Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Как выбраться из долговой ямы сироте?

  1. #1

    Как выбраться из долговой ямы сироте?

    Здравствуйте! Я прошу прошения, если пишу не в этом разделе. У меня есть знакомая, которая с 12 лет сирота, жила с очень пожилой бабушкой, всегда за ней ухаживала, то есть детства не было совсем. После смерти бабушки набрала кредитов по картам, на всякую ерунду, имущества своего нет, комната в муниципальной квартире, в которую ее не пускают, квартира в которой она жила с бабушкой, после смерти последней, дяди и тети ее сразу же выгнали. Сейчас девушка живет на работе, работает без выходных, мечтает выплатить кредиты и взять в ипотеку студию, попросила помощи, как выйти из долговой ямы, от кредитов не отказывается, платит все деньги туда, но там 10 тысяч вносишь, засчитывается 9... как-то так примерно объяснила, проценты съедают все. Она обращалась в банки, чтобы ей дали кредит обычный, она погасила карты, но никто не дает ей всю сумму, уже 6 отказов из банков пришло.
    Мне очень жалко эту девушку, она не ведет праздный образ жизни, сутками на работе, там же и спит, ест овсянку одну . Очень хочу помочь ей, но сама в кредитных делах полный ноль, ни разу не брала ни одного кредита. Я готова оплатить консультацию у специалиста, но я не знаю к кому идти? Юристу? Финансовому консультанту? Почему банк отказывается идти на встречу и выдать кредит, чтобы не были такие ужасные проценты? Можно ли подать в суд, чтобы платить долг, а не одни проценты?

  2. ответ для 189015 , на сообщение « Как выбраться из долговой ямы сироте? »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Если девушка взяла кредиты сама, то сама и должна их заплатить. А как ещё? Это её опыт, может она больше не будет брать кредитов, научится распоряжаться своими деньгами более разумно. А овсянка очень полезная еда.
    И взяв в ипотеку студию, она себя закабалит ещё на 20 лет. Может ей поискать работу с общежитием.
    С сумбурного рассказа, я поняла, что "сирота" прописана в муниципальной собственности, за которую никто не платил долгие годы и там огромные долги, поэтому её туда не пускают. А наследники бабушкиной квартиры- тёти и дяди, которые вступили в права наследства, после смерти своей матери и, наверное, хотят её( квартиру) продать, если их много, а деньги поделить. Если Ваша сирота дочка бабушкиного умершего сына или дочери, то она тоже имеет права на часть этой квартиры, но надо подать заявление на наследство в течении полу-года после смерти, если у умершего не было завещания.

  3. ответ для 189015 , на сообщение « Как выбраться из долговой ямы сироте? »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Для начала надо понимать ВСЮ суть проблемы, а не начинать с конца - как гасить кредиты. Это следствие.

  4. ответ для 189015 , на сообщение « Как выбраться из долговой ямы сироте? »
    #4

    Я сама не в курсе всей темы. квартира где жила тети и дяди, прописана в муниципальной квартире с неизвестными людьми, квартира всплыла эта, когда подали на нее в суд в 20 лет за долги, она их выплатила, женщина которая там живет, проблемная, жить в скандалах никто не хочет. Статус сироты был. На данный момент ей 22 года.

  5. ответ для taty-ber , на сообщение « Если девушка взяла кредиты сама, то... »
    #5

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    Если девушка взяла кредиты сама, то сама и должна их заплатить. А как ещё? Это её опыт, может она больше не будет брать кредитов, научится распоряжаться своими деньгами более разумно. А овсянка очень полезная еда.
    И взяв в ипотеку студию, она себя закабалит ещё на 20 лет. Может ей поискать работу с общежитием.
    С сумбурного рассказа, я поняла, что "сирота" прописана в муниципальной собственности, за которую никто не платил долгие годы и там огромные долги, поэтому её туда не пускают. А наследники бабушкиной квартиры- тёти и дяди, которые вступили в права наследства, после смерти своей матери и, наверное, хотят её( квартиру) продать, если их много, а деньги поделить. Если Ваша сирота дочка бабушкиного умершего сына или дочери, то она тоже имеет права на часть этой квартиры, но надо подать заявление на наследство в течении полу-года после смерти, если у умершего не было завещания.
    Ничего в овсянке полезного нет, питание должно быть полноценным. Она не отказывается от своего долга, и платит за него. Я спрашиваю, можно ли куда-то обратиться, чтобы не выплачивать одни проценты, иначе она всю жизнь будет выплачивать проценты одни. Я не сильна в кредитах, но со стороны ситуация выглядит мутной. Написала в этом разделе потому что думала, что люди поймут, что в 20 лет у человека особо нет мозга, особенно когда он один всю жизнь и некому помочь, но видимо, ошиблась.

  6. ответ для Мария Д. , на сообщение « Для начала надо понимать ВСЮ суть... »
    #6

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Для начала надо понимать ВСЮ суть проблемы, а не начинать с конца - как гасить кредиты. Это следствие.
    Человек не хочет разбираться с комнатой, потому что как она поняла, ничего с ней она сделать не может, ни продать, ни сдать, так как она муниципальная, она знает, что она может там жить, но она не хочет себе таких проблем, потому что человек который там живет неадекватный.

    И моя просьба, конкретно по поводу кредитов, а не всей истории.

    Я попросила, когда будет время прислать мне всю информациб по поводу кредитов, где, сколько, какие проценты и т.д. Сказала, что когда будет время, напишет. Поэтому я пока интересуюсь, что вообще с подобным делать.
    Да, она сделала ошибку, но у нее не было помощи и никого из близких, всю жизнь, старую бабушку она любила, но с 16 лет это был больной лежащий человек, за которым она ухаживала, который ее даже не узнавал. И это вся ее поддержка была за всю жизнь.

  7. ответ для 189015 , на сообщение « Как выбраться из долговой ямы сироте? »
    #7

    Эту комнату в муниципальной квартире даже банки не рассматривают под залог кредита. Чтобы ей выдали всю сумму долга ~ 400тыс. И она потом выплачивала банку нормальный кредит с нормальными процентами, а не по 60-90 процентов. Изначально кредит был около 100 тыс. Сейчас уже 400, благодаря процентам. Сейчас она разобралась и платит, сам долг не растет, но он и не уменьшается почти.

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю, можно ли куда-то обратиться, чтобы не выплачивать одни проценты, иначе она всю жизнь будет выплачивать проценты одни.
    Что значит - одни проценты? Если она все платит вовремя, то в платеже есть и % и тело кредита. причем, если это карта, то распределение примерно: 1/4 %, 3/4 тело. Т.е. с каждым платежом долг уменьшается. Вы же сами написали: вносишь 10, засчитывается 9. Т.е. % = 1000р. Это много??? А 9000 идет в погашение долга. Это нормально!

    Если допущена просрочка, то это %, набежавшие за просрочку. Но Вы сказали, что только карты и платит вовремя.
    При таком раскладе, если не делать с этих карт платежи, а только гасить долг, ежемес/платеж будет все время уменьшаться, т.к. считается от остатка, а не как обычный кредит - равномерными суммами. Конечно, сам % по картам намного выше, чем по тому же потреб/кредиту. Но это для "хороших" заемщиков - с 2НДФЛ, со стажем, с местом работы от 6 мес и т.д. Она, как я понимаю, под это не попадает, значит, особой разницу в % не будет - все равно будет высокий.
    Далее. все-таки не ясен вопрос с комнатой, где она приписана. Жить не хочет из-за соседки? А варианты: приструнить соседку / сдать комнату кому-то не возможны?

  9. ответ для 189015 , на сообщение « Эту комнату в муниципальной квартире... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
    а не по 60-90 процентов. Изначально кредит был около 100 тыс. Сейчас уже 400, благодаря процентам.
    Это по каким картам такие % ???!!! Может, речь идет о микрокредитах? тогда описанная Вами ситуация подходит.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Что значит - одни проценты? Если она все платит вовремя, то в платеже есть и % и тело кредита. причем, если это карта, то распределение примерно: 1/4 %, 3/4 тело. Т.е. с каждым платежом долг уменьшается. Вы же сами написали: вносишь 10, засчитывается 9. Т.е. % = 1000р. Это много??? А 9000 идет в погашение долга. Это нормально!

    Если допущена просрочка, то это %, набежавшие за просрочку. Но Вы сказали, что только карты и платит вовремя.
    При таком раскладе, если не делать с этих карт платежи, а только гасить долг, ежемес/платеж будет все время уменьшаться, т.к. считается от остатка, а не как обычный кредит - равномерными суммами. Конечно, сам % по картам намного выше, чем по тому же потреб/кредиту. Но это для "хороших" заемщиков - с 2НДФЛ, со стажем, с местом работы от 6 мес и т.д. Она, как я понимаю, под это не попадает, значит, особой разницу в % не будет - все равно будет высокий.
    Далее. все-таки не ясен вопрос с комнатой, где она приписана. Жить не хочет из-за соседки? А варианты: приструнить соседку / сдать комнату кому-то не возможны?
    Наоборот, 9000 идет в процент и 1000 только на погашение самого кредита. В этом и вся проблема. А сумма не 10 тысяч, а гораздо выше.
    А можно сдать комнату в муниципальной квартире? Если соседка против? Жить не хочет из-за соседки, она жизни не дает.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •