Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Как выбраться из долговой ямы сироте?

  1. ответ для 189015 , на сообщение « Сначала, проблемы были, пропускала... »
    #41
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
    Сначала, проблемы были, пропускала платежи, сейчас уже год выплачивает и никак не может сдвинуться с мертвой точки. З.п. у нее около 60 тыс. и не может выбраться никак, в моей голове это не укладывается просто, что это за ад и как такое возможно.
    Слушайте... чего-то у меня с математикой не так, видимо... или все ж разговор идет про "микрозайм". Но КАК при з-п в 60, питаясь одной овсянкой и живя на работе, не имея семеро-по-лавкам - не отдать 400???
    я уж не говорю, что сирота, которая только бабулей занималась к 22 годам такую з-п получает - это надо уметь, на мой взгляд...

  2. ответ для Lana_sa , на сообщение « Слушайте... чего-то у меня с... »
    #42
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    Слушайте... чего-то у меня с математикой не так, видимо... или все ж разговор идет про "микрозайм". Но КАК при з-п в 60, питаясь одной овсянкой и живя на работе, не имея семеро-по-лавкам - не отдать 400???
    я уж не говорю, что сирота, которая только бабулей занималась к 22 годам такую з-п получает - это надо уметь, на мой взгляд...
    Если у неё набрано несколько карт, то всё уходит на ежемесячные платежи. У меня было 5 карт и 1 кредит. Ежемесячные платежи съедали всю зарплату (а у меня она в 23 была 90 тысяч, кстати, и жила я с мамой), при этом долг по картам не уменьшился практически, так как оплатить больше ежемесячного платежа мне было нереально по сумме. Тут надо целенаправленно по очереди гасить больше ежемесячного платежа сначала одну карту, потом другую гасить.

  3. ответ для 189015 , на сообщение « Как выбраться из долговой ямы сироте? »
    #43
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Автор если Вы очень хотите помочь, то займите ей эту сумму под расписку. Пусть погасит кредит, а Вам будет потихонечку потом отдавать без % уже.

  4. ответ для Mary’ , на сообщение « Автор если Вы очень хотите помочь, то... »
    #44
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Капелька счастья Посмотреть сообщение
    Большего абсурда придумать сложно. У автора свой кредит. Кто автору даст такую сумму под расписку? Как можно взять столько денег для постороннего человека? А если завтра девушка под машину попадёт или просто сбежит, то автор будет с ней судится годами.
    Я так понимаю это близкий человек для автора, раз она так печется за эту девушку. Вы своим знакомым, друзьям никогда не занимали денег? А если бы они под машину попали и не отдали? Судились бы? Если хочет помочь, так пусть поможет. Смысл этой темы? Чтобы дали волшебный совет, как набрать кредитов и выйти сухим из воды? Так не бывает такого! Взрослый человек несет ответственность за свои поступки. Да сглупила сильно по молодости, но это никак не влияет на последствия решений. Силой брать кредиты и не читать договор никто не заставлял. Сейчас для нее варианты либо платить черте сколько лет минимальными платежами либо надеяться, что ей дадут в долг нужную сумму и потом она будет отдавать уже без космических %.

    PS: С чего Вы взяли, что у автора свой кредит? Она же пишет, что никогда не брала кредитов. Откуда знаете, как у нее обстоят дела с финансами, может при желании и может помочь, не влезая сама в долги.

  5. ответ для Lana_sa , на сообщение « Слушайте... чего-то у меня с... »
    #45
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    Слушайте... чего-то у меня с математикой не так, видимо... или все ж разговор идет про "микрозайм". Но КАК при з-п в 60, питаясь одной овсянкой и живя на работе, не имея семеро-по-лавкам - не отдать 400???
    я уж не говорю, что сирота, которая только бабулей занималась к 22 годам такую з-п получает - это надо уметь, на мой взгляд...
    Скорее всего, действительно, микрозаймы. По картам математика была бы следующая: обычное условие карт - каждый месяц гасить не менее 10% задолженности. При сумме основного долга в 400 тысяч платёж по основному долгу будет 40 тысяч. Если процентные ставки по картам 30-40% годовых (хотя обычно всё-таки до 30%), то ежемесячная выплата процентов: 10-13 тысяч. От зарплаты в 60 тысяч, действительно, остаётся только "на овсянку". Но при этом сумма основного долга сокращается достаточно ощутимо: через месяц платёж уже уменьшится на 4000, потом ещё и т.д.) и за 10 месяцев всё должно погаситься (если прекратить тратить деньги с карт). Вместо того, чтобы давать девушке в долг, можно предложить ей приходить к вам ужинать, пока она разбирается с кредитами (чтобы она на овсянке ноги не протянула ).
    Не знаю, как сейчас, а раньше на сайте банки.ру была тема с советами людям, которые набрали кредитов больше своих возможностей. Сверхестественного там ничего не писали. Основной посыл: если ежемесячные платежи меньше дохода, то перестаньте тратить заёмные деньги и гасите. Если дохода уже не хватает, то выбирайте самый крупный кредит и идите договаривайтесь о реструктуризации. Если есть кредит с самой большой процентной ставкой и большой суммой долга, то перестать по нему платить вообще, пока не разберётся с остальными платежами. Да, один кредитор подаст на неё в суд, но это дело небыстрое, минимум несколько месяцев, и если долговая нагрузка при этом снижается значительно, то пока идёт суд, девушка успеет рассчитаться с остальными долгами и начать платить этому кредитору. В общем, конкретно по ситуации с кредитами нужно смотреть на точные цифры по каждому кредиту: остаток задолженности на сегодня, % ставка, обязательный платёж, иные условия. И если девушке самой это не нужно, то "страусу" помогать бессмысленно: она должна понять, что кредиты - это её проблема и ей нужно искать пути их погашения (составить внятный план выхода из ситуации, а не сидеть на овсянке и ждать, пока всё само рассосётся).
    Но основное, конечно, - это разобраться с комнатой. Это её единственный актив. В ней можно не жить, но если её приватизировать, то она может быть обеспечением по кредиту, тогда можно перекредитоваться под вменяемый процент. Для того, чтобы разобраться с документами, общаться с соседкой не нужно. Как уже написали выше: берёте девушку за руку и вперёд в МФЦ, разбираться, что за статус у комнаты, кто прописан, что с долгами, как приватизировать. И вот здесь автор темы реально может помочь. Девушка, скорее всего, не осознаёт, что никаких сложных действий от неё для этого не требуется (получить бумажки, подать бумажки), если кто-то разумный и опытный будет её водить за руку и объяснять, что сейчас нужно сделать, то оформить комнату, скорее всего, реально.

    P.S. Для банкротства, кажется, сумма долга должна быть не меньше 500 000 (если ничего не поменялось), тогда этот вариант девушке не подходит.

    P.P.S. Если девушка готова дать точную информацию о своих долгах в том формате, про который я написала выше: сумма долга на сегодня, процентная ставка, график платежей, особенности использования карты (комиссия за какие-то операции, страховка и т.п.), то пишите в ЛС, готова побыть финансовым консультантом (естественно, бесплатно ).

  6. ответ для 189015 , на сообщение « Как выбраться из долговой ямы сироте? »
    #46
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Ей надо найти юриста и подать на банкротство.

    Ну и жильем решать, что значит выгнали, она право на нее имеет или нет?

  7. #47
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Капелька счастья Посмотреть сообщение
    Объявлять себя банкротом не выход. Она после этого новый кредит не сможет взять. По кредитам все правильно посоветовали. Но надо обязательно разобраться и с комнатой. Если её туда не пускают, то вызывать полицию и составлять акт на соседку. Несколько актов будет на руках, можно на соседку в суд подать на моральный ущерб и ... Надо узнавать, что это за муниц. жильё и есть ли возможность его оформить в собственность. Что бы потом продать. Можно в МФЦ заказать (это платно, вроде 300 руб.) там будет много инфы по квартире.
    А зачем? Вот я как человек выплачивающий ипотеку точно могу сказать, что можно за три года накопить. Но я ребенком не могла не взять. Если она одна, у нее есть вохможность зарабатывать так, чтобы платить ипотеку (а иначе чего ради ее брать), то значит нужно снимать самое дешевое жилье, какие-то комнатушки пополам и на свой счет откладывать деньги, а чтобы сго счета не снимали за долги, ей нужно банкротиться, по другому уже никак.

  8. ответ для SD. , на сообщение « Ей надо найти юриста и подать на... »
    #48
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Ей надо найти юриста и подать на банкротство
    Если просроченная задолженность меньше 500 тысяч или срок просрочки меньше 3 месяцев, то не имеет права. И банкротство не означает, что должник больше ничего не должен. Один из механизмов банкротства - это реструктуризация долгов. Платить придётся всё равно, но ещё и статус банкрота получит.

  9. #49
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Если просроченная задолженность меньше 500 тысяч или срок просрочки меньше 3 месяцев, то не имеет права. И банкротство не означает, что должник больше ничего не должен. Один из механизмов банкротства - это реструктуризация долгов. Платить придётся всё равно, но ещё и статус банкрота получит.
    Ну так там н4понятно сколько и даже реструкторизация лучше, чем ничего. Так еще и просрочку накручивают. Возможно часть долгов-это микрокредиты, взял 5, заплати 40, самое обидное.

  10. #50

    Наоборот, как раз при перечисленных вами условиях на банкротство и подают. Насчет второго правы- не факт, что долги спишут совсем, но наверняка понизят процент и сумму ежемесячного платежа.

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •