Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Снова про гостевой. Я чего-то не понимаю?

  1. #1
    Элита Аватар для Туссика
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Всегда рядом :)
    Сообщений
    1 981

    Снова про гостевой. Я чего-то не понимаю?

    Подойду к вопросу гостевого с нестандартного ракурса. Пишу просто поделиться и услышать мнения.

    Моему мальчику сейчас 13 лет. В домике с рождения. Познакомились в 6,5, и потом был дооолгий гостевой - аж целых полтора года, поскольку забирать домой изначально ребенка не планировала, предполагала гостевую семью на постоянной основе. Но речь не о моих планах.

    Мой мальчик никогда не раскачивался - яктаций не было "от слова совсем". Ни разу. Было немыслимое количество других поведенческих проблем, а этой - не было.
    И тут недавно, лежа у меня под боком, мой "телёночек" говорит:
    - Мама, давай покачаемся. (показывает как). Это успокаивает. Знаешь, когда я в детском доме жил, я всё время раскачивался.
    - Правда? А я никогда не видела...
    - Ну, потому, что, когда ты начала ко мне постоянно приходить, я успокоился и раскачиваться перестал. А еще ты мне подарила иконку (потом в дд нам ее потеряли, к сожалению), я смотрел на нее, вспоминал о тебе и представлял, как Ангелы меня успокаивают.

    Прошу учесть, что приходила я к нему всего несколько раз (правда, регулярно, раз в неделю - в выходные), а потом стала брать его домой с ночевкой - и ни разу не видела его раскачивающимся. И я ему изначально, сразу в его 6,5 лет (во избежании ложных надежд и разочарований) прямо словами проговаривала, что не заберу его жить домой. И даже мамой не давала называть! А он - УСПОКОИЛСЯ! Просто от одного факта того, что к нему лично регулярно приходит взрослый человек, его близкий взрослый человек. Вот как это?!

    Я всегда считала гостевой довольно-таки бесполезной формой "устройства" ребенка (да простит меня Наташа НЕН, с лёгкой руки которой я обрела сына). Получается, я ошибалась?
    Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!

  2. ответ для Туссика , на сообщение « Снова про гостевой. Я чего-то не... »
    #2
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Ваш мальчик с рождения был в ДД и тут появились ВЫ. Для него явные улучшения, в его мире появился значимый взрослый. Гостевой все-таки очень зависит от изначльных условий рождения и жизни ребенка.

  3. #3
    Элита Аватар для Туссика
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Всегда рядом :)
    Сообщений
    1 981

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    Ваш мальчик с рождения был в ДД и тут появились ВЫ. Для него явные улучшения, в его мире появился значимый взрослый. Гостевой все-таки очень зависит от изначльных условий рождения и жизни ребенка.
    Но тогда получается, что личный (гостевой) взрослый может быть благом даже для маленького ребенка без опыта привязанности?
    Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!

  4. ответ для Туссика , на сообщение « Снова про гостевой. Я чего-то не... »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    А чего ему сейчас-то качаться приспичило? От чего понадобилось успокаиваться?

  5. ответ для Туссика , на сообщение « Но тогда получается, что личный... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
    Но тогда получается, что личный (гостевой) взрослый может быть благом даже для маленького ребенка без опыта привязанности?
    Я думаю, что так и есть. Но другое дело, что потом, со временем, вступают в силу уже другие факторы, и вот тут и начинаются всякие "подводные камни".

    Вот меня тоже мучает этот вопрос. Когда ребенок один, у него нет поддержки, гостевой, конечно, для него благо (другого-то блага нет). А если пойдет время, а у гостевого никаких перспектив - не обернется ли это благо вредом?

  6. ответ для Мария Д. , на сообщение « А чего ему сейчас-то качаться... »
    #6
    Элита Аватар для Туссика
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Всегда рядом :)
    Сообщений
    1 981

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    А чего ему сейчас-то качаться приспичило? От чего понадобилось успокаиваться?
    Просто играл-бесился, а я почувствовала его перевозбуждение и предложила полежать - успокоиться. Лег мне под бок и потянуло на откровения
    Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!

  7. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Я думаю, что так и есть. Но другое... »
    #7
    Элита Аватар для Туссика
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Всегда рядом :)
    Сообщений
    1 981

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что так и есть. Но другое дело, что потом, со временем, вступают в силу уже другие факторы, и вот тут и начинаются всякие "подводные камни".

    Вот меня тоже мучает этот вопрос. Когда ребенок один, у него нет поддержки, гостевой, конечно, для него благо (другого-то блага нет). А если пойдет время, а у гостевого никаких перспектив - не обернется ли это благо вредом?
    Это для меня как раз основной вопрос.
    К какому выводу Вы приходите? Это благо остается маленьким благом - ресурсом на будущее? Или оборачивается вредом?
    Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!

  8. ответ для Туссика , на сообщение « Снова про гостевой. Я чего-то не... »
    #8
    Активный участник Аватар для НЕН
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    481

    Цитата Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
    Подойду к вопросу гостевого с нестандартного ракурса. Пишу просто поделиться и услышать мнения.

    Я всегда считала гостевой довольно-таки бесполезной формой "устройства" ребенка (да простит меня Наташа НЕН, с лёгкой руки которой я обрела сына). Получается, я ошибалась?
    *5

  9. #9
    Активный участник Аватар для НЕН
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    481

    Цитата Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
    Это для меня как раз основной вопрос.
    К какому выводу Вы приходите? Это благо остается маленьким благом - ресурсом на будущее? Или оборачивается вредом?
    Тусь, ну, ты знаешь "наш гостевой"...уже 7 лет без особых перспектив на ПС. Как твоё мнение - он обернулся "вредом" для "маленьких паршивцев" (так их охарактеризовали в ДД в мой первый к ним приезд)?
    *5

  10. ответ для Туссика , на сообщение « Снова про гостевой. Я чего-то не... »
    #10

    Гостевой. Вред или польза. Все зависит от конкретного ребёнка. Я уже писала. Что с случае с нашей девочкой это однозначно была польза. При чем ощутимая. Прогресс в развитии, улучшение поведения, улучшение учебы. Собственно на волне этого прогресса я и решилась на гостевой с сыном. А вот тут пошло все на перекос. С одной стороны моё ощущение ребенка своим. Какой уж тут гостевой. Закрытие дд. Перспектива перевода в отдаленный переполненный коррекционный дд. Как результат опека. И понимание, что лучше бы гостевой. Наверное. Вот с сыном на данном этапе я уже совсем не уверена, как было бы лучше. Да что думать. Теперь у него есть дом и семья. И это факт.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •