Тема: невыплата з/п

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    135

    невыплата з/п

    Добрый день! Отработав пол года водителем на самосвале, супруга попросили уволиться. Как выяснилось официально его так и не оформили. Все кормили завтраками. На сегодняшний день задолженность составляет около 90тыс р. Написали письмо с требованием, на почте его никто не забрал, вернулось. Написали в трудовую инспекцию онлайн. через 2 месяца позвонили получили ответ: ждите официальное письмо, мы запросили в организации документы и в ходе проверки выяснилось, что работодатель о Вас слышит впервые." Муж сказал, что пойдет дальше (прокуратура, суд и т.д.), инспектор заерзала на стуле и попросили минуту, позвонила бывшему руководителю мужа и сказала, что нужно договариваться о выплате, предложив номер телефона сотрудника, на что получила ответ: мы знаем его номер. Мы понимаем, что когда идет на работу и не заботимся о трудовом Договоре, рискуем. Но неужели это все??? Путевых листов нет, есть разнарядка в смс сообщениях на каждую смену и перечисление денежных средств с карты на карту (з/п). Развейте сомнения пожалуйста. Неужели 2 бумажки подписанные аферистами, имеют бОльшее значение, нежели сотрудни. Есть свидетели, что там работал. Буду признательна.
    Уголовный кодекс все время рушит мои планы по преобразованию мира.

  2. ответ для Лене , на сообщение « невыплата з/п »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    если сможете доказать факт трудовых отношений, то есть шанс что-то получить.
    Обращаться надо в прокуратуру и в суд.
    Самостоятельно вряд ли справитесь, нужен юрист ( адвокат) для консультации и составления искового заявления как минимум, для представления интересов в суде - как максимум.
    СМС не будут являться доказательствами, а вот свидетели - вполне возможно, если они сами были оформлены.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « если сможете доказать факт трудовых... »
    #3
    Активный участник Аватар для Валентина Р
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    391

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    если сможете доказать факт трудовых отношений, то есть шанс что-то получить.
    Обращаться надо в прокуратуру и в суд.
    Самостоятельно вряд ли справитесь, нужен юрист ( адвокат) для консультации и составления искового заявления как минимум, для представления интересов в суде - как максимум.
    СМС не будут являться доказательствами, а вот свидетели - вполне возможно, если они сами были оформлены.
    По опыту скажу, что доказать ФАКТ трудовых отношений, если нет ничего, очень сложно.
    И только в суд! Прокуратура не поможет.
    Свидетели пойдут ли в суд?
    Доказать факт трудовых отношений придется самому работнику.
    Справиться без юриста почти нереально. Я чаще всего за такие дела даже не берусь. потому что нет доказательной базы, а соберется ли она в процессе - неизвестно
    Женщина-Юрист — это ядерная смесь женской мудрости, выносливости и хитрости, а также профессиональной стрессоустойчивости, удивительного навыка быть сдержанно-терпеливой и умения защитить себя в любой ситуации…

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Валентина Р Посмотреть сообщение
    По опыту скажу, что доказать ФАКТ трудовых отношений, если нет ничего, очень сложно.
    И только в суд! Прокуратура не поможет.
    Свидетели пойдут ли в суд?
    Доказать факт трудовых отношений придется самому работнику.
    Справиться без юриста почти нереально. Я чаще всего за такие дела даже не берусь. потому что нет доказательной базы, а соберется ли она в процессе - неизвестно
    полностью поддерживаю.
    я, правда, на стороне ответчика была в похожем деле. Давно очень. Мы как-то даже не напрягались и легко отбились.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « полностью поддерживаю. я, правда, на... »
    #5
    Участник
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    135

    Добрый день! Жаль, что такие ответчики существуют((( Но все таки! Деньги отдали (даже больше) после жалобы в в прокуратуру. Сейчас идут разбирательства по укрытию от налогов, обналичиванию дс и т.п. Думаю, директора посадят. Как-то так. НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ НИ ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА НИ СВИДЕТЕЛИ!!! Спасибо за советы)) Государство не любит, когда его обманывают и нам это в данном случае сработало в руку. У знакомой на прошлой неделе директора посадили на 8 лет за такие деяния.
    Уголовный кодекс все время рушит мои планы по преобразованию мира.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    135

    Добрый день! СМС сообщения являются доказательной базой, как и телефонные разговоры (по опыту знаем). Можно было бы поднять все ТН с выгрузки с подписью водителя и приемщика груза. Просто нужно работать, а всем хочется браться за дела , в которых итак все на поверхности и готово.
    Уголовный кодекс все время рушит мои планы по преобразованию мира.

  7. #7
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от Лене Посмотреть сообщение
    Добрый день! Жаль, что такие ответчики существуют((( Но все таки! Деньги отдали (даже больше) после жалобы в в прокуратуру. Сейчас идут разбирательства по укрытию от налогов, обналичиванию дс и т.п. Думаю, директора посадят. Как-то так. НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ НИ ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА НИ СВИДЕТЕЛИ!!! Спасибо за советы)) Государство не любит, когда его обманывают и нам это в данном случае сработало в руку. У знакомой на прошлой неделе директора посадили на 8 лет за такие деяния.
    Значит у прокуратуры уже были вопросы к этой организации.
    По одному работнику, у которого нет ни одного подтверждающего документа о трудоустройстве, прокуратура, суды не будут разборы начинать. Вам повезло.
    А сотрудники должны понимать, что работая неофициально, они рискуют остаться без денег. Работать полгода мужу на обещаниях со стороны работодателя - сильно.
    Таня)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •