночам, я рассказывала сказки.

    Сначала «соль» сказок заключалась в том, что бабай оказывался вполне себе хорошим парнем. Малыш мне не верил.

    Я поменяла сюжет. Бабай оставался плохим, просто Малыш был очень храбрым. Бабай убегал. Малыш грустно говорил: «А я юсь» (А я боюсь). Опять не получалось.

    Потом у нас совместно родился другой сюжет. Я спасала Малыша от бабая. Я ставила бабая в угол, и грозилась откусить нос («нооозь» улыбался Малыш), если он придет еще раз пугать Малыша. Бабай ессно, меня не слушался и мне пришлось отвезти его в лес далеко-далеко. «Би-би», «уль» (руль) - дополнял Малыш. Сказка обросла подробностями про машину и саму поездку. Затем я оставляла в бабая в лесу, его съедали волки и он превращался в какашку. Детки бабая больше не боялись, наоборот смеялись над бабаем из-за плохого запаха. Поверженный бабай горько плакал, но напугать больше никого не мог. «Ха-ха-ха», - совершенно серьезно говорил Малыш, изображая смеющихся детей.
    Несмотря на то, что у Малыша вполне хорошее чувство юмора, и он, как и все дети его возраста, ухохатывается на такими словами, как «какашка», слушает эту сказку он всегда очень серьезно.

    Я рассказывала ее тысячи раз. Несколько месяцев. По нескольку раз за ночь.
    -Сю каса» (хочу сказку).
    -Какую?
    -Бабай.

    Сейчас заказы на сказку про бабая поступают очень редко. В этих случаях я уже рассказываю другую сказку, где бабай заколдованный маленький мальчик, который приходит к детям ночью с целью поиграть, но все его пугаются. И только Малыш предлагает поиграть ему в машинки, тот с радостью соглашается и превращается опять в маленького мальчика.
    Малыш слушает, но обратной связи не дает. Потом на всякий случай уточняет (раньше тоже по многу раз за ночь): «Бабай – какаш?» Я авторитетно подтверждаю.

    Я много раз пыталась узнать у Малыша как выглядит бабай. Ну хотя бы какого он пола. Дядя? Тетя? Он не мог мне ответить на этот вопрос. Это не его личный страх, его просто им пугали.

    Что осталось от бабая?

    Свет. Пока он засыпает я не выключаю свет. Паники уже конечно нет, но полная темнота ему не приятна. Бабая вспоминает, но реже и реже. Смотрит иногда ю-туб, всякие видяшки с детскими играми. Если там увидит человека-паука, скелет или другую нечисть, спрашивает: «Мам, бабай?».

    Страхов все равно много. «А я юсь» - я слышу от него почти каждый день. Надеюсь это тоже сойдет на нет.

  2. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #162
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Если сейчас Малышу 10 лет, то какой возраст вы описываете, когда пишете "сейчас"?
    Это несколько месяцев после приезда домой?

  3. ответ для Marienkäfer , на сообщение « Если сейчас Малышу 10 лет, то какой... »
    #163
    В перезагрузке Аватар для Доля15
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Z Россия Z
    Сообщений
    46 639

    Цитата Сообщение от Marienkäfer Посмотреть сообщение
    Если сейчас Малышу 10 лет, то какой возраст вы описываете, когда пишете "сейчас"?
    Это несколько месяцев после приезда домой?
    это не Малышу 10 лет

  4. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #164
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Вы перепутали.
    По 10 лет писала не я, это была Ленchik.

    Малыш 7 месяцев дома. Ему 3,5.

  5. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #165
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Ой, простите, чтение с телефона до добра не доведет (((
    А я-то думаю, что за ерунда, флэшбеки похлеще Lost )))))))))))))))

  6. #166
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    А ночничок не пробовали? У нас сын засыпает со включенным ночником и приоткрытой дверью.

  7. ответ для Pandorra , на сообщение « А ночничок не пробовали? У нас сын... »
    #167
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Да, разумеется, я не имела ввиду люстру.

  8. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #168
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Насчет ночного сна - мне кажется, почти все дети боятся выключать свет.

    Мои всегда спят с ночником, хоть и вдвоем в комнате. Средний любит к старшему спать придти, а старший его обычно гоняет.

    А тут он контрабандой посмотрел ужастик "Проклятие Аннабель". Так вот смотрю - сам брата к себе в кровать зазвал, прижался к нему, еще и руку на него закинул. Видимо, хороший фильм ))))))))))))

  9. #169
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Marienkäfer Посмотреть сообщение
    Насчет ночного сна - мне кажется, почти все дети боятся выключать свет.

    Мои всегда спят с ночником, хоть и вдвоем в комнате. Средний любит к старшему спать придти, а старший его обычно гоняет.

    А тут он контрабандой посмотрел ужастик "Проклятие Аннабель". Так вот смотрю - сам брата к себе в кровать зазвал, прижался к нему, еще и руку на него закинул. Видимо, хороший фильм ))))))))))))
    Это ж жуть - мне в 33 страшно даже от нескольких кадров, а как дети это смотрят - вообще не предлставляю...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. #170
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Отлично. Значит Малыш в этом смысле уже норма))

Страница 17 из 212 « Первая  «  71314151617181920212767117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •