Страница 141 из 212 « Первая  «  4191131137138139140141142143144145151191 Последняя »  » 

Тема: Как мы встретили друг друга и живем

  1. #1401

    Может вы Лиза, и железная леди с железными нервами, но что то сомнительно ) (не похожи: )))), обычный среднестатичтический взрослый с нормальной психикой переживает сильную эмоциональную травму от месяца да года, а то и больше. А здесь ребенок получал травму в течении длительного времени.
    У ребенка с разбитым сердцем и травмированной психикой осо-
    бые потребности. Если в раннем детстве ребенок пережил разлуку
    с родителями, насилие, заброшенность или медицинское вмеша-
    тельство, высока вероятность возникновения у него нарушения
    привязанности. (С)


    Видно, что у вас математический склад ума: ”Мне нужны данные как должно быть (в идеале). Где пробелы.” Типа : покажите мне где пробелы и я их заполню. Если б это было так просто…. То что у ребенка, с таким прошлым – нарушение привязанности – это аксиома, не требующая доказательств. И то, что он ”не бросался на незнакомых людей с нежностями” - слава Богу! – не говорит о том, что он не травмирован. Но у него душа вся в эмоциональной ”саже” и еще не скоро отмоется, у многих это травма до конца жизни.

    Вам бы со специалистом поработать над агрессией и аутоагрессией. Лучше эти бяки в зародыше задушить. Вы пишете, что не терпите. А потом рассказываете, как он по вам прыгает, бьется об изголовье, лупит пятками, головой и все это, как я поняла, происходит в течении какого то времени. А что вы в такие минуты\часы (?) делаете? Просто рядом лежите? Как то реагируете? Уверяю вас: С ЭТИМ НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ СРОЧНО (уже вчера вообще тто)))) Это Малышу пока 4, а представьте как будете с 9леткой справляться?

    Проблема с речью на этом фоне – сто пятнадцатая в очереди ))). Неконструктивно сравнивать с вашей племянницей, у которой диагноз именно по речи, а не изза ЗПР.

    Проблемы с едой ИМХО вообще не проблемы ни разу: еда на столе, не хочет – не ест, не надо танцев с бубнами устраивать. У него вес в норме? Ну и все. С одеванием на улицу – ну это перерастется со временем. А если так тяжко – думаю и раз в день гулять достаточно. Скоро уже тепло станет – не надо массы одежек. Летом на дачу наверно поедете? Там вообще красота!!! Вот со сном – действительно проблема!!! Я бы не выдержала – не спать. Это – опять же к специалисту. Но ведь как я поняла, у вас с этим налаживается постепенно. Так что процесс идет! Да и с речью заметно увеличился словарный запас – видно, что Малыш прогрессирует на глазах, так что нет повода сильно тревожиться изза этого.

    Перечитала пресловутую Нэнси Томас, нигде собачницу НЕ увидела. Но если она вам субьективно не приятна – почитайте других. Петрановская: : ”Тайная опора: привязанность в жизни ребенка” например.

    ГАНИЦЫ. ГРАНИЦЫ. ГРАНИЦЫ. Это самое основное на данный момент – установить рамки. Вы хозяйка в вашем доме, здесь живут по вашим правилам. Т е как минимум не дерутся, не плюются, разговаривают вежливо др с др. Для начала. Когда это усвоит – тогда можно учить менее важному. Главное не браться за ВСЕ проблемы одновременно. На некоторые не жизненно важные вещи придется вообще забить. Почему так важны рамки – травмированному ребенку необходимо знать, что взрослый в состоянии его защитить, т е они нас провоцируют инстинктивно на ”слабо”, проверяют, чтобы убедиться лишний раз: за ним как за каменной стеной. Станьте для него авторитетом.
    Ребенок сначала учится уважать своих родителей ,
    потом – доверять им ,
    и только после этого – любить их (С)


    ИМХО важно дать ре понять, что испытывать злость, ненависть и другие эмоции – нормально – НО! Надо научиться адекватно их выплескивать, например, хорошо если есть дома боксерская груша, перчатки боксерские. Мальчику очень подходит. Мы дрались (и до сих пор иногда хоть уже и большие) на подушках. Орем: Какая я на тебя злая, вот тебе, вот тебе! Еще у нас есть дома специальный ящик ”для злости”, там лежит бумага, старые газеты ненужные, лоскутки, еще такая оберточная с пузырьками, которые лопаются, если давить. Все это в гневе ) рвется, режется и пр. Иногда я сама ею пользуюсь! )) Ну ооочеееень помогает!!!! ))))) Можно шарики воздушные хлопать. В лесу прокричаться ( т к иначе соседи не поймут)))). Массу всего можно придумать.

    Лиза, вы очень симпатичная, наблюдательная, пишете с юмором, Малыш просто очаровашка, видно, что вы его любите, вы постепенно преодолеете все большие и маленькие проблемы.

    Все, уползаю обратно в кусты ))

  2. ответ для Стрекоза85 , на сообщение « Может вы Лиза, и железная леди с... »
    #1402
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Может вы Лиза, и железная леди с железными нервами, но что то сомнительно ) (не похожи: )))), обычный среднестатичтический взрослый с нормальной психикой переживает сильную эмоциональную травму от месяца да года, а то и больше.

    Ни разу не железная и не претендую))) Я о своем способе пережить стресс писала. Вот сгорел дом (как Вы привели пример). Прошло некоторое время (если учитывать ситуацию Малыша). Жить мне есть где, бытовые потребности удовлетворены. Память о травмирующей ситуации осталась и страхи какие-то, наверняка. Так может быть они на всю мою жизнь останутся. «Давай займемся математикой, деточка» - говорят мне. Что в этом плохого? Да, здорово! Я бы согласилась.

    И даже сидя на пепелище я бы ничего в лицо швырять не стала. Я бы подумала, что человек по-своему хочет мне помочь. Исходя из своего опыта, может быть. Может ему математика помогла когда-то утрату пережить.

    Вот мне потери помогает легче переносить целеполагание и планирование. Я могу находиться в растерянности, в подавленном состоянии пока не определю стратегию и план. Как только цель сформулирована, перечень действий понятен, начинаешь двигаться и некогда становится «пережёвывать» случившееся. Жизнь опять наполнена смыслом.

    Когда нейропсихологи про Малыша говорили, что многие его проблемы связаны с отсутствием навыка планирования (расторможенность-бесцельное движение-неспособность справиться с внутренней тревожностью, и как следствие неспособность сосредоточиться, крушение всего, агрессия и т.д.) я сначала не понимала. А потом, когда, действительно, в ходе занятий ситуация стала понемногу меняться, стала на себя все это примерять и появилось понимание причем здесь план.


    А здесь ребенок получал травму в течении длительного времени.
    У ребенка с разбитым сердцем и травмированной психикой особые потребности. Если в раннем детстве ребенок пережил разлукус родителями, насилие, заброшенность или медицинское вмешательство, высока вероятность возникновения у него нарушения привязанности. (С)
    То что у ребенка, с таким прошлым – нарушение привязанности – это аксиома, не требующая доказательств. И то, что он ”не бросался на незнакомых людей с нежностями” - слава Богу! – не говорит о том, что он не травмирован. Но у него душа вся в эмоциональной ”саже” и еще не скоро отмоется, у многих это травма до конца жизни.


    По отношению к людям мне не очень нравится среднестатистический подход. Высока вероятность и аксиома – это разные вещи. Нет шкалы, чтобы измерить у кого чего и на сколько.

    Травма от разлуки с родителями, она есть, безусловно. Я не оспариваю. И, наверняка, на всю жизнь останется. И, действительно, от этого возникают «особенности», которые нужно учитывать. Но, я живу с ребенком, я вижу то, что другим не видно. Я учитываю и его особенности, и его потенциал, и при этом знаю, что справиться с особенностями ему может помочь целенаправленная деятельность. При этом никто не стоит над ним с ремнем, не принуждает, не терзает его и себя эмоциональными взлетами и падениями.

    Вы пишете, чтоб я от него отстала. А я Вам пишу – не отстану))) Это влияет на качество моей жизни. Я заинтересована, чтобы Малыш поумнел. И я заинтересована в том, чтобы он умнел, не расшатывая психику. Поэтому стараюсь соблюдать баланс между двумя этими хотелками.

    Видно, что у вас математический склад ума: ”Мне нужны данные как должно быть (в идеале). Где пробелы.” Типа : покажите мне где пробелы и я их заполню. Если б это было так просто….

    Непросто. Только если их не знать, то и стремиться не знаешь к чему.


    Вам бы со специалистом поработать над агрессией и аутоагрессией.

    Так работают с ним специалисты. Нейропсихолог. Логопед-дефектолог. Невролог.
    Я писала где-то, для этого возраста - только эти специалисты.
    Мы выполняем рекомендации.


    Лучше эти бяки в зародыше задушить. Вы пишете, что не терпите. А потом рассказываете, как он по вам прыгает, бьется об изголовье, лупит пятками, головой и все это, как я поняла, происходит в течении какого то времени. А что вы в такие минуты\часы (?) делаете? Просто рядом лежите? Как то реагируете? Уверяю вас: С ЭТИМ НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ СРОЧНО (уже вчера вообще тто)))) Это Малышу пока 4, а представьте как будете с 9леткой справляться?

    Да, было бы лучше в зародыше. Только он мне достался таким какой есть. И если к 9 годам не пройдет, это будет означать, что есть серьезные неполадки с психикой и психиатр с таблетками нам в помощь.

    Когда я пишу, что прыгает, бьется и т.д. – это не имеет отношения ни к агрессии по отношению ко мне, ни к аутоагрессии. Это расторможенное состояние, с которым он справиться не может.

    Терплю ли я? Ну вот если бы у Вас был новорожденный, который все время орет. Вам, безусловно, крик доставляет неудобство. Но, Вы понимаете, что сейчас у ребенка есть для этого причина, и по мере взросления это пройдет. Вы же не станете его трясти, прижимать к кровати, грозным голосом пытаться донести, что он не прав. Ну или в минуту отчаяния может и будете, только толку от этого, кроме вреда?

    Получается, что что-то терплю.

    А что делаю? Переключаю, когда получается. Если, опять же, получается, просто засыпаю, Малыш поскачет и засыпает тоже. Такие моменты они случаются в довольно позднее время. Начать воевать – означает не уснуть до утра, а также не означает, что это не повторится на следующий же день в еще более худшем варианте. Так что, из двух зол выбираю меньшее.

    Если у Вас есть готовое решение на такие случаи, с удовольствием приму и попробую применить.

    Что касается приступов агрессии, то, когда успеваю, просто не даю себя ударить/укусить/ущипнуть. Когда не успеваю, применяю различные санкции – не играю с ним; заменяю игрушки книжками, красками, пластилином; не включаю мульты и не даю гаджеты; не везу в гости/в игровую и т.д.

    Проблема с речью на этом фоне – сто пятнадцатая в очереди ))). Неконструктивно сравнивать с вашей племянницей, у которой диагноз именно по речи, а не изза ЗПР.

    Тут Вы не правы. Чем лучше становится речь, тем более адекватным становится поведение Малыша, более вариативным. До него доходит гораздо больше.

    На Ютуб есть очень интересные лекции, которые читает Черниговская Татьяна Владимировна. Я случайно на них наткнулась. Когда есть вопросы, то ответы на них приходят из совершенно разных источников.
    Она изначально лингвист. Сейчас большой учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания.
    Оказывается прямая связь между речью и работой мозга.

    С племянницей провожу сравнение, потому как очень похоже все. Конечно, ЗПР у нее была, просто не диагностированная. ЗРР затормаживает развитие мышления (формируется ЗПР), и, наоборот.
    До 7 лет она была неуправляемым ребенком. Агрессивным.
    Прощения просила, нависая над сестрой с кулаком – ну прости меня, сказала!!!
    Тоже с развитием речи улучшалось поведение. К 10 годам золотая стала.

  3. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #1403
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Проблемы с едой ИМХО вообще не проблемы ни разу: еда на столе, не хочет – не ест, не надо танцев с бубнами устраивать. У него вес в норме? Ну и все.

    Это проблема, еще какая. И, нет, не всё.
    Он может совсем не есть несколько суток. И если в первый день не включить бубны, то на второй день хочет есть еще меньше, на третий день даже воду впихнуть проблема. При этом, если не поест на ночь, то перестает спать – 3 часа за ночь это все.


    С одеванием на улицу – ну это перерастется со временем. А если так тяжко – думаю и раз в день гулять достаточно. Скоро уже тепло станет – не надо массы одежек. Летом на дачу наверно поедете? Там вообще красота!!!

    Чем меньше гуляет, тем тяжелее засыпает и меньше спит.



    Вот со сном – действительно проблема!!! Я бы не выдержала – не спать. Это – опять же к специалисту. Но ведь как я поняла, у вас с этим налаживается постепенно. Так что процесс идет! Да и с речью заметно увеличился словарный запас – видно, что Малыш прогрессирует на глазах, так что нет повода сильно тревожиться изза этого.

    К какому?
    Процесс, действительно идет. Прогресс есть во всем, кроме концентрации внимания. Вот даже с агрессией есть успехи. С вниманием хуже всего. А очень надо.


    Перечитала пресловутую Нэнси Томас, нигде собачницу НЕ увидела. Но если она вам субьективно не приятна – почитайте других. Петрановская: : ”Тайная опора: привязанность в жизни ребенка” например.
    ГАНИЦЫ. ГРАНИЦЫ. ГРАНИЦЫ. Это самое основное на данный момент – установить рамки. Вы хозяйка в вашем доме, здесь живут по вашим правилам. Т е как минимум не дерутся, не плюются, разговаривают вежливо др с др. Для начала. Когда это усвоит – тогда можно учить менее важному. Главное не браться за ВСЕ проблемы одновременно. На некоторые не жизненно важные вещи придется вообще забить. Почему так важны рамки – травмированному ребенку необходимо знать, что взрослый в состоянии его защитить, т е они нас провоцируют инстинктивно на ”слабо”, проверяют, чтобы убедиться лишний раз: за ним как за каменной стеной. Станьте для него авторитетом.
    Ребенок сначала учится уважать своих родителей, потом – доверять им. и только после этого – любить их (С)


    Ну хорошо. Вот ребенок 4 лет дерется и плюется. Он знает, что это плохо, что это дома не одобряется. Он знает, что обязательно у таких поступков будут неприятные последствия. И все равно время от времени дерется и плюется.

    Как еще можно показать ребенку, что есть границы?


    ИМХО важно дать ре понять, что испытывать злость, ненависть и другие эмоции – нормально – НО! Надо научиться адекватно их выплескивать, например, хорошо если есть дома боксерская груша, перчатки боксерские. Мальчику очень подходит. Мы дрались (и до сих пор иногда хоть уже и большие) на подушках. Орем: Какая я на тебя злая, вот тебе, вот тебе! Еще у нас есть дома специальный ящик ”для злости”, там лежит бумага, старые газеты ненужные, лоскутки, еще такая оберточная с пузырьками, которые лопаются, если давить. Все это в гневе ) рвется, режется и пр. Иногда я сама ею пользуюсь! )) Ну ооочеееень помогает!!!! ))))) Можно шарики воздушные хлопать. В лесу прокричаться ( т к иначе соседи не поймут)))). Массу всего можно придумать.

    Не помогает это Малышу, пока. Если с ним начать на подушках драться, то голову сорвет.
    Орет он и так везде и всюду.
    Злиться ему не запрещаем. Терзает зубами одеяло чаще всего. Только если вовремя не переключить, опять все дракой закончится.


    Лиза, вы очень симпатичная, наблюдательная, пишете с юмором, Малыш просто очаровашка, видно, что вы его любите, вы постепенно преодолеете все большие и маленькие проблемы.

    Все, уползаю обратно в кусты ))


    Спасибо. Уползать не обязательно))) То, что мы не сходимся во мнениях, мне абсолютно не мешает)))

  4. ответ для ПинкБлю , на сообщение « :love::flower: »
    #1404
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049


  5. #1405

    Вы знаете, я пишу не для того,чтобы кого-то в чем-то уличить или убедить или спорить ради спора.Так что по большому счету мне все равно согласны вы со мной или нетЯ просто высказываю свое мнение по проблеме, т к может быть мой опыт кому то пригодится, необязательно вам. То что я делала в каких то особенных случаях не факт, что поможет например вам или кому то другому, а может и поможет. Так же самое ваш опыт возможно не сработает в моем случае. КОНЕЧНО вы видите ситуацию изнутри и ВАШ взгляд самый правильный именно для Малыша. Но все таки мне было бы интересно, как справляются с похожими проблемами другие. И потом у приемных детей основные проблемы схожи и мне в свое время очень помогли такие форумы и опыт тех, кто через это прошел.

    Моим было от трех до шести. У всех было ЗПР и ЗРР. Речь и словарный запас – никакие. В течении года таскала по логопедам – результата ноль. Потом мои силы иссякли -не изза их речи конечно, просто эмоциональное выгорание, адаптация, все вместе Психосоматика полезла. Прекратила их таскать на занятия. Просто сил не было. Собой занялась. Т к кому я нужна нездоровая? Ими конечно тоже занималась, но старалась не перенапрягаться. С ними решала только те проблемы, на которые невозможно было закрыть глаза. Агрессия, вранье, воровство. Психолог очень помог. Речь наладилась у всех года через три. Очень прилично сейчас разговаривают. Хотя я НИЧЕГО особенного не делала для этого: сказки читала и разговоры разговаривала. Агрессивные всплески постепенно ушли в течении 2х лет, воровство долго не проходило, до сих пор бывает, если что то плохо лежит, правда оооочееень редко. С враньем боремся до сих пор с переменным успехом )) Но! Я особо не парюсь изза этого, стараюсь с юмором относиться Т к это опять же не смертельная проблема, но очень неприятная внутри семьи. В общем и целом я ими довольна, если на учебу закрыть глаза (тройки вперемежку с двойками).

    Спали мои хорошо всегда ттт, ИМХО: в вашем случае виноват ”бабай” (что за сво… ребенка напугала????) плюс ему явно в дд давали какие то таблетки, возможно это отголоски … к какому специалисту с этим вопросом понятия не имею.

    ”Прогресс есть во всем, кроме концентрации внимания.” Наверно СДВ (Г) ? У нас с этим тоже проблемы были, именно с вниманием, без гиперактивности. Поэтому плохо учимся. Может у вас к школе будет лучше. Я забила.

    ”Как еще можно показать ребенку, что есть границы?” Прежде всего озвучить эти границы и постоянно к ним возвращаться. Нам ”грозный голос” помогал. И другие непедагогичные методы (редко). А еще если истерика, и захлебывалась моя дева и синеть начинала помогал спрей водой в лицо. Еще такие наушники от шума (для строителей) мне Чтоб не сильно заводиться. Теперь как наушники надеваю – сразу концерт по заявкам прекращается. Слушателей же нет – не интересно

  6. #1406
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Цитата Сообщение от Стрекоза85 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я пишу не для того,чтобы кого-то в чем-то уличить или убедить или спорить ради спора.Так что по большому счету мне все равно согласны вы со мной или нетЯ просто высказываю свое мнение по проблеме, т к может быть мой опыт кому то пригодится, необязательно вам. То что я делала в каких то особенных случаях не факт, что поможет например вам или кому то другому, а может и поможет. Так же самое ваш опыт возможно не сработает в моем случае. КОНЕЧНО вы видите ситуацию изнутри и ВАШ взгляд самый правильный именно для Малыша. Но все таки мне было бы интересно, как справляются с похожими проблемами другие. И потом у приемных детей основные проблемы схожи и мне в свое время очень помогли такие форумы и опыт тех, кто через это прошел.

    Моим было от трех до шести. У всех было ЗПР и ЗРР. Речь и словарный запас – никакие. В течении года таскала по логопедам – результата ноль. Потом мои силы иссякли -не изза их речи конечно, просто эмоциональное выгорание, адаптация, все вместе Психосоматика полезла. Прекратила их таскать на занятия. Просто сил не было. Собой занялась. Т к кому я нужна нездоровая? Ими конечно тоже занималась, но старалась не перенапрягаться. С ними решала только те проблемы, на которые невозможно было закрыть глаза. Агрессия, вранье, воровство. Психолог очень помог. Речь наладилась у всех года через три. Очень прилично сейчас разговаривают. Хотя я НИЧЕГО особенного не делала для этого: сказки читала и разговоры разговаривала. Агрессивные всплески постепенно ушли в течении 2х лет, воровство долго не проходило, до сих пор бывает, если что то плохо лежит, правда оооочееень редко. С враньем боремся до сих пор с переменным успехом )) Но! Я особо не парюсь изза этого, стараюсь с юмором относиться Т к это опять же не смертельная проблема, но очень неприятная внутри семьи. В общем и целом я ими довольна, если на учебу закрыть глаза (тройки вперемежку с двойками).

    Спали мои хорошо всегда ттт, ИМХО: в вашем случае виноват ”бабай” (что за сво… ребенка напугала????) плюс ему явно в дд давали какие то таблетки, возможно это отголоски … к какому специалисту с этим вопросом понятия не имею.

    ”Прогресс есть во всем, кроме концентрации внимания.” Наверно СДВ (Г) ? У нас с этим тоже проблемы были, именно с вниманием, без гиперактивности. Поэтому плохо учимся. Может у вас к школе будет лучше. Я забила.

    ”Как еще можно показать ребенку, что есть границы?” Прежде всего озвучить эти границы и постоянно к ним возвращаться. Нам ”грозный голос” помогал. И другие непедагогичные методы (редко). А еще если истерика, и захлебывалась моя дева и синеть начинала помогал спрей водой в лицо. Еще такие наушники от шума (для строителей) мне Чтоб не сильно заводиться. Теперь как наушники надеваю – сразу концерт по заявкам прекращается. Слушателей же нет – не интересно

    Я думаю обязательно пригодится.
    У меня посыл тот же. И для себя полезно кое-что записать, и другим почитать что будет.

    Без юмора никак нельзя))))

    Со сном не только в бабае дело, к сожалению. Но ничего, потихоньку-помаленьку. Малыш в случае чего днем отсыпается.

    Мне тоже кажется СДВ без Г. Посмотрим. Может и к школе...

    про воспитательный бубнеж забыла написать. Это тоже применяется.

  7. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #1407
    Старожил
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    1 049

    Бэби-театр фотки опубликовал
    Последний раз редактировалось Lisa7219; 13.11.2019 в 17:14.

  8. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Бэби-театр фотки опубликовал »
    #1408

    Малыш с мамой просто

  9. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #1409
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Вот, когда малыш а снимке с другими малышами, то видно что он еще маленький А когда он один на снимке, то кажется более взрослым, чем есть на самом деле.

    зы. раз малыш стал лучше засыпать, то это уже прогресс в развитии нервной системы. Постепенно и сосредотачиваться научится, тем более что он реально еще мал В этом возрасте и 10 минут - это уже хорошо.

  10. ответ для Lisa7219 , на сообщение « Как мы встретили друг друга и живем »
    #1410
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Какой милый мальчик! Совершенно домашний!
    Насколько я поняла, без привязанности не формируется личность, а если личность не сформирована, никакие связи в мозгу правильно не работают, и учить и воспитывать такого ребёнка невозможно. То есть он например знает, что плеваться нельзя, но не понимает, для чего ему эта информация, так как причинно следственные связи плохо работают. А в школе вообще беда.
    У более менее сохранных детей привязанность достаточно быстро сама формируется, для этого нужно как можно больше находиться с ребёнком и дать ему сосредоточиться на общении и в принципе достаточно(это все и советуют в первую очередь делать).
    Но есть травмированныхе дети у которых привязанность так просто сама не сформируется, потому что например от них отказались приёмные родители, и не одни. И мы бы с Вами отказались. Если приёмный ребёнок с ножом на кровных нападает любой откажется. А Нэси Томас научилась формировать привязанность у таких детей, и со всеми по делилась. Нужно просто внимательно прочитать её книгу.

Страница 141 из 212 « Первая  «  4191131137138139140141142143144145151191 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •